Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 85]

для женщин, чаще долихоцефалов (25.3±0,5/45,6±0,3% случаев у мужчин и у женщин, соответственно).
III гин повторение П-го с той разницей, что подбородочный нерв сразу выходит из одноименного отверстия отдельными пучками встречается одинаково часто и у мужчин и женщин 32,7±0.4/27,5±0.2%.
IV
тип наиболее редкий, отмечен нами у 2 мужских трупов (6,5±0,5%), характеризуется выходом нижнего альвеолярного нерва на поверхность нижней челюсти через несколько ментальных отверстий (от 2 до 5) отдельными ветвями, иннервирующими кожу подбородка и нижнюю губу без образования сплетений с ветвями МЛН противоположной стороны (рис.
36).
85 Рис.
36.
Подбородочный нерв II тина.
Справа подбородочный нерв III типа.
К этому же типу отнесли 1 случай, обнаруженный у мужского трупа, у которого правый подбородочный нерв выходил единым стволом из ментального отверстия, и проходил без ответвлений, постепенно уменьшаясь в диаметре сквозь подслизистые слои нижней губы, подбородка, заканчиваясь глубоко в поднижнечелюстной области.
Левый ментальный нерв, в этом случае, относился к I типу.
Степень ветвления ментального нерва, по нашим наблюдениям, не зависела от физической конституции обследованных, однако, в силу различных размеров челюстей у мужчин и женщин, диаметр подбородочного нерва после выхода из одноименного отверстия у женщин, в среднем, был на треть (35,4%) меньше мужского (п=60).
Кроме этого,
было обнаружено, что ментальный нерв II типа всегда образует сплетение в подслизистом слое нижней губы с веточками подбородочного нерва противоположной стороны челюсти, даже если последние принадлежали к I или III типу (рис.
37).
[стр. 158]

158 Такое строение ментального нерва наиболее характерно для мужчин, чаще брахицефалов (23,4±0,5/5,5±0,4 % случаев соответственно у мужчин и у женщин).
II тип двойная или тройная спаренная магистраль, которая при выходе на расстоянии 2-5 мм от ментального отверстия, делится на 2-4 ветви, идущие к коже подбородка (нижние ветви) и на 2-5 веточек (верхние), иннервирующих слизисту ю оболочку нижней губы (классическая «гусиная лапка», рис.
3.7.7).
Такое строение наиболее характерно для женщин, чаще долихоцефалов (25,3±0,5/45,6±0,3% случаев у мужчин и у женщин, соответственно).
Рис.
3.7.7.
Подбородочный нерв II типа.
III тип повторение Н-го с той разницей, что подбородочный нерв сразу выходит из одноименного отверстия отдельными пучками встречается одинаково часто и у мужчин и женщин 32,7±0,4/27,5±0,2%.
IV
тин наиболее редкий, отмечен нами у 2 мужских трупов (6,5±0,5%), характеризуется выходом нижнего альвеолярного нерва на поверхность нижней челюсти через несколько ментальных отверстий (от 2 до 5) отдельными ветвями, иннервирующими кожу подбородка и нижнюю губу без образования сплетений с ветвями НАН противоположной стороны (рис.
3.7.8).
К этому же типу мы отнесли 1 случай, обнаруженный у мужского трупа, у которого правый подбородочный нерв выходил единым стволом из ментального отверстия, и проходил без ответвлений, постепенно уменьшаясь в диаметре сквозь подслизистые слои нижней губы, подбородка, заканчиваясь глу

[стр.,159]

боко в поднижнечелюстной области.
Левый ментальный нерв, в этом случае, относился к I типу.
Степень ветвления ментального нерва, по нашим наблюдениям, не зависела от физической конституции обследованных, однако, в силу различных размеров челюстей у мужчин и женщин, диаметр подбородочного нерва после выхода из одноименного отверстия у женщин, в среднем, был на треть (35,4%) меньше мужского (п=60).
Кроме этого,
мы обнаружили, что ментальный нерв II типа всегда образует сплетение в подслизистом слое нижней губы с веточками подбородочного нерва противоположной стороны челюсти, даже если последние принадлежали к I или III типу (рис.
3.7.9).

159 Рис.
3.7.8.
Подбородочный нерв III и IV типа.

[Back]