Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 41]

Щечная стенка Язычная стенка 41 Рис.
8.
Горизонтальные и вертикальные соотношения различных сторон нижней челюсти к нижнечелюстному каналу.
А расстояние от канала до щечной границы нижней челюсти; В толщина щечной кортикальной пластинки; С расстояние
от канала до основания нижней челюсти; О расстояние от канала до язычной границы нижней челюсти; Е толщина язычной стенки; Р диаметр нижнечелюстного канала; С толщина нижней челюсти в районе нижнечелюстного капаю; I расстояние от нижнечелюстного канала до верхушек корней зубов нижней челюсти.
При раздвоении основного корневого канала толщину вестибулярной стенки
корня определяли от вестибулярно-расположенного канала, оральной — от соответствующего канала, медиальной и дистальной стенок — у каждого из них.
Полученные данные были обработаны статистически с использованием критерия I.

Было выполнено гистологическое исследование 80
резецированных челюстей вместе с нижнеальвеолярным нервно-сосудистым пучком у трупов юношей, взрослых и пожилых лиц 15-19 (6); 35-44 (17); 55-74 (37), (из них 32 мужчин и 28 женщин), для выяснения особенностей их строения в возрастно-половом аспекте.
11осле резекции нижней челюсти препарировали анатомические образования, каждую половину челюсти распиливали специальными сепарационными дисками толщиной 0,1 и 0,3 мм в области семи индексных точек: ментального (Рте) и нижнечелюстного (Рта) отверстия.
угла нижней челюсти (УНЧ), межзубных промежутков в области
премоляров (111, 112) и моляров (М1, М2, М3).
Полученные костные блоки вместе с нижнечелюстным нервно-сосудистым пучком
декад ьци пировал и в течение 3 недель, заливали в парафин, изготовленные срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином.
Снимки гистологических препаратов проводили с помощью лапароскопической камеры \УППп§
3ю1 6,0 и цифровой камеры Зопу 5,0 Мр под увеличением (1 х 20).
[стр. 77]

77 Рис.
2.1.5.
Распиленные участки беззубой нижней челюсти в 7 индексных точках, соответствующих предполагаемым зубным промежуткам.
Щечная стенка Язычная стенка Рис.
2.1.6.
Горизонтальные и вертикальные соотношения различных сторон нижней челюсти к нижнечелюстному каналу.
А расстояние от канала до щечной границы нижней челюсти; В толщина щечной кортикальной пластинки; С рас


[стр.,78]

стояние от канала до основания нижней челюсти; В расстояние от канала до язычной границы нижней челюсти; С толщина язычной стенки; Р диаметр нижнечелюстного канала; О толщина нижней челюсти в районе нижнечелюстного канала; 1 расстояние от нижнечелюстного канала до верхушек корней зубов нижней челюсти.
Горизонтальные и вертикальные соотношения от различных сторон нижней челюсти к нижнечелюстному каналу определялись по специальной формуле (Сазеу V., 1978).
Затем определяли градиент плоскости, в которой располагается петля канала, измеряя расстояние между самой медиальной его точкой и вершиной (ментальным отверстием).
Эти измерения позволяют более четко представить анатомические особенности канала (рис.
2.1.6)..
Нами изучены размеры корней зубов у мужчин и женщин различных возрастных групп, а так же толщина стенок корневых каналов 854 интактных зубов нижней челюсти, удаленных у трупов мужчин и женщин, в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54, 55-64, 65 лет и старше.
Подготовку материала к исследованию проводили по методике, описанной Н.Т.
Аболмасовым (1967).
Корни удаленных зубов размечали химическим карандашом на 3 равные части с помощью штангенциркуля.
По этим разметкам корни распиливали специальными сспарационными дисками в горизонтальной плоскости под прямым углом к длинной оси корня на 3 равные части: пришеечную, среднюю и верхушечную.
Остатки корневой пульпы тщательно удаляли пульпоэкстрактором и корневыми иглами.
Толщину стенок корневого канала измеряли при помощи окулярного микрометра с точностью до 0,01 мм.
Измерение толщины медиальной, дистальной, вестибулярной и оральной стенок корневого канала производили в пришеечной (устье канала), средней трети и в начале верхушечной части.
При раздвоении основного корневого канала толщину вестибулярной стенки
кормя определяли от вестибулярно-расположенного канала, оральной — от соответствующего канала, медиальной и дистальной стенок — у каждого из них.
Полученные данные были обработаны статистически с использованием критерия I.

Нами было выполнено гистологическое исследование 80 свежсрезецированных челюстей вместе с иижнеальвсолярным нервно-сосудистым пучком у трупов 78

[стр.,79]

юношей, взрослых и пожилых лиц 15-19 (6); 35-44 (17); 55-74 (37), (из них 32 мужчин и 28 женщин), для выяснения особенностей их строения в возрастнополовом аспекте.
После резекции нижней челюсти препарировали анатомические образования, каждую половину челюсти распиливали специальными сепарационными дисками толщиной 0,1 и 0,3 мм в области семи индексных точек: ментального (Рте) и нижнечелюстного (Рта) отверстия, угла нижней челюсти (УНЧ), межзубных промежутков в области прсмоляров (П1, П2) и моляров (М1, М2, М3).
Полученные костные блоки вместе с нижнечелюстным нервно-сосудистым пучком
декальцинировали в течение 3 недель, заливали в парафин, изготовленные срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином.
Снимки гистологических препаратов проводили с помощью лапароскопической камеры \УППп§
8ю1 6,0 и цифровой камеры $опу 5,0 Мр под бинокулярным увеличением (1 х 20).
Изучены варианты наиболее безопасного оперативного доступа к нижнечелюстному каналу в амбулаторных условиях.
На 12 фиксированных и 80 свежих трупах разработан способ хирургического лечения с вестибулярным доступом (рис.
2.1.8).
Способ предлагаемого хирургического вмешательства заключается в использовании полученных нами данных о топографии нижнечелюстного канала, и предполагает максимально щадящее препарирование мягких и твердых тканей с формированием костного окна оптимальных размеров, позволяющих освободить сосудисто-нервный пучок от пломбировочного материала.
Рис.
2.1.8.
Трупный материал.
Разметка окна для доступа к месту предпола гаемого расположения нижнеальвсолярного сосудисто-нервного пучка

[Back]