Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 129]

Следующими опрашиваемыми были учащиеся профучилища, выявлялась их точка зрения по поводу требований к конкурентоспособности будущего рабочего —выпускника профессионального училища.
В результате опроса выявлено две тенденции.
Первая связана с тем, что учащиеся выделили составные профессионализма (перечислялись все спецпредметы, обеспечивающие профессию и практические навыки по специальности).
Вторая
тенденция свидетельствует о том, что опрашиваемые выделили личностные качества, которые, но их мнению, будут способствовать их устройству на работу.
Среди них: общительность, напористость, аккуратность, ответственность, инициативность (готовность к принятию собственных решений, не допускающих «простой» в работе), готовность к переобучению (до 50% рабочих в ходе профессиональной деятельности меняют свою профессию), здоровье и др.
Результаты диагностики и их критический анализ, а также учет других факторов позволили выявить составные части модели конкурентоспособного будущего рабочего.

Построение модельных представлений о будущем конкурентоспособном рабочем, на наш взгляд, предусматривает реализацию двух основных направлений: во-первых, эго владение профессией и во-вторых, профессиональная самореализация.
Под овладением профессией понимается: овладение профессией на уровне
Ш-1У разряда; владение современными технологиями по специальности; овладение одной дополнительной специальностью.
Реализация второго направления —профессиональной самореализации предполагает, что конкурентоспособность будущего рабочего предусматривает не только высокий профессионализм, но и развитие определенных психологических, поведенческих, мыслительных личностных качеств будущего рабочего, привитие определенных норм, формирование ценностей.
В связи с тем что профессиональная самореализация личности может осуществляться в процессе профессионального становления, труда по специ
[стр. 166]

В первую очередь опрашивались родители учащихся.
Выяснялись требования к результатам профессиональной и общеобразовательной подготовке их детей.
20% опрошенных родителей выделили в качестве успешного результата обучения в ПУ 29.
Следующие 20% респондентов не настаивали на каком-либо результате, а высказывали пожелания о благотворном психологическом климате и «теплых» взаимоотношениях наставников с их детьми.
5% настаивали на дисциплине и порядке.
Лишь 11% остановилось на качественной профессиональной подготовке детей.
Следующими опрашиваемыми были учащиеся ПУ 29.
Выявлялась их точка зрения по поводу требований к конкурентоспособности будущего рабочего выпускника
ПУ 29.
в результатах опроса выделились две тенденции.
Первая: учащиеся выделили составные профессионализма (перечислялись все спецпредметы, обеспечивающие профессию, и практические навыки по специальности).
Вторая:
опрашиваемые выдвинули личностные качества, которые, по их мнению, будут способствовать их поступлению на работу (профессиональные умения, общительность, напористость и др.) Изучалось мнение руководителей государственных предприятий и частных фирм (хлебопекарной отрасли Москвы и Московской области) —перспективных работодателей выпускников ПУ 29.
Они выделили следующие составные части конкурентоспособного рабочего: профессионализм (владение основной и желательно дополнительной специальностью) и некоторые личностные качества к будущему рабочему.
Среди этих качеств: аккуратность, ответственность, инициативность (готовность к принятию собственных решений, не допускающих «простой» на работе), готовность к переобучению (до 50% рабочих меняют свою профессию), здоровье и др.
Результаты диагностики и их критический анализ, а также учет других факторов, позволили выявить составные части модели конкурентоспособного будущего рабочего.


[стр.,167]

Построение модели конкурентоспособного будущего специалиста по профессии "Изготовитель хлебобулочных изделий" основывается на реализации двух основных задач: 1.
Владение профессией 2.
Профессиональная самореализация 1.
Под овладением профессией понимается: овладение профессией на уровне
3-4 разряда владение современными технологиями по специальности овладение одной дополнительной специальностью 2.
Профессиональная самореализация.
Подготовка конкурентоспособности будущего рабочего предполагает не только высокий профессионализм, но и развитие определенных психологических, поведенческих, мыслительных личностных качеств будущего рабочего, привитие норм, формирование ценностей.
В связи с тем, что профессиональная самореализация личности может осуществляться в процессе профессионального становления, труда по специальности,
выдвигаются две задачи, которые на бытовом уровне можно определить следующим образом: устроиться на работу, удержаться на работе.
Каждая из задач «диктует» свои требования личности.
/.
Найм на работу: знание рынка труда, умение осуществлять поиск работы.
Знание делового имиджа, делового общения, владение самопрезентацией.
Требования к качествам личности: активность, уверенность, коммуникабельность, инициативность, предприимчивость.
2.
Работа: профессионализм, здоровье, знание закона, готовность к переобучению, готовность к работе в коллективе и индивидуально.
Требования к качествам личности: аккуратность, исполнительность, ответственность, самоконтроль, терпеливость, честность, трудолюбие, про

[Back]