Проверяемый текст
Варгина Виктория Николаевна. Остеопороз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией и его коррекция альфакальцидолом (Диссертация 2005)
[стр. 100]

сыворотке крови проводят после депротеинизирования, в моче после разведения водой.
Учет реакции проводился на спектрофотометре при длине волны 510 нм.
Рисунок 3.
ОБРАЗЕЦ КАЛИБРОВОЧНОЙКРИВОЙ CROSS-LAPS В МОЧЕ Концентрация Cross-laps Для каждого образца помимо концентрации CrossLaps™ (мкг/ммоль) мы определяли концентрацию креатинина (ммоль/л) и по приведённой ниже формуле рассчитывали значение концентрации CrossLaps™ относительно вариаций в концентрации мочи: Исправленное значение CrossLaps™ (мкг/ммоль) CrossLaps (мкг/л) Креатинин (мМ).
Точность была проверена фирмой производителем в ходе пяти последовательных анализов 4-х образцов ежедневно в течение 5 дней (в сумме 25 определений для каждого образца).
Согласно данным фирмы производителя предел чувствительности —50 мкг/л.
Норма 49-460 мкг/ммоль креатинина.
[стр. 106]

рялся.
Результат умножался на фактор разбавления.
Для каждого образца вычисление результатов CrossLaps™ проводилось с поправкой на концентрацию креатинина в моче (мМ=ммоль/л).
Определение концентрации креатинина в моче проводилось биохимическим методом с использованием наборов фирмы “LACHEMA”.
Принцип метода состоит в том, что в щелочной среде пикриновая кислота взаимодействует с креатинином с образованием оранжево-красной окраски, которую измеряют фотометрически при длине волны 510 нм.
Определение в моче проводят после разведения водой.
Приведённая ниже формула нормирует значения концентрации CrossLaps™ относительно вариаций в концентрации мочи: Исправленное значение CrossLaps™ (мкг/ммоль) CrossLaps (мкг/л) Креатинин (мМ).
Согласно данным фирмы производителя предел чувствительности 50 мкг/л.
Норма 49-460 мкг/ммоль креатинина.

5.3.2.2.
Методика определения остеокальцина в сыворотке крови Количественное определение ОКЦ в сыворотке крови проводилось с использованием двухцентровой иммуноферментной тест-системой Osteometer BioTech A/S N-MID™ Osteocalcin One Step ELISA.
ОКЦ или костный Gla белок это основной неколлагеновый белок костной ткани, связывающий гидроксиапатит.
Он имеет молекулярную массу 5800 Da и состоит из 49 аминокислотных остатков, включая три остатка укарбоксиглутаминовой кислоты.
ОКЦ синтезируется в костных ОБ, одонтобластами и, в меньшей степени, гипертрофированными хондроцитами.
После образования он частично включается в костную ткань, частично попадает в систему циркуляции.
Точно физиологическая функция ОКЦ все еще не установлена.
Большое количество исследований показало, что уровень циркулирующего ОКЦ коррелирует со скоростью образования кости, что позволяет считать его специфическим маркером функции ОБ (394).

[Back]