Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 68]

ков учреждений начального профессионального образования существуют различные задачи, которые были учтены нами в процессе проектирования и реализации опытно-экспериментальной работы.
Во-первых, это непосредственная деятельность по подготовке к занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (организация стажировок и практик, обеспечение временной занятости, трудоустройства по окончании учреждений профессионального образования).
В большинстве случаев такая деятельность, официально или неофициально,
ведется в учреждениях профессионального образования, однако в соответствующих структурах нет согласованности и единых целей.
Во-вторых, это предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда: создание информационной системы, обеспечивающей выпускников и работодателей данными о рынке труда образовательных услуг.
Во многих учреждениях профессионального образования и вне их такие системы уже реализованы, например, на основе
использования сети Интернет; тем не менее, их разрозненность препятствует достижению эффективности.
В-третьих, важнейшее значение имеет переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятых выпускников.
Это организация дополнительных курсов в рамках существующих в учреждениях профессионального образования учебных программ, второе образование, краткосрочные программы переподготовки незанятых выпускников учреждений.
Базой для решения
данной задачи должны стать уже существующие организации.
И, наконец, четвертая группа это работа с промышленными предприятиями и другими работодателями, анализ спроса на специалистов, прогноз развития ситуации, определение специфики учреждений профессионального образования на рынке образовательных услуг, взаимодействие с другими учреждениями, органами власти, общественными организациями, определение стратегических ориентиров подготовки специалистов в данном учреждении и др.
Как отмечалось выше, наряду с другими факторами, сокращение численности занятой и безработной молодежи было обусловлено тем, что в се68
[стр. 58]

стороны, а с другой —еще не отработаны механизмы социального заказа на профессии, пользующиеся наибольшим спросом.
Необходимость создания новых структур по адаптации и содействию трудоустройству выпускников учреждений начального профессионального образования определяется следующими причинами: рынок труда молодых специалистов системы НПО имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации работы по адаптации и дальнейшему трудоустройству; необходимостью соединить интересы организаций в поиске молодых специалистов и выпускников, ищущих работу или желающих сменить настоящую; неэффективной работой государственных бирж труда по данному направлению, так как они ориентированы на трудоустройство населения в целом и выпускников УНПО как особую категорию безработных не рассматривают.
В рамках деятельности по содействию адаптации на производстве и занятости выпускников учреждений начального профессионального образования существуют различные задачи, соответствующие направлениям программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования.
Можно выделить четыре основные задачи: 1.
Непосредственная деятельность по адаптации и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
Организация стажировок и практик, обеспечение временной занятости,
трудоустройство по окончании учреждений профессионального образования.
В большинстве случаев такая деятельность, официально или неофициально
(например, в ПУ29 и на предприятиях ОАО «Мосхлеб» в Московской области), ведется в учреждениях профессионального образования, однако в соответствующих структурах нет согласованности и единых целей.


[стр.,59]

2.
Предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда.
Создание информационной системы, обеспечивающей выпускников и работодателей данными о рынке труда
и рынке образовательных услуг.
Во многих учреждениях профессионального образования и вне их такие системы уже реализованы, например, на основе
Интернет; тем не менее, их разрозненность препятствует их эффективности.
3.
Переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятых выпускников.

Организация дополнительных курсов в рамках существующих в учреждениях профессионального образования учебных программ, второе образование, краткосрочные программы переподготовки
и дополнительной подготовки незанятых выпускников учреждений.
Базой для решения
этой задачи должны стать уже существующие организации, например, на базе ПУ29 планируется создать «Бабушкинский учебный центр», предлагающий преобразование государственного профессионального училища № 29 Московской области.
4.
Стратегические задачи по содействию трудоустройству.
Работа с промышленными предприятиями и другими работодателями, анализ спроса на специалистов, прогноз развития ситуации, определение специфики учреждений профессионального образования на рынке образовательных услуг, взаимодействие с другими учреждениями, органами власти, общественными организациями, определение стратегических ориентиров подготовки специалистов в данном учреждении и
т.п.
Для решения этих задач в ПУ-29 необходимо преобразовать училище в учебный центр.
1.
Основная идея Оптимизация сети образовательных учреждений Московской области, достижение опережающего кадрового развития по заказам региона, привлечение дополнительных источников финансирования.
2.
Актуальность.

[Back]