Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 90]

• доступность пониманию учащихся; • динамичность учебного материала; • комплексность учебно-производственных работ; • последовательность формирования умений и навыков; • сочетание различных видов трудовой деятельности.
Критериями отбора в специальные модули служат следующие:
профессиональная направленность в соответствии с характером производственной деятельности, обслуживаемого оборудования; • взаимосвязь с обшепрофессиональными и общетехнологическими модулями; • динамичность учебного материала; • системность; • последовательность формирования и закрепления умений и навыков;соответствие учебного материала технике и технологии производства, базового предприятия, где осуществляется специализация;учет факторов, влияющих на производительность труда, выполнение норм выработки.
Необходимо отмстить, что данные критерии отбора были учтены нами при проектировании структуры построения общепрофессионального, общетехнологических и специальных модулей обучения, их взаимосвязи.
При разработке плана опытно-экспериментальной работы нами было сделано предположение о том, что формирование активной самостоятельной личности, выбирающей собственную образовательную траекторию, происходит в результате специально организованного педагогического процесса, где главным является удовлетворение образовательных запросов учащихся и их подготовка к занятости на рынке труда.
Основной целью опытио-экспериментальной работы нами было определено повышение эффективности подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
В рамках эксперимента мы установили ряд сле* X ■ 90
[стр. 96]

возможность удовлетворения познавательных интересов учащихся; опора на базовые общеобразовательные знания и умения; информационная стабильность и динамичность учебного материала в течение более или менее длительного периода; системность; возможность опережающей подготовки, создание «зон ближайшего развития»; соответствие содержания обучения имеющейся материально-технической базы школы, УПК, ПТУ, лицея.
Основными критериями отбора учебного материала в общетехнологические модули являются следующие: выделение уровней профессиональной подготовки в зависимости от осваиваемой профессии; взаимосвязь с содержанием общепрофессионального модуля; системность; доступность пониманию учащихся; динамичность учебного материала; комплексность учебно-производственных работ; последовательность формирования умений и навыков; сочетание различных видов трудовой деятельности.
Критериями отбора в специальные модули служат следующие:
профессиональная направленность, в соответствии с характером производственной деятельности, обслуживаемого оборудования; взаимосвязь с общепрофессиональными и общетехнологическими модулями; динамичность учебного материала; системность; последовательность формирования и закрепления умений и навыков; соответствие учебного материала технике и технологии производства, базового предприятия, где осуществляется специализация;

[стр.,97]

учет факторов, влияющих на производительность труда, выполнение норм выработки.
Данные критерии отбора обеспечили структуру построения общепрофессионального, общетехнологических и специальных модулей, их взаимосвязь.
Исследование показало, что формирование активной самостоятельной личности, выбирающей собственную образовательную траекторию, происходит в результате специально организованного педагогического процесса, где главным является удовлетворение образовательных запросов учащихся и их адаптация к рынку труда.
Установлено, что целями профессионального образования являются: подготовка учащихся к преобразовательной деятельности, формирование в их сознании технологической картины мира, наряду с естественнонаучной и культурно-исторической, развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности; создание оптимальных условий для развития личности в процессе учебной, трудовой и профессиональной деятельности.
Функциональная природа производственных знаний позволила нам осуществить подготовку таким образом, что профессиональные качества выпускника оценивались с помощью эталонных требований, реализованных в модели выпускника.
Установлено, что педагогические основы адаптации учащихся к рынку труда в процессе прохождения производственного обучения и производственной практики образования включают в себя цель, содержание, формы, методы, требования.
Выявленные особенности адаптации учащихся позволили нам смоделировать механизм профессиональной адаптации учащихся к рынку труда.
Основой разработанного механизма адаптации является целенаправленная преобразующая деятельность учащихся и педагогов.
По К.К.
Платонову [177 ] любая деятельность может быть рассмотрена в схеме «цель — мотив

[Back]