Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 135]

конструктивное отношение к критике становятся наиважнейшими качествами личности, способными помочь в процессе профессиональной адаптации человека к новым для него условиям труда, позволяющими управлять этим процессом, приспособлением к новому коллективу* Результативность труда (уровень выполнения норм (для практики) выработки, качество выпускаемой продукции) имеет количественное выражение* Она зависит от индивидуальных и профессиональных качеств учащихся, а также от таких факторов как помощь со стороны производственных коллективов, формы организации труда практикантов, предоставление работы в соответствии с получаемой профессией и будущей квалификацией.
Выполнение производственных заданий, норм выработки и качество выпускаемой учащимися
профессионально-технических училищ продукции оценивались экспертами-мастерами производственных участков (или бригадирами).
Результаты этой оценки представлены
ниже.
Таблица 12.
Распределение обследованных учащихся профессиональных училищ по г результатам выполнения производственных заданий и норм выработки (в %) на практике и отработавших один год Степень выполнения производственных заданий и норм выработки На практике Отработавших на производстве один год Обычно перевыполняют 19,4 16,7 Выполняют 74,5 50,0 Зачастую не выполняют бд 33,3 Таблица 13.
Распределение обследованных учащихся профессиональных училищ по качеству выполняемой работы (в %) Качество выполняемой работы На практике Отработавших на производстве один год Высокое 17,7 4,2 Среднее 79,2 79,1 Низкое 3,1 16,7 135
[стр. 174]

является первый момент деятельности работника в новых условиях, то определить ее окончание довольно трудно.
При определении сроков адаптации в качестве завершения ее как процесса, могут использоваться определенные количественные показатели, характеризующие отдельные стороны производственной адаптации, или система показателей: объективные показатели, такие, как уровень и стабильность количественных показателей труда (систематическое выполнение норм, качественное исполнение служебных обязанностей, отсутствие нарушений в ритме работы производственного подразделения, профессиональная устойчивость, рост квалификации, уровень трудовой дисциплины и т.д.); субъективные показатели, такие как уровень удовлетворенности своей профессией, условиями труда, коллективом и т.п.
Производственную адаптацию, как полное и успешное овладение новой трудовой деятельностью, характеризуют и такие показатели, как степень освоения норм времениих выполнение, достижение среднего процента, сложившегося в коллективе и др.
Процесс «врастания» нового сотрудника в коллектив может в среднем занять от 1месяца до полугода.
Это время для согласования личного и рабочего опыта адаптирующегося человека и существующего, ранее сложившегося коллективного опыта.
Поэтому наличие таких качеств, как: ответственность, заинтересованное отношение к делу, преданность организации, конструктивное отношение к критике становятся наиважнейшим качеством личности, способными помочь в процессе профессиональной адаптации человека к новым для него условиям труда, позволяющими управлять этим процессом, приспособлением к новому коллективу.
Результативность труда (уровень выполнения норм (для практики) выработки, качество выпускаемой продукции) имеет количественное вы


[стр.,175]

ражение.
Она зависит от индивидуальных и профессиональных качеств учащихся, а также от таких факторов, как помощь со стороны производственных коллективов, формы организации труда практикантов, предоставление работы в соответствии с получаемой профессией и будущей квалификацией.
Выполнение производственных заданий, норм выработки и качество выпускаемой учащимися
профтехучилищ продукции оценивались экспертами мастерами производственных участков (или бригадирами), результаты этой оценки представлены в табл.
7, 8.
Таблица 7 Распределение обследованных учащихся ПУ-29 по результатам выполнения производственных заданий и норм выработки (в %) на практике и отработавших 1 год Степень выполнения производственных заданий и норм выработки На практике Отработавших на производстве 1 год Обычно перевыполняют 19,4 16,7 Выполняют 74,5 50,0 Зачастую не выполняют 6,1 33,3 Таблица 8 Распределение обследованных учащихся ПУ-29 по качеству выполняемой работы (в %) Качество выполняемой работы На практике Отработавших на производстве 1 год Высокое 17,7 .
4,2 Среднее 79,2 79,1 Низкое 3,1 16,7 Эксперты достаточно высоко оценили трудовые показатели выпускников профтехучилища.
Так, 85,1% из них выполняют и перевыполняют нормы выработки, 91,0% выпускают качественную продукцию.
Тем не менее настораживает тот факт, что на практике примерно каждый третий учащийся не справляется с нормами выработки и каждый пятый имеет

[Back]