Проверяемый текст
Елисеева, Серафима Иосифовна; Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения (Диссертация 2003)
[стр. 91]

дующих требований к проектированию педагогического процесса в экспериментальных профессиональных училищах Томской области.
Во-первых, это моделирование профессиональной деятельности выпускников, что напрямую влияет на обновление целей, содержания, форм и методов обучения, разработку учебных планов, программ по специальностям, предлагаемым учреждениями начального профессионального образования; системность и последовательность учебного материала.
Во-вторых, акцент был сделан на создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся; экономическую целесообразность, определяющую необходимость планирования подготовки профессиональным училищем специалистов с учетом востребованности их на рынке труда.
Особое место нами было отведено формированию профессиональной мобильности, предусматривающей, что содержание профессиональной подготовки молодежи должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.
В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента большое внимание уделялось решению следующих задач: • подготовка учащихся к преобразовательной деятельности, формирование в их сознании технологической картины мира наряду с естественнонаучной и культурно-исторической, развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности;создание оптимальных условий для развития личности в процессе учебной, трудовой и профессиональной деятельности.
Поставленные задачи стали основой для организации опытноэкспериментальной работы на базе технико-экономического лицея №11, профессионального лицея №20 г.
Томск, профессионального училища №32 ЗАТО Северск, профессионального училища №15 г.
Стрежевой Томской обI 91
[стр. 14]

преподавателями, мастерами", "Предпочтения в работе на практике", "Владение учебно-познавательными умениями".
3.
Разработана система формирования профессиональных качеств учащихся, применение которых возможно в УНПО для мониторинга профразвития будущих рабочих.
Положения, выносимые на защиту: 1.
Структура формирования профессиональной адаптации учащихся на производстве, позволяющая сформировать высокий уровень профессиональной подготовки и ирофмобильности выпускника УНПО, которая обеспечивает: реализацию собственных профессиональных умений и основных навыков; формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных знаний, необходимых в дальнейшей профдеятельности; адаптацию на производстве, высокий процент трудоустройства, профессиональный рост, карьеру.
2.
Требования к проектированию педагогического процесса, экспериментально подтверждающие эффективность профессиональной адаптации, которые включают: моделирование профессиональной деятельности выпускников для обновления целей, содержания, форм и методов обучения, разработки учебных планов, программ в сфере хлебопекарной промышленности по специальностям: кондитер, тестовод, машинист тесторазделочных машин формовщик, пекарь; системность и последовательность учебного материала; создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся; экономическую целесообразность, определяющую необходимость планирования, подготовки ПУ специалистов хлебопеков с учетом востребованности их на рынке труда; профессиональную мобильность, предусматривающую, что содержание профессиональной подготовки должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.


[стр.,97]

учет факторов, влияющих на производительность труда, выполнение норм выработки.
Данные критерии отбора обеспечили структуру построения общепрофессионального, общетехнологических и специальных модулей, их взаимосвязь.
Исследование показало, что формирование активной самостоятельной личности, выбирающей собственную образовательную траекторию, происходит в результате специально организованного педагогического процесса, где главным является удовлетворение образовательных запросов учащихся и их адаптация к рынку труда.
Установлено, что целями профессионального образования являются: подготовка учащихся к преобразовательной деятельности, формирование в их сознании технологической картины мира, наряду с естественнонаучной и культурно-исторической, развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности; создание оптимальных условий для развития личности в процессе учебной, трудовой и профессиональной деятельности.
Функциональная природа производственных знаний позволила нам осуществить подготовку таким образом, что профессиональные качества выпускника оценивались с помощью эталонных требований, реализованных в модели выпускника.
Установлено, что педагогические основы адаптации учащихся к рынку труда в процессе прохождения производственного обучения и производственной практики образования включают в себя цель, содержание, формы, методы, требования.
Выявленные особенности адаптации учащихся позволили нам смоделировать механизм профессиональной адаптации учащихся к рынку труда.
Основой разработанного механизма адаптации является целенаправленная преобразующая деятельность учащихся и педагогов.
По К.К.
Платонову [177 ] любая деятельность может быть рассмотрена в схеме «цель — мотив

[стр.,187]

Выводы по второй главе 1.
С целью адаптации учащихся НПО к рынку труда мы установили следующие требования к проектированию педагогического процесса в профессиональном училище № 29: моделирование профессиональной деятельности выпускников с целью обновления целей, содержания, форм и методов обучения, разработки учебных планов, программ в сфере хлебопекарной промышленности по специальностям: кондитер, тестовод, машинист тесторазделочных машин формовщик, пекарь; системность и последовательность учебного материала; создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся; экономическая целесообразность, определяющая необходимость планирования, подготовки ПУ специалистов учетом востребованности их на рынке труда; профессиональная мобильность, предусматривающая, что содержание профессиональной подготовки должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.
Основные направления в рамках нашей работы: планирование профессиональной карьеры выпускников профучилища в сфере хлебопекарной промышленности; создание и апробация модели профессиональной адаптации выпускников в хлебопекарной промышленности к рынку труда; коррекция содержания начального профессионального образования с учетом изменений в сфере хлебопекарной промышленности; разработка основ профессиональной подготовки учащихся, включающая содержательные и профессиональные стороны образовательной деятельности и развивающих производственную грамотность учащихся в процессе

[Back]