Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 86]

86 Рис.
37.
Подбородочный нерв II типа.
анастомозирующий с ветвями ментального нерва противоположной стороны челюсти Сплетения подобного вида
наблюдали у 49.4*0,2% нервов II типа, а в 19.5*0,5% случаев ни у одного из исследованных типов подбородочного нерва, не обнаружили ветвей, предпосылаемых к коже подбородка.
У 15% обследованных (при п=60) обнаружили, что ментальный нерв II или III типа па любой стороне челюсти, после выхода из одноименного отверстия, отдает несколько ветвей (от 1 до 4) в сторону жирового комка щеки, который они пронизывают с образованием нервной сети и анастомозов с периферическими ветвями щечного нерва, располагаясь на наружной поверхности т.
ЬисстаЮг (рис.
38).
Рис.
38.
Подбородочный нерв III типа, отдающий 2 веточки в сторону щеки.

Справа подбородочный нерв III типа, 4 мощными стволами иннервирует т.
теп(аИз, т.
Iгапзуегзез тепН (поперечная мышца подбородка хорошо видна на снимке), пронизывает их и разветвляется мелкой сеточкой в области нижней губы.
[стр. 160]

160 Рис.
3.7.9.
Подбородочный нерв 11 типа, анастомозирующий с ветвями ментального нерва противоположной стороны челюсти Сплетения подобного вида мы наблюдали у 49,4±0,2% нервов II типа, а в 19,5±0,5% случаев ни у одного из исследованных типов подбородочного нерва, не обнаружили ветвей, предпосылаемых к коже подбородка.
Рис.
3.7.10.
Подбородочный нерв III типа, отдающий 2 веточки в сторону щеки.

Рис.
3.7.11.
Подбородочный нерв III типа, 4 мощными стволами иннервирует т.

тетаПх, ш.
П-апзуегзез тепб (поперечная мышца подбородка хорошо видна на снимке), пронизывает их и разветвляется мелкой сеточкой в области нижней губы.


[стр.,161]

161 У 9 из 30 трупов (15%, при п=60), мы обнаружили, что ментальный нерв II или III типа на любой стороне челюсти, после выхода из одноименного отверстия, отдает несколько ветвей (от 1 до 4) в сторону жирового комка щеки, который они пронизывают с образованием нервной сеги и анастомозов с периферическими ветвями щечного нерва, располагаясь на наружной поверхности гп.
ЬиссшаЮг (рис.
3.7.10).
Между тем, как известно, именно ветви п.
ЬиссаНз, иннервируя кожу и слизистую оболочку щеки от 2-го премоляра до 1-го моляра и угла рта, образуют соединительную ветвь с ветвью п.
ГаЫаПз и с ушным узлом [73, 104, 105, 336].
Подбородочные нервы, посылающие ветви в сторону щеки, мы наблюдали только в случаях, когда нижнечелюстной канал принадлежал к I типу по углу поворота (менее 90°).
В случаях, когда основные стволы ментального нерва, сразу после деления, направляются к мышцам подбородка, мы обнаруживали нижнечелюстные каналы без четко выраженного угла поворота, с постепенным отклонением направления канала в латеральном направлении (III тип).
Такой тип строения ментального нерва представлен на рис.
3.7.11.
Рис.
3.7.12.
Подбородочный нерв III типа, посылающий основные ветви в сторону угла рта и подбородка.
Для нижнечелюстных каналов II типа (с углом поворота от 90 до 120°), были характерны обе вышеописанные конфигурации деления вез вей ментального нерва.
Кроме этого, у 4 из 30 трупов (6,5±0,6%, при п=60), мы обнаружили подбородочные нервы, предпосылающие основные стволы в сторону угла рта и мышц подбородка, без образования сети анастомозов с одноименными нервами противопо

[Back]