Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 131]

сованного отношения к профессии и формированию понимания ее значимости, может способствовать их более успешной адаптации на производстве.
Однако следует иметь ввиду, что на профессиональное становление молодых рабочих оказывают влияние не только результаты их подготовки (в том числе и отношение к профессии), но и те производственные условия, в которые попадают выпускники профтехучилищ.
Результаты
исследования свидетельствуют о том, что молодежь предъявляет повышенные требования к своему трудоустройству.
Использование ее не по специальности, низкая доля творческих элементов в трудовом процессе и ряд других причин могут привести к резкому изменению
планов тех выпускников профессионально-технических училищ, которые во время учебы проявляли большой интерес к профессии.
В рамках опытно-экспериментальной работы нами был проведен мониторинг, направленный па выявление готовности предприятий и организаций принимать на производственную практику, а также предоставлять выпускникам возможности для временной, неполной и полной занятости.
В ходе эксперимента было выявлено, что наиболее активной формой сотрудничества является предоставление учащимся мест для производственной практики 59,0% от общего числа опрошенных работодателей; 10% работодателей присутствуют на выпускных квалификационных экзаменах с целью подбора кадров; 1 0 % предприятий используют базу учреждений начального профессионального образования для переподготовки рабочей силы и повышения ее квалификации; 7% организуют экскурсии для учащихся; около 4% производят оплату обучения молодых специалистов для предприятия и около 1 0 % используют иные формы сотрудничества с учебными заведениями НПО.
Мы попросили работодателей ответить на вопрос: «Какой способ подбора кадров является оптимальным для Вашего предприятия?».
В результате 48% от числа опрошенных самым оптимальным способом назвали подбор рабочих кадров на основе договора предприятия с учебным заведением о 131
[стр. 170]

влияние на уровень подготовки учащихся.
К числу таких факторов могут быть отнесены: уровень развития учено-материальной базы; качественный состав инженерно-педагогических кадров; социально-демографические характеристики учащихся.
Как видно из таблицы 6, те молодые рабочие, которые в момент выпуска из училища проявляли интерес к профессии и были намерены по ней работать, имеют более высокие показатели выполнения производственных заданий и норм выработки, качество работы, трудовой дисциплины по сравнению с теми, кто не проявлял особого интереса к профессии, соответственно в первой группе рабочих наблюдается и более высокая инициативность при выполнении работ.
Все это позволяет сделать вывод о том, что усиление в профессионально-технических учебных заведениях работы по воспитанию у учащихся заинтересованного отношения к профессии и формированию понимания ее значимости, может способствовать их более успешной адаптации на производстве.
Однако следует иметь в виду, что на профессиональное становление молодых рабочих оказывают влияние не только результаты их подготовки (в том числе и отношение к профессии), но и те производственные условия, в которые попадают выпускники профтехучилищ.
Результаты
исследований показывают, что молодежь предъявляет повышенные требования к своему трудоустройству.
Использование ее не по специальности, низкая доля творческих элементов в трудовом процессе и ряд других причин могут привести к резкому изменению
планом тех выпускников профтехучилищ, которые во время учебы проявляли большой интерес к профессии.

[Back]