Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 138]

Таблица 14.
Отношение к профессии обследованных учащихся
профессиональных училищ и молодых рабочих, подготовленных в ПУ Отношение к профессии Распределение ответов выпускников профтехучилища (в%) На момент окончания училища Отработавших на производстве 6-12 месяцев 1-3,5 года Профессия нравится 32,9 40,6 59,8 Затрудняется ответить, нравится профессия или нет 49,6 40,5 28,9 Профессия не нравится 17,5 18,9 11,3 Из таблицы следует, что по мере увеличения стажа работы по полученной профессии значительно увеличивается число рабочих, которым профессия начинает нравиться, и сокращается число рабочих, которым она не нравится.
Тем не менее, по истечении
трех лет работы насчитывается довольно много рабочих, которые еше затрудняются ответить, нравится им полученная профессия или нет.
Эти рабочие являются потенциальным резервом, который может
пополнить либо группу тех, кому профессия нравится, либо тех, кому она не нравится.
На наш взгляд, формирование отношения к профессии начинается еще в школе и проявляется в момент выбора профессии.
Сведения о мотивах выбора профессии были получены с помощью
анкетирования.
Значительная часть выпускников ПУ (24,7%) выбрали свою профессию в силу случайных обстоятельств, 23,1% считали свою будущую работу интересной и увлекательной, 14,4% указали на высокий заработок, 11,2% на широкие возможности для профессионального роста, 7,2% —на большую значимость профессии для народного хозяйства и 1 ,8 % выбрали себе профессию в надежде на чистую и нетяжелую работу.
138
[стр. 178]

ренных около 8 %.
Низкое качество выпускаемой продукции соответственно у 9 и 3 % молодых рабочих.
Но в то же время выявилось, что из группы неудовлетворенных отдельными, указанными выше сторонами труда думают уйти или уже решили уйти с предприятия от 14 до 21 % молодых рабочих.
Все это подтверждает одну из гипотез исследования, что производственная, а значит, и профессиональная адаптация, зависит не только от качества подготовки, но и от условий использования рабочих кадров.
Отношение выпускников профтехучилищ к своей профессии является важным потенциальным показателем профессиональной закрепляемости.
С помощью карточки выпускника профтехучилища, заполненной мастером производственного обучения, и анкеты было выявлено отношение выпускников к профессии в училище и прослежено, меняется ли оно в процессе самостоятельной работы.
Результаты нашли отражение в таблице 10.
Из таблицы 10 следует, что по мере увеличения стажа работы по полученной профессии, значительно увеличивается число рабочих, которым профессия начинает нравиться, и сокращается число рабочих, которым она не нравится.
Тем не менее по истечении
3 лет работы насчитывается довольно много рабочих, которые еще затрудняются ответить, нравится им полученная профессия или нет.
Эти рабочие являются потенциальным резервом, который может
выполнить либо группу тех, кому профессия нравиться, либо тех, кому она не нравится.
Формирование отношения к профессии начинается еще в школе и проявляется в момент выбора профессии.
Сведения о мотивах выбора профессии были получены с помощью
анкеты.
Значительная часть (24,7 %) молодых рабочих выбрали свою профессию в силу случайных обстоятельств, 23,1 % считали свою будущую работу интересной и увлекательной, 14,4 % указали на высокий заработок, 11,2 %, на широкие возможности для профессионального роста, 7,2 % на большую значимость профес

[стр.,179]

сии для народного хозяйства и 1,8 % выбрали себе профессию в надежде на чистую и нетяжелую работу.
Таблица 10 Отношение к профессии обследованных учащихся профтехучилища и молодых рабочих, подготовленных ПУ-29 Отношение к профессии Распределение ответов выпускников профтехучилища (в %) На момент окончания училища Отработавших на производстве 612 месяцев 1 3,5 года Профессия нравится 32,9 40,6 59,8 Затрудняется ответит!», нравится профессия или нет 49,6 40,5 28,9 Профессия не нравится 17,5 18,9 11,3 Мотивы выбора профессии и социальное происхождение оказывают прямое влияние на отношение к профессии.
Чем выше осведомленность о профессии и более осознан ее выбор до поступления в профтехучилище, тем лучше закрепляются на производстве лица, работающие по полученной профессии (табл.
11).
Таблица 11 Зависимость отношения к профессии от мотивов ее выбора М отивы выбора профессии Распределение ответов выпускников профтехучилища (в %) Профессия нравится Затрудняюсь ответить, нравится профессия или нет Профессия не нравится Большая значимость профессии для народного хозяйства 81,8 18,2 Интересная и привлекательная работа 80,8 15,1 4,1 Сравнительно высокий заработок 72,1 16,3 11,6 Широкие возможности для профессионального роста 75,0 18,8 6,2 Случайные обстоятельства 45,2 36,5 18,3

[Back]