Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 104]

104 Рис.
53.
Результаты определения среднего значения порога электровозбудимости в исследуемых зонах у пациентов с перфорацией правого нижнечелюстного канала.
Исследования электровозбудимости у больных всех групп выявило повышение порога возбудимости
кожи лица в исследуемых точках в зависимости от давности перфорации нижнечелюстного канала.
В 1-ой исследуемой группе порог
элеюровозбудимости в точке выхода пораженной ветви был повышен у 21 из 22 больных в пределах от 55 до 145 мкА.
а у 1 больного порог возбудимости был повышен до уровня 165 мкА.
Анализ клинической картины заболевания показал, что в I группе больных (у
21 из 22), у которых выявлено повышение порога электровозбудимости, длительность заболевания была от 1 до 3 месяцев (у 1 больного меньше месяца).
Повышение порога возбудимости клинически сочеталось у 19 из 22 больных с гипостезией в области десен и слизистой нижней губы и болезненностью при пальпации подбородочной части нижней челюсти, у 3 — с гипостезией в области десен, нижних резцов и клыка, а так же слизистой оболочки нижней губы.
У 1 больного со снижением порога возбудимости длительность заболевания составляла около 2-х месяцев, причем клинически понижение порогов возбудимости исследуемых зон сочеталось у него с гипостезией в зоне иннервации пораженной ветви
(рис.
64).
Iгруппа II группа III группа IV групп группы Рис.

54.
Результаты определения среднего значения порога электровозбудимости в исследуемых зонах у пациентов с перфорацией левого нижнечелюстного канала.
[стр. 204]

204 Исследования электровозбудимости у больных всех групп выявило повышение порога возбудимости в зависимости от срока пребывания пломбировочного материала в нижнечелюстном канале.
В 1-ой исследуемой группе порог
электровозбудимости в точке выхода пораженной ветви был повышен у 21 из 22 больных в пределах от 55 до 145 мкА, а у 1 больного порог возбудимости был повышен до уровня 165 мкА.
Анализ клинической картины заболевания показал, что в I группе больных (у 21 из 22), у которых выявлено повышение порога электровозбудимости, длительность заболевания была от 1 до 3 месяцев (у 1 больного меньше месяца).
Повышение порога возбудимости клинически сочеталось у 19 из 22 больных с гипостезией в области десен и слизистой нижней губы и болезненностью при пальпации подбородочной части нижней челюсти, у 3 — с гипостезией в области десен, нижних резцов и клыка, а так же слизистой оболочки нижней губы.
У 1 больного со снижением порога возбудимости длительность заболевания составляла около 2-х месяцев, причем клинически понижение порогов возбудимости исследуемых зон сочеталось у него с гипостезией в зоне иннервации пораженной ветви.

I группа II группа III группа IVгруппа группы Рис.

4.3.4.
Результаты определения среднего значения ПЭ в исследуемых зонах у пациентов с выведением пломбировочного материала в левый нижнечелюстной канал до оперативного вмешательства.


[стр.,252]

ном канале.
Определение ПЭ в зонах выхода нижнего альвеолярного нерва у больных с выведением пломбировочных материалов в ПК, в сочетании с клиническими данными, позволяет оценить степень изменения терминальных структур НАПа, следить за эффективностью проводимого лечения, судить о прогнозе заболевания, а также является дифференциально-диагностическим критерием.
Исследования электровозбудимости кожи лица, выявило повышение порога возбудимости в зависимости от срока пребывания пломбировочного материала в нижнечелюстном канале.
В I исследуемой группе порог электровозбудимости в точке выхода пораженной ветви был повышен у 11 из 12 больных в пределах от $5 до 145 мкА, у 1 больного порог возбудимости был повышен до 165 мкА.
Анализ клинической картины заболевания показал, что в I группе больных (у
11 из 12), у которых выявлено повышение порога электровозбудимости, длительность заболевания была от 1 до 3 месяцев, (у 1 больного меньше месяца).
Кроме этого, мы наблюдали резкое снижение электровозбудимости пульны резцов и клыков у больных с небольшим сроком после выведения пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
В группах с длительными сроками нахождения материала в канале (от полу года и более), электровозбудимость фронтальных зубов вообще отсутствовала.
Через сутки после операции по удалению пломбировочного материала у 5 из 33 больных (75,8±0,6%), прооперированных с помощью методики оперативного доступа по зубодесневому краю, усилились боли и ухудшилось общее самочувствие.
Особенно сильную болезненность пациенты отмечали в области оперативного вмешательства, эти неприятные ощущения через 3-5 суток прошли, а боль исчезла полностью, однако онемение соответствующих зон лица сохранилось.
Через 3 месяца после операции, мы отметили повышение элсктровозбудимости кожи в области нижней губы и подбородка.
На стороне выведения пломбировочного материала в I группе, в среднем, на 5,7±0,5/14,8±1,2%, во II группе на 6,8±1,03/13,7±1,5%, в III группе на 25,1±1,4/6.5±0,4%, в IV группе на 12,4±0,7/5,5±1,03% (в 1 и 4 зонах соответственно).
Эти результаты также свидетельствуют о возможном нарушении периферического кровотока, что может быть обусловлено последствиями операцион252

[Back]