Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 148]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изменения социальных отношений, происходящие в кашей стране, требуют разрешения противоречий между фактическим состоянием профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества.
Наличие конкуренции на рынке труда, отсутствие государственного распределения выпускников оказывает негативное влияние на положение в социально-трудовой сфере.
В связи с этим создание и регулирование механизма адаптации выпускников к рынку труда —средство, позволяющее обеспечить интерес и подъем уровня профессионального образования.

1.
В исследовании выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки учащихся к занятости.
Во-первых, успех подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда зависит от организации и методов управления непрерывным педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности.
Во-вторых, процессы подготовки будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся учреждения НПО с окружающей средой.
В-третьих, успешность процесса подготовки учащихся УНГГО к занятости характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности молодых людей к профессиональной деятельности, уровень мотива к творческой деятельности и др.
2.
Результаты экспериментальной работы позволили доказать сформированность у выпускников учреждений НПО универсальных социальных компетенции, которые были сформированы в процессе производственного обучения: 148
[стр. 191]

Заключение Изменения, социальных отношений, происходящие в нашей стране, требуют разрешения противоречий между фактическим состоянием профессиональной подготовки и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества.
Любой механизм, созданный людьми, стареет, нуждается сначала в текущем ремонте, затем в капитальном, наконец, в замене другим механизмом.
Эта аксиома, которая вполне применима к механизму адаптации выпускников профессиональных учебных заведений к рынку труда.
Наличие конкуренции на рынке труда, отсутствие государственного распределения выпускников оказывает негативное влияние на положение в социально-трудовой сфере.
В связи с этим создание и регулирование механизма адаптации выпускников к рынку труда средство, позволяющее обеспечить интерес и подъем уровня профессионального образования.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и показало, что проблема профессиональной адаптации учащихся профессионального училища в условиях рынка труда относится к числу важных, но недостаточно изученных педагогических проблем.
1.
В исследовании установлены следующие особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе прохождения производственного обучения: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности; непрерывный процесс и результат приспособления к условиям социальной среды, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся характеризуют следующие параметры:

[Back]