Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 67]

школы, социальное проектирование, различные виды социальнопсихологической поддержки.
Мы согласны с точкой зрения ряда ученых о том, что в настоящее время разрушено большинство существовавших ранее механизмов трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.
Практически разорваны связи учебных.заведений с производством, более формальный характер
приобретают производственное обучение и производственная практика.
На рынке труда складывается парадоксальное противоречие, которое состоит в том, что налицо значительное перепроизводство специалистов по отдельным специальностям, с одной
стороны, а с другой ~ еще не отработаны механизмы социального заказа по профессиям, пользующимся наибольшим спросом.
Необходимость создания новых структур по адаптации и содействию трудоустройству выпускников учреждений начального профессионального образования определяется следующими причинами:
рынок труда молодых специалистов системы НПО имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации работы по подготовке к занятости и дальнейшему трудоустройству на рынке труда; • необходимость дополнительных усилий по соединению интересов организаций в поиске молодых специалистов и выпускников, ищущих работу или желающих сменить настоящую;неэффективной работой государственных бирж труда по данному направлению, так как они ориентированы на трудоустройство населения в целом и выпускников УНПО как особую категорию безработных не рассматривают.
Результаты анализа научно-педагогических источников и практического опыта по проблеме исследования позволили установить, что в рамках деятельности по содействию подготовке на производстве и занятости выпускни67
[стр. 57]

снижению профессионального уровня выпускников системы НПО, не получивших работу по специальности непосредственно после окончания УПО; повышению напряженности в обществе за счет ухода нетрудоустроенных выпускников в теневой бизнес или криминальные структуры; снижению эффективности капитальных вложений в профессиональную школу, что вызывает периодические попытки сократить ее бюджетное финансирование.
Противоречия между статичностью начального профессионального образования, результаты которого транслируются выпускниками, и динамикой профессионального рынка труда гипотетически разрешаются в настоящее время по трем направлениям.
Первое направление связано с коррекцией методических технологий обучения, базирующихся на субъективизации позиции обучающихся.
Второе с организационной перестройкой обучения, когда развиваются различные формы образования, появляются новые виды обучения (модульное, открытое, дистантное, экстерн и т.п.).
Третье направление связано с развитием технологий, не являющихся учебными ни по содержанию, ни по организационной форме, но сопровождающих и поддерживающих учебный процесс.
К таким технологиям могут быть отнесены профориентация учащихся всех звеньев профессиональной школы, социальное обучение, различные виды социальнопсихологической поддержки.
В настоящее время разрушены все существовавшие ранее механизмы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.
Практически разорваны связи учебных заведений с производством, более формальный характер
приобретает производственное обучение и производственная практика.
На рынке труда складывается парадоксальное противоречие, которое состоит в том, что налицо значительное перепроизводство специалистов по отдельным специальностям, с одной


[стр.,58]

стороны, а с другой —еще не отработаны механизмы социального заказа на профессии, пользующиеся наибольшим спросом.
Необходимость создания новых структур по адаптации и содействию трудоустройству выпускников учреждений начального профессионального образования определяется следующими причинами:
рынок труда молодых специалистов системы НПО имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации работы по адаптации и дальнейшему трудоустройству; необходимостью соединить интересы организаций в поиске молодых специалистов и выпускников, ищущих работу или желающих сменить настоящую; неэффективной работой государственных бирж труда по данному направлению, так как они ориентированы на трудоустройство населения в целом и выпускников УНПО как особую категорию безработных не рассматривают.
В рамках деятельности по содействию
адаптации на производстве и занятости выпускников учреждений начального профессионального образования существуют различные задачи, соответствующие направлениям программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования.
Можно выделить четыре основные задачи: 1.
Непосредственная деятельность по адаптации и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
Организация стажировок и практик, обеспечение временной занятости, трудоустройство по окончании учреждений профессионального образования.
В большинстве случаев такая деятельность, официально или неофициально (например, в ПУ29 и на предприятиях ОАО «Мосхлеб» в Московской области), ведется в учреждениях профессионального образования, однако в соответствующих структурах нет согласованности и единых целей.

[Back]