Проверяемый текст
Варгина Виктория Николаевна. Остеопороз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией и его коррекция альфакальцидолом (Диссертация 2005)
[стр. 116]

ГЛАВА 8.
ПРИМЕНЕНИЕ КСИДИФОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ 8.1.
ВЛИЯНИЕ КСИДИФОНА НА СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СКВ.
Из большого числа антиостеопоретических препаратов для лечения вторичного ОП у больных СКВ нами был выбран
отечественный препарат ксидифон.
Данный выбор был обусловлен необходимостью повышения качества и снижения стоимости лечения остеопороза.
Изучение состояния костного метаболизма у больных СКВ показало, что у них развитие ОП обусловлено повышеной резорбцией костной ткани.
Учитывая то, что ксидифон является ингибитором костной резорбции, его применение может быть патогенетически обоснованным при этом заболевании.
В связи с этим требуется разработать адекватные схемы лечения остеопороза и остеопении при СКВ.
Кроме того, в последние годы получены данные о том, что точкой приложения бисфосфонатов I поколения является Na+-K+АТФаза остеокластов и, возможно, макрофагов (60) Ранее было показано, что внутриклеточная Na+-K+АТФ-аза повышается в лимфоцитах и нейтрофилах у части больных СКВ (55).
Поэтому, можно предположить, что эффективность ксидифона может зависеть от уровня этого энзима в клетках периферической крови больных СКВ.
Для исследования эффективности ксидифона 49 больных СКВ с подтвержденным ОП были разделены на 2 группы.
Первую группу составили
32 больных СКВ с ОП, получавшие в течение одного года ксидифон в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды в течение одного месяца, затем 1 месяц перерыв, на фоне диеты богатой кальцием (1000 мг/сут).
Вторую группу составили 17 больных СКВ с остеопорозом, которые принимали препараты кальция в дозе 1000 мг в сутки.
Группы больных, включённых в исследование, были сопоставимы по возрасту, индексу массы тела и основным характеристикам заболевания.
Все имеющиеся различия были не достоверными, т.е.
группы достоверно не отличались (р>0,05).
[стр. 139]

ГЛАВА 9.
ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ 9.1.
ВЛИЯНИЕ АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА НА СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ к о ст н о й ТКАНИ и КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ Из большого числа антиостеопоретических препаратов для лечения вторичного ОП у больных СКВ нами был выбран активный метаболит витамина D альфакальцидол.
Данный выбор был обусловлен полученными результатами изучения состояния костного метаболизма у больных СКВ.
Известно, что альфакальцидол является препаратом с многоплановым действием на костную ткань и фосфорно-кальциевый обмен.
Уже в дозе 0,5 мкг в сутки он способствует нормализации процессов костного ремоделирования, который реализуется через стимуляцию ОБ и угнетение ОК (82).
Параллельно с этим, альфакальцидол оказывает выраженный кальциемический эффект посредством увеличения абсорбции кальция в кишечнике и усиления канальцевой реабсорбции кальция в почках, и по механизму обратной связи подавляет секрецию ПТГ.
Так как одностадийная биотрансформация альфакальцидола происходит, главным образом, в печени, а не в почках, и он не усугубляет почечную недостаточность (62), его можно использовать у больных СКВ с почечной патологией.
Данные литературы о иммуномодулирующем действии препарата свидетельствуют об актуальности его применения у больных СКВ.
Быстрое действие, лёгкое дозирование, небольшой риск возникновения побочных эффектов являются дополнительными аргументами в пользу применения данного препарата.
Для исследования эффективности альфакальцидола в лечении вторичного ОП при СКВ больные были разделены на 2 группы.
Первую группу составили
19 больных СКВ с ОП, получающие альфакальцидол в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки на фоне диеты богатой кальцием (500-800 мг/день).
Вторую

[Back]