Проверяемый текст
Дудкин Александр Николаевич. Формирование и развитие предпринимательства в районном АПК (Диссертация 2000)
[стр. 27]

27 рельсы экономику и управление отечественным производством продовольствия.
Фигура руководителя предприятия определяет сегодня поведение его на рынке.
Активный руководитель, понимающий необходимость смены приоритетов, в состоянии обеспечить выживание и развитие предприятия.
Напротив, директор, живущий установками вчерашнего дня, при возникновении трудностей может привести предприятие к банкротству, в лучшем случае к стабилизации.
Ядром предпринимательского
подхода в этом направлении должна стать реализация мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.
Основными факторами, способствующими успешной рыночной ориента\
ции, по нашему мнению, являются следующие первоочередные меры: усвоение современных критериев функционирования; оценка эффективности рыночной деятельности; стратегическая ориентация на инновационное развитие аграрных предприятий; использование возможностей стратегического управления и планирования; создание эффективной службы маркетинга; создание гибкой организационной структуры; реализация возможностей интеграции и стратегического партнерства в интересах устойчивого развития хозяйственных систем; создание системы оперативного обеспечения информацией о рыночной деятельности.
Предприятия мясной промышленности в настоящее время испытывают на себе все трудности, характерные для предприятий пищевой промышленности, однако характер производственно-хозяйственной деятельности в отрасли имеет свои особенности.
Так, несмотря на рост объемов производства, обеспечить отечественных потребителей основными видами мясного сырья, такими как говядина, свинина, мясо птицы и животными .пищевыми жирами, предприятия • I
[стр. 41]

жащийся в докладе Экспертного института /7 9 , стр.25 /.
Отечественные предприятия объединяет с зарубежными форма протекания процесса производства, сходство технологических операций при выпуске аналогичной продукции.
Во всем остальном они абсолютно различны.
Российские предприятия никогда до этого не занимались такими предпринимательскими проблемами, как поиск рыночной ниши, постоянное повышение эффективности и снижение затрат, рационализация организационной структуры, маркетинговая деятельность подразделений, эффективная рекламная деятельность, поиск наиболее выгодных поставщиков, совершенствование методов проведения и организации финансовой политики и т.д.
Таким образом, главная задача выживания российских предприятий состоит в том, чтобы перевести на предпринимательские рельсы экономику и управление отечественным аграрным производством.
Активизация предпринимательской деятельности в российских предприятиях сегодня зависит не только и не столько от воздействия рыночных регуляторов.
Например, снижение инфляции ниже отметки 40% годовых, по мнению специалистов того же института, не приведет автоматически к оживлению экономики.
Исследования института убедительно свидетельствуют, что субъективные, особенно личностные факторы играют в адаптивной способности российских предприятий ключевую роль / 79 /.
Фигура руководителя предприятия определяет сегодня поведение его на рынке.
Активный руководитель, понимающий необходимость смены приоритетов, в состоянии обеспечить выживание и развитие предприятия.
Напротив, директор, живущий установками вчерашнего дня, при возникновении трудностей может привести предприятие к банкротству, в лучшем случае к стабилизации.
Ядром предпринимательского
дохода в этом направлении должна стать реализация мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.
Основными факторами, способствующими успешной рыночной ориен'
;*5ЛЗД££ЗД.


[стр.,42]

тации, по нашему мнению, являются следующие первоочередные меры: усвоение современных критериев функционирования; оценка эффективности рыночной деятельности; стратегическая ориентация на инновационное развитие аграрных предприятий; использование возможностей стратегического управления и планирования; создание эффективной службы маркетинга; создание гибкой организационной структуры; реализация возможностей интеграции и стратегического партнерства в интересах устойчивого развития хозяйственных систем; создание системы оперативного обеспечения информацией о рыночной деятельности.
Активизация предпринимательского потенциала в свете современной экономической политики предполагает комплексное использование резервов устойчивого развития хозяйственных систем отрасли.
Эти резервы выступают как совокупность реальных, но не использованных в данный момент времени возможностей и потенциальных ресурсов производства.
Резервы тесно связаны с факторами роста производительности труда и эффективности производства.
Если тот или иной фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва это процесс превращения возможностей в действие.
Если предприятие осуществляет выбор и комбинацию имеющихся ресурсов лучш е, оригинальнее и быстрее конкурентов, то ему гарантирован конечный рыночный успех.
Если предприятию удается, то ресурсы приобретают форму так называемых ключевых компетенций (оригинальное, особо эффективное сочетание ресурсов), которыми конкуренты не располагают / 81 /.
К ключевым компетенциям предприятия следует отнести прежде всею 42

[Back]