Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 118]

ванне эндодонтических наконечников, метода расширения канала «от большего к меньшему», метода электрометрического контроля прохождения корневого канала, метода пломбирования канала гуттаперчей (бокового уплотнения).
Безусловно, такие результаты свидетельствуют о крайне низком уровне теоретической подготовки врачей.
Отсутствуют в полном объеме знания по анатомии челюстно-лицевой области.
Ни один из опрошенных нами
врачей-стоматологов не смог описать анатомию нижнечелюстного канала и не знал о возможном существовании дополнительных каналов в нижней челюсти.
Не вызывает сомнений, что полученные данные о возможном наличии дополнительных нижнечелюстных каналов, проходящих в непосредственной близости от верхушек корней моляров и
премоляров нижней челюсти, представляют особую ценность в таком случае риск попадания пломбировочного материала в просвет нижнечелюстного канала при эндодонтическом лечении зубов особенно велик.
В этих
ситуациях особенно важно соблюдение всех правил работы в корневом канале с обязательным рентгенографическим контролем до и после завершения эндодонтического лечения, использование
апскс-локагора и инструментов с силиконовым ограничителем длины.
5.2.
Результаты анкетирования в ра чей-стом атол ого в-хнрур го в по проблемам имплантологического лечения зубов В задачи данной части исследования входило анкетирование врачейстоматологов, занимающихся дентальной имплантологией.
В частности, врачам было предложено ответить на 21 вопрос, содержащийся в каждой анкете.
Помимо общих сведений в анкетах были вопросы, касающиеся оснащения клиник и кабинетов специальным оборудованием, включая рентгенологические аппараты, приборы для определения порога электровозбудимости пульпы зубов и кожи лица, частоте встречаемости тех или иных осложнений на различных этапах имплантологического лечения больных, вопросы клинической анатомии и топографии некоторых зон челюстно-лицевой области.
Всего было проанкетировано 295 респондентов.
Опрашиваемые врачи распределились по возрастным группам следующим образом: до 30 лет 156 человек (52,9%), от 30 до 40 лет 69 человек (23,4%), от 40 до 50 лет 56 (18,9%), от 50 до 60 лет 14 (4,7%), из них мужчин 274 (92.9%), женщин 21 (7,1 %).
118
[стр. 232]

232 Анализ анкет подтвердил существование серьезных проблем в эндодонтии, основными из которых являются: А) недостаточная техническая оснащенность врачей эндодонтическим инструментарием, которую можно оправдать материальными затруднениями, но в значительной степени это также зависит от недостаточной информированности врачей (информации о международных стандартах Е1ЖО 180, необходимости измерения рабочей длины корня, использования шприцов для промывания каналов, применения бумажных штифтов); Б) повсеместное применение неадекватных методов лечения резорцин-формалинового метода, выведения пломбировочных материалов за верхушку корня (в том числе в верхнечелюстную пазуху и в нижнечелюстной канал), использование фосфат-цемента для пломбирования корневого канала; С) незнание и невладение современными технологиями, крайне редкое использование эндодонтических наконечников, метода расширения канала «от большего к меньшему», метода электрометрического контроля прохождения корневого канала, метода пломбирования канала гуттаперчей (бокового уплотнения).
Безусловно, такие результаты свидетельствуют о крайне низком уровне теоретической подготовки врачей.
Отсутствуют в полном объеме знания по анатомии челюстно-лицевой области.
Ни один из опрошенных нами врачейстоматологов не смог описать анатомию нижнечелюстного канала и не знал о возможном существовании дополнительных каналов в нижней челюсти.

Нс вызывает сомнений, что полученные данные о возможном наличии дополнительных нижнечелюстных каналов, проходящих в непосредственной близости от верхушек корней моляров и прсмоляров нижней челюсти, представляют особую ценность в таком случае риск попадания пломбировочного материала в просвет нижнечелюстного канала при эндодонтическом лечении зубов особенно велик.
В этих ситуациях особенно важно соблюдение всех правил работы в корневом канале с обязательным рентгенографическим контролем до и после завершения эндодонтического лечения, использование
апекс-локатора и инструментов с силиконовым ограничителем длины.


[стр.,238]

238 7 рентгенологических исследований, начиная с диагностической рентгенограммы, и, заканчивая рентгеноконтролем результатов лечения.
Согласно опросам, проведенным нами среди 245 врачсй-стоматологов терапевтического профиля, обучавшихся на кафедре последипломного образования СтГМА в 2003-2005 годах, только 17 человек (7,9%) из них пользуются апекс-локаторами, 5 человек (2%) знают и используют средние табличные данные о длине корней зубов, 116 человека (43,8%) используют инструменты с силиконовыми ограничителями длины и 3 человека (1,6%) пользуются линейкой для определения рабочей длины корневого канала.
В программе анкетирования, проведенного у врачсй-стоматологов, стоял вопрос о материалах для пломбирования корневых каналов.
Па применение фосфат-цемента для обтурации корневых каналов указали 45,3% респондентов, 77,5% из опрошенных врачей регулярно использовали резорцинформалиновый метод, только 22,4 и 3,5% врачей пользовались соответственно «Эндометазоном» и материалами на основе гидроокиси кальция.
Кроме того, 34,8% человек указали на необходимость пломбирования корневого капала «за верхушку», 44,7% до верхушки, и 5,6% до физиологической верхушки (на 1-2 мм не до верхушечного отверстия).
Такое значительное количество сторонников «активной заверхушечной терапии» вместе с применением неадекватных методов лечения (использование резорцииформалиновой пасты, фосфат-цемента для пломбирования канала), вызывает серьёзные опасения за качество эндодонтического лечения.
Как считает Е.В.
Боровский (2003, 2005), нсвладсние современными технологиями, крайне редкое использование метода расширения канала «от большего к меньшему», метода электрометрического контроля прохождения корневого канала, метода пломбирования канала гуттаперчей (бокового уплотнения), пломбирования термофилом, во-многом объясняет большое количество осложнений при эндодонтическом лечении зубов.
По-нашему мнению, без электрометрического и рентгено-контроля прохождения корневого канала, его пломбирование проводиться не должно

[стр.,239]

239 На наш взгляд, недостаточная информированность врачей (отсутствие информации о международных стандартах, необходимости измерения рабочей длины корня, использовании шприцов для ирригации каналов, применения бумажных штифтов), а так же крайне слабые знания по анатомии челюстно-лицевой области, ставит под сомнение качество академического образования и требует серьёзной корректировки последипломного курса обучения, в том числе и циклов повышения квалификации.
Ни один из опрошенных нами
врачсй-стоматологов нс смог описать анатомию нижнечелюстного канала и нс знал о возможном существовании дополнительных каналов в нижней челюсти.
Не вызывает сомнений, что полученные данные о возможном наличии дополнительных нижнечелюстных каналов, проходящих в непосредственной близости от верхушек корней моляров и
прсмоляров нижней челюсти, представляют особую ценность в таком случае риск попадания пломбировочного материала в просвет нижнечелюстного канала при эндодонтическом лечении зубов особенно велик.
В этих
сигуациях особенно важно соблюдение всех правил работы в корневом канале с обязательным рентгенографическим контролем до и после завершения эндодонтического лечения, использование апекс-локатора и инструментов с силиконовым ограничителем длины.
В случае близкого расположения мандибулярного канала к верхушкам зубов или отсутствия его изображения на обзорных рентгенограммах, необходимо использовать радиовидеографический метод исследования и компьютерную томографию для уточнения расположения, количества и формы нижнечелюстных каналов.
При диагностике нижнечелюстного канала, нс имеющего альвеолярной или боковой стенки, следует отказаться от эндодонтического лечения с традиционным доступом или исключить из арсенала средств для пломбирования корневых каналов резорцин-формалиновыс пасты, заменив их на менее токсичные лекарственные препараты.
Как альтернатива может быть показана зубосохраняющая операция с резекцией верхушки корня зуба с последующим ретроградным пломбированием корневого канала.

[Back]