Проверяемый текст
Лисафеева Виктория Валериевна. Развитие подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями (Диссертация 2006)
[стр. 74]

74 В настоящее время по акциям большинства российских предприятий дивиденды не выплачиваются или выплачиваются в очень ограниченных размерах.
Поэтому применение
п^тифакторной модели «Z-счёта» Альтмана с учетом четвертого показателя в большинстве случаев не будет давать точные, неискаженные результаты.
В 1983 г.
Альтман на основании пятифакторной разработал четырехфакторную модель для предприятий, акции которых не котируются на фондовом рынке.
Числитель четвертого показателя в модели был заменен на балансовую стоимость акций предприятия.
Z = 8,380*((Текущие активы Текущие обязательства) / Все обязательства) + (Нераспределенная прибыль / Все активы) + 0,054*(Прибыль до уплаты процентов и налогов / Все активы) + 0,630*(Балансовая стоимость обыкновенных и привилегированных акций / Заемные средства) (2.4) Ученые Казанского государственного университета предложили корректировку критериальных значений «Z-счёта» Альтмана в зависимости от специфики отраслей народного хозяйства [112].
Они распределили предприятия по классам кредитоспособности: • к первому классу кредитоспособности относят фирмы, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, с минимальным риском невозврата кредита); • ко второму предприятия с удовлетворительным финансовым состояние (с показателями на уровне среднеотраслевых, с нормальным риском невозврата кредита); • к третьему классу компании с неудовлетворительным финансовым состоянием, имеющие показатели на уровне ниже среднеотраслевых, с повышенным риском непогашения кредита.

В таблице 12 представлены значения «Z-счёта» Альтмана в зависимости от специфики отраслей народного хозяйства по классам кредитоспособности.
*1
[стр. 65]

65 Пятифакторная модель («Z-счёт») Эдварда Альтмана (индекс кредитоспособности) представляет собой линейную дискриминантную функцию, коэффициенты которой рассчитаны по данным исследования (1968 г.) совокупности из 33 компаний [16,59, 133,134]: Z = 1,2*((Текущие активы Текущие обязательства) / Все обязательства) + 1,4*(Нераспределенная прибыль / Все активы) + 3,3*(Г1рибыль до уплаты процентов и налогов / Все активы) + 0,6*(Рыночная стоимость обыкновенных и привилегированных акций / Заемные средства) + 1,0*(Объем продаж / Все активы), (2.2) Если Z<1,8 вероятность банкротства очень высокая; если 1,813,0 очень малая вероятность банкротства.
Z может принимать значения от «минус» 14 до «плюс» 22.
Эта модель применима в условиях России только для акционерных обществ, акции которых свободно продаются на рынке ценных бумаг, т.е.
имеют рыночную стоимость.
Четвёртый показатель «Z-счёта» Альтмана отношение рыночной стоимости всех обычных и привилегированных акций акционерного общества к заёмным средствам должен характеризовать уровень покрытия обязательств компании рыночной стоимостью её собственного капитала.
Однако в условиях неразвитости вторичного рынка российских ценных бумаг у большинства организаций данный показатель теряет свой смысл [59].
Специалисты Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей предлагают руководствоваться «Z-счётом» Альтмана без его четвёртой составляющей [50].
Российские банковские аналитики заменяют числитель этого показателя на стоимость основных фондов и нематериальных активов [38], Л.П.
Белых и М.А.
Федотова на стоимость всех активов организации [130], а М.А.
Бендиков и Е.В.
Джамай на сумму уставного капитала [16].
Л.В.
Донцова и Н.А.
Никифорова при расчете четвертого показателя заменяют знаменатель на общую величину активов предприятия [124].
Е.С.
Стоянова считает, что отсутствие данных о курсе акций предприятия не является препятствием для применения

[стр.,66]

66 пятифакторной модели, так как рыночную стоимость акций можно оценить, воспользовавшись формулой [5]: Курсовая стоимость акций = Сумма дивидендов/ Средний уровень ссудного процента, (2.3) В настоящее время по акциям большинства российских предприятий дивиденды не выплачиваются или выплачиваются в очень ограниченных размерах.
Поэтому, применение
пятифакторной модели «Z-счёта» Альтмана с учетом четвертого показателя в большинстве случаев не будет давать точные, неискаженные результаты.
В 1983 году Альтман на основании пятифакторной разработал четырехфакторную модель для предприятий, акции которых не котируются на фондовом рынке.
Числитель четвертого показателя в модели был заменен на балансовую стоимость акций предприятия.
Z= 8,380*((Текущие активы Текущие обязательства) / Все обязательства) + (Нераспределенная прибыль / Все активы) + 0,054*(Прибыль до уплаты процентов и налогов / Все активы) + 0,630*(Балансовая стоимость обыкновенных и привилегированных акций / Заемные средства), (2.4) Ученые Казанского государственного университета предложили корректировку критериальных значений «Z-счёта» Альтмана в зависимости от специфики отраслей народного хозяйства [112].
Они распределили предприятия по классам кредитоспособности: • к первому классу кредитоспособности относят фирмы, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, с минимальным риском невозврата кредита); • ко второму предприятия с удовлетворительным финансовым состояние (с показателями на уровне среднеотраслевых, с нормальным риском невозврата кредита); • к третьему классу компании с неудовлетворительным финансовым состоянием, имеющие показатели на уровне ниже среднеотраслевых, с повышенным риском непогашения кредита.


[стр.,67]

67 В таблице 2.2.1 представлены значения «Z-счёта» Альтмана в зависимости от специфики отраслей народного хозяйства по классам кредитоспособности.
Таблица 2.2.1 Значения «Z-счёга» Альтмана в зависимости от специфики отраслей народного хозяйства по классам кредитоспособности Отрасли народного хозяйства 1 класс 2 класс 3 класс промышленность (машиностроение) >3,0 1,5-3,0 <1,5 торговля (оптовая) >3,0 1,5-3,0 <1,5 строительство >2,7 1,5-2,7 <1,0 наука (научное обслуживание) >2,6 1,2-2,6 <1,2 Британские ученые Тоффлер (Toffler) и Тисшоу предложили в 1977 г.
четырехфакторную прогнозную модель, в основу которой положен статистический метод (анализ многомерного дискриминанта).
С помощью этого метода построена модель платежеспособности, которая производит точную картину финансового состояния предприятия.
Типичная модель для анализа предприятий, акции которых котируются на биржах, принимает форму [52]: г=С0+СШ+С2Х2+С2П+С4Х4, (2.5) где XIприбыльность = прибыль до уплаты налога / текущие обязательства (53%); XI состояние оборотного капитала = текущие активы / общая сумма обязательств (13%); ХЗ финансовый риск = текущие обязательства/общая сумма активов (18%); Х4 ликвидность = объем продаж/ общая сумма активов (16%); С0,...С4 коэффициенты, проценты в скобках указывают на пропорции модели.
Если Z >0,3, то вероятность банкротства предприятия низкая.
Французский ученый Лис (последователь Э.Альтмана) предложил четырехфакторную прогнозную модель диагностики банкротства.
Эта модель осно

[Back]