Проверяемый текст
Сирак, Сергей Владимирович. Клинико-анатомическое обоснование лечения и профилактики травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал (Диссертация 2006)
[стр. 91]

91 количествобольных Рис.
39.
Распределение больных по полу и возрасту Как показали проведенные исследования, выведение пломбировочного материала в нижнечелюстной канал сопровождается соответствующей симптоматикой: болями различной интенсивности, эмоциональной окраски и длительности, парестезией соответствующей половины нижней губы, угла рта, десен, кожи подбородка, щеки.
Большой интерес представляет
частота возникновения этих симптомов при лечении различных групп зубов нижней челюсти по поводу тех или иных осложнений кариеса, во время которого происходило выведение пломбировочного материала в НК.
Из представленного ниже рисунка №40 становится ясно, что в возрастной группе 25-34 лет наиболее часто попадание пломбировочного материала в нижнечелюстной канал наблюдалось при пломбировании первого (М1) и второго (М2) моляров (33,5%).
Несколько реже это осложнение возникало при лечении первого
(ГП) и второго (Г12) премоляра (по 16%), и совсем не возникало при лечении третьего моляра (М3).
В возрастной группе 35-44 лет по частоте рассматриваемых осложнений лидировали
второй моляр (46,5%) и второй
премоляр (33,5%).
Выведение пломбировочного материала при лечении корневых каналов первого, второго
прсмоляра и третьего моляра в данной возрастной группе встречалось практически одинаково часто в 6,5% случаев.
В возрастной группе 55-64 лет 40% случаев осложнений было связано с
гретьим моляром, и по 20% со вторым премоляром, первым и вторым молярами.
В группе лиц 65 лет
и старше «причинными» зубами явились
второй прсмоляр и второй моляр (по 50%).
[стр. 166]

(рис.4.1.1).
Одна пациентка поступила к нам с выведенным пломбировочным материалом в область нижнечелюстного канала (с соответствующей симптоматикой) и перфорацией гайморовой пазухи, возникшей после удаления восьмого верхнего зуба.
166 количество больных Рис.
4.1.1.
Распределение больных по полу и возрасту Патофизиологические обследования в связи с их большим объемом и длительностью (около 4-х часов на каждого больного), были проведены только у 39 пациентов в возрасте от 25 лет до 64 лет до операции удаления пломбировочного материала, и в разные сроки после операции.
Как показали наши наблюдения, выведение пломбировочного материала в нижнечелюстной канал сопровождается соответствующей симптоматикой: болями различной интенсивности, эмоциональной окраски и длительности, парестезией соответствующей половины нижней губы, угла рта, десен, кожи подбородка, щеки.
Большой интерес представляет
вероятность возникновения этих симптомов при лечении различных групп зубов нижней челюсти по поводу тех или иных осложнений кариеса, во время которого происходило выведение пломбировочного материала.


[стр.,167]

167 Зубы Рис.
4.1.2.
Частота выведения пломбировочного материала в области различных зубов Из представленной диаграммы становится ясно, что в возрастной группе 25-34 лет наиболее часто попадание пломбировочного материала в нижнечелюстной канал наблюдалось при пломбировании первого (М1) и второго (М2) моляров (33,5%).
Несколько реже это осложнение возникало при лечении первого
(П1) и второго (П2) премоляра (по 16%), и совсем не возникало при лечении третьего моляра (М3).
В возрастной группе 35-44 лет по частоте рассматриваемых осложнений лидировали второй моляр (46,5%) и второй
гтремоляр (33,5%).
Выведение пломбировочного материала при лечении корневых каналов первого, второго
премоляра и третьего моляра в данной возрастной группе встречалось практически одинаково часто в 6,5% случаев.
В возрастной группе 55-64 лет 40% случаев осложнений было связано с
третьим моляром, и по 20% со вторым премоляром, первым и вторым молярами.
В группе лиц 65 лет и старше «причинными» зубами явились
вторые премоляр и моляр (по 50%).
Небольшое количество эндодонтических осложнений в виде выведения пломбировочного материала в НК, связанных с пломбированием корней третьих моляров, на наш взгляд, объясняется, тем, что эти зубы чаще удаляют, чем

[стр.,234]

234 Как показали результаты одоитомстрии, проведенной нами с молярами и прсмолярами, не только длина корней, но и толщина их стенок играет существенную роль при эндодонтическом лечении.
В этой связи у женщин особую осторожность следует проявлять при инструментальной обработке канала дистального корня 37 и 47 зубов, где толщина мезиальной стенки минимальна, и составляет в среднем, в средней и верхушечной части соответственно 0,55±0,33 и 0,48±0,27 мм.
Из-за этого существенно уменьшаются возможности механического расширения каналов в этом направлении.
На наш взгляд, щадящая и эффективная техника ультразвуковой обработки вместе с обильной ирригацией корневых каналов медикаментозными средствами, представляется нам уместной альтернативой механическому инструментальному расширению корневых каналов указанных зубов.
Только рентгенологический контроль на всех этапах эндодонтического лечения корневых каналов, с соблюдением техники препарирования, позволит предотвратить перфорацию корня и выведение пломбировочного материала в периапикальные ткани, что потенциально снизит вероятность попадания корневых силеров в нижнечелюстной канал.
В возрастной группе 25-34 лет наиболее часто попадание пломбировочного материала в нижнечелюстной канал наблюдалось при пломбировании первого (М1)
п второго (М2) моляров (22,8% и 33,5%).
Несколько реже это осложнение возникало при лечении первого
(П1) и второго (112) премоляра (по 16%), и совсем не возникало при лечении третьего моляра (М3).
В возрастной группе 35-44 лет, по частоте рассматриваемых осложнений лидировали
первый и второй моляры (25,6% и 36,5%) и второй прСхМоляр (33,5%).
Частота выведения пломбировочного материала в НК при лечении корневых каналов первого, второго премоляра и третьего моляра в группе лиц 45-54 лет было одинаково 6,5%.
В возрастной группе 55-64 лет, 40% случаев осложнений было связано с
третьим моляров, и по 20% со вторым премоляром, первым и вторым молярами.
В группе лиц 65 лет
п старше, «причинными» зубами явились вторые прсмоляр и моляр (по 50%).
Небольшое количество эндодонтических осложнений, в виде выведения пломбировочного материала в НК, связанных с пломбированием корней третьих моляров, на наш взгляд, объясняется, тем, что эти зубы чаще удаляют, чем

[Back]