Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 139]

В ходе исследования было доказано, что мотивы выбора профессии и социальное происхождение оказывают прямое влияние на отношение к профессии.
Чем выше осведомленность о профессии и более осознан ее выбор до поступления в
профессионально-техническое училище, тем лучше закрепляются на производстве лица, работающие по полученной профессии.
Таблица
14.
Зависимость отношения к профессии от мотивов ее выбора Мотивы
вьгоора профессии Распределение ответов выпускников профессионально-технического училища (в %) ' Профессия нравится Затрудняюсь ответить, нравится профессия Профессия не нравится Большая значимость профессии для народного хозяйства 81,8 18,2 Интересная и привлекательная работа 80,8 51,1 4,1 Сравнительно высокий заработок 72,1 16,3 1 1 , 6 Широкие возможности для профессионального роста 75,0 18,8 6 , 2 Случайные обстоятельства 45,2 36,5 18,3 Объективные и субъективные показатели профессиональной адаптации взаимосвязаны и обуславливают друг друга.
Прежде всего, это касается таких показателей как трудовые результаты и отношение к профессии.

Положительс•' ное отношение к профессии отражается на результатах труда, и наоборот, результаты пруда сказываются на отношении к профессии.
В свою очередь, отношение к профессии влияет на профессиональные планы рабочих.
В результате проведенного нами исследования выявлено, что 6 6 ,8 %
всех обследованных выпускников экспериментальных профессиональных училищ намерены повышать квалификацию и работать по своей профессии, 5,8% собираются сменить профессию на близкую по профилю работы и 27,4% желают сменить профессию.
[стр. 179]

сии для народного хозяйства и 1,8 % выбрали себе профессию в надежде на чистую и нетяжелую работу.
Таблица 10 Отношение к профессии обследованных учащихся профтехучилища и молодых рабочих, подготовленных ПУ-29 Отношение к профессии Распределение ответов выпускников профтехучилища (в %) На момент окончания училища Отработавших на производстве 612 месяцев 1 3,5 года Профессия нравится 32,9 40,6 59,8 Затрудняется ответит!», нравится профессия или нет 49,6 40,5 28,9 Профессия не нравится 17,5 18,9 11,3 Мотивы выбора профессии и социальное происхождение оказывают прямое влияние на отношение к профессии.
Чем выше осведомленность о профессии и более осознан ее выбор до поступления в
профтехучилище, тем лучше закрепляются на производстве лица, работающие по полученной профессии (табл.
11).
Таблица 11 Зависимость отношения к профессии от мотивов ее выбора М отивы выбора профессии Распределение ответов выпускников профтехучилища (в %) Профессия нравится Затрудняюсь ответить, нравится профессия или нет Профессия не нравится Большая значимость профессии для народного хозяйства 81,8 18,2 Интересная и привлекательная работа 80,8 15,1 4,1 Сравнительно высокий заработок 72,1 16,3 11,6 Широкие возможности для профессионального роста 75,0 18,8 6,2 Случайные обстоятельства 45,2 36,5 18,3

[стр.,180]

Объективные и субъективные показатели профессиональной адаптации взаимосвязаны и обуславливают друг друга.
Прежде всего это касается таких показателей, как трудовые результаты и отношение к профессии.

Положительное отношение к профессии отражается на результатах труда, и наоборот, результаты труда сказываются на отношении к профессии.
В свою очередь отношение к профессии влияет на профессиональные планы рабочих.
В результате проведенного нами исследования выявлено, что 66,8 %
вех обследованных выпускников профтехучилища намерены повышать квалификацию и работать по своей профессии, 5,8 % собираются сменить профессию на близкую по профилю работы и 27,4 % желают сменить профессию.
Анализ показателей, определяющих профессиональную адаптацию выпускников профтехучилища показал, что накопление опыта работы по полученной профессии способствует более успешному освоению норм выработки, повышению качества выпускаемой продукции.
Оценивая производственные результаты выпускников профтехучилища необходимо отметить, что профессиональная адаптация у них происходит в течение первых полутора лет.
Сроки адаптации дифференцируются в зависимости от возраста и профессии.
Ежегодно рынок труда Москвы и Московской области пополняют примерно 160 выпускников ПУ-29, количество выпускников показано в таблице 12.
Как показал опыт работы специалистов Центра занятости Подмосковья, отсутствие профессионального и трудового опыта, недостаток предприимчивости в поисках работы, неуверенность в своих знаниях, неумение соотнести свои запросы с реальными возможностями, затрудняют трудоустройство выпускников.
Для определения эффективности трудоустройства использовался анализ информации о планах выпускников и их фактической занятости.
Полученные результаты позволяют реально оце

[Back]