Проверяемый текст
Лисафеева Виктория Валериевна. Развитие подсистемы региональной экономики на основе антикризисного управления ее внешнеторговыми операциями (Диссертация 2006)
[стр. 9]

9 Область исследований, в границах которой рассматриваются вопросы проектирования новых организационных систем, находится на стыке различных научных дисциплин: экономики, менеджмента, социологии, философии, синергетики.
В связи с этим можно говорить о формировании особой отрасли научного знания, которую мы определяем как теорию проектирования адаптивных организационных систем.
Ключевым понятием в данной теории является понятие «организационная система», под которой мы понимаем структурное социальное образование, которое функционирует на относительно постоянной основе с определенной (или заданной кемуто) целью.
Традиционное понятие организации предполагает сохранение определенной организационной сущности — границ предприятия, фирмы, компании, корпорации.
В то же время теоретически доказано то обстоятельство, что любая организация — это всего лишь специфическая форма осуществления людьми определенной совместной деятельности.
Таким образом, в отличие от традиционного понятия организации, предполагающим определение ее границ, в адаптивной организационной системе они могут быть определены условно.
Следовательно, чтофы сохранить себя, организация должна либо постоянно подстраиваться под изменения в своем окружении, либо активно воздействовать на него с целью обоснования и утверждения представлений о своей функциональной полезности, либо осуществлять комбинацию и первого и второго.
В современной отечественной экономической литературе существуют различные трактовки категории «антикризисное управление».
Антикризисное управление это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательны^ последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.
[7]
[стр. 36]

36 Антикризисное управление это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.
[7]
Антикризисное управление это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации, преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.
[8] Зуб А.Т.
под антикризисным управлением понимает функцию, обеспечивающую минимизацию потенциального ущерба от кризиса и помогающую установить контроль над ситуацией [45].
Сущность антикризисного управления раскрывается в следующих положениях: [11,48] кризисы можно предвидеть, отодвигать или ускорять; кризисы можно смягчать и минимизировать их последствия; управление в условиях кризиса требует специальных знаний, опыта и искусства; кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми.
Главным в антикризисном управлении является ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее разработанного комплекса альтернативных вариантов, предусматривающих различные трансформации в этой сфере в зависимости от ситуации [131].
В западной экономической литературе также существуют различные подходы к определению категории "антикризисное управление".
При этом, однако, очевидно, что на Западе антикризисное управление (crisis management) чаще понимается как один из аспектов public relations.
Самое определение crisis management в качестве самостоятельной отрасли науки управления многие связывают с отделением его от public relations.
В этой связи нередко в описании, к примеру, функций антикризисного управления упор делается на коммуникативный аспект.

[Back]