Проверяемый текст
Варгина Виктория Николаевна. Остеопороз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией и его коррекция альфакальцидолом (Диссертация 2005)
[стр. 136]

Высокая распространенность ОП по данным нашего исследования у больных СКВ возможно связана с наличием не только факторов риска характерных для здорового населения, таких как возраст, женский пол, низкии индекс массы тела и др., но и с особенностями хронического иммунно-воспалительного процесса, влиянием проводимой терапии СКВ.
Наиболее значимым фактором, лежащим в основе патогенеза ОП при СКВ, по нашему мнению, может быть нарушение регуляторной деятельности иммунной системы, приводящее к дезорганизации регуляции костного обмена.
Для выявления степени влияния особенностей заболевания на состояние костной ткани, нами была исследована зависимость развития ОП от клинических и лабораторных показателей, определяющих активность СКВ.

Анализ полученных результатов показал, что снижение МПКТ и качества кости ассоциировалось с более высокой степенью активности и тяжелым характером течения заболевания.
С увеличением степени активности патологического процесса повышалась частота выявления остеопороза.

У больных СКВ с ОП имелись достоверно более высокие лабораторные показатели воспалительной и иммунологической активности заболевания: уровень СОЭ, титры циркулирующих иммунных комплексов, антинуклеарного фактора, антител к нативной ДНК, иммуноглобулина G, внутриклеточной Na+-K+АТФазы, чем у больных с нормальной МПКТ.
Полученные нами результаты подтверждают мнение ряда авторов о том, что ухудшение состояния костной ткани может являться своеобразным показателем активности
хронического иммунно-воспалительного процесса (32).
Это возможно обусловлено наличием некоторых общих механизмов в нарушении регуляции костного обмена и поддержании активного хронического иммунного воспаления при СКВ.

Так, основу воспаления при СКВ составляет каскад биохимических и иммунологических процессов, регуляция которых осуществляется очень большим числом гуморальных медиаторов.
В зависимости от преимущественной активации определенных субпопуляций Т-лимфоцитов, способных синтезировать цитокины различных типов или реагировать на их
действие оп
[стр. 171]

фактором СКВ и ССД, по нашему мнению, может быть нарушение регуляторной дея' ■ 1 тельности иммунной системы, приводящее к дезорганизации регуляции костного обмена.
Для выявления степени влияния особенностей заболевания на состояние костной ткани, нами была исследована зависимость развития ОП от клиниче-* ских и лабораторных показателей, определяющих активность СКВ
и ССД.
Анализ полученных результатов показал, что в обеих обследованных нозологических группах снижение МПКТ и качества кости ассоциировалось с более высокой степенью активности заболевания.
С увеличением степени активности патологического процесса повышалась частота выявления остеопороза.

ОП встречался достоверно чаще у больных СКВ с более тяжелым характером * течения заболевания.
У больных СКВ и ССД с ОП имелись достоверно болееft высокие лабораторные показатели воспалительной и иммунологической активности заболевания: величина СОЭ, содержание в сыворотке крови ЦИК.
У больных СКВ с ОП и остеопенией были выявлены достоверно более высокие показатели титров АТ к нативной ДНК, а у пациентов с ССД иммуноглобулинов класса G, чем у больных с нормальной МПКТ.
Полученные нами результаты подтверждают мнение ряда авторов о том, что ухудшение состояния костной ткани может являться своеобразным показателем активности
воспаления (373, 51).
Это возможно обусловлено наличием некоторых общих механизмов в нарушении регуляции костного обмена и поддержании активного хронического иммунного воспаления при СКВ
и ССД.
Так, основу воспаления при СКВ и ССД составляет каскад биохимических и иммунологических процессов, регуляция которых осуществляется очень большим числом гуморальных медиаторов.
В зависимости от преимущественной активации определенных субпопуляций Т-лимфоцитов, способ* ных синтезировать цитокины различных типов или реагировать на их
дсйстft вне определяются особенности А 4 Ь *

[Back]