Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 103]

педагогов значит: определить состав функций, выбрать методы и средства их реализации, определить состав органов, которые будут их реализовывать (временных и постоянных), на основе современных достижений в теории и методике профессионального образования определить логическую структуру управленческих действий, распределить полномочия и ответственность за реализацию управленческих решений, действий и контроль.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1.
Реализация профессионального образования связана с таки основополагающим вопросом как исследование профессиональной компетентности педагогов.
Обеспечить качественное образование, воспитание, профессиональное мышление, высокую мобильность и компетентность, ориентированность на созидательный и качественный труд, должны педагоги (преподаватели и мастера производственного обучения), обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, владеющие глубокими педагогическими, психологическими, методическими знаниями и умениями, умело использующие различные способы профессионально-педагогической деятельности для творческого решения педагогических задач.
Профессионализм и компетентность те составляющие, от которых зависит качество деятельности педагога учреждения среднего профессионального образования и его конкурентоспособность на рынке.
Развитие профессиональной компетентности рассматривается как система, имеющая свою структурную организацию и основывающаяся на единстве воспроизводящей и развивающей функций.
Воспроизводящая функция обеспечивает овладение существующей профессионально-педагогической культурой и построение педагогической деятельности на основе разработанного содержания.
Развивающая функция предусматривает построение нового содержания педагогической деятельности, реализация которого усиливается и сопровождается творческим саморазвитием педаг ога.
Профессиональная компетентность преподавателя и мастера 103
[стр. 56]

Таким образом, построить систему управления развитием методической службы значит: определить состав функций, выбрать методы и средства их реализации, определить состав органов, которые будут их реализовывать (временных и постоянных), определить логическую структуру управленческих действий, распределить полномочия и ответственность за реализацию управленческих решений, действий и контроль.
1.3.
Состояние и проблемы управления развитием методической службы в региональном профессиональном колледже Для разработки системы педагогических мер по созданию эффективной методической службы профессионального регионального колледжа необходимо изучить состояние и сформулировать проблемы в данной сфере.
Методическая работа в учреждении профессионального образования базируется на нормативных документах, разработанных в целях обеспечения ее эффективности [101;157].
Должностные обязанности методического работника профессионального учебного заведения определены тарифноквалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования, согласованными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 17 августа 1995 г.
№46 с учетом изменений, внесенных Министерством труда от 22 ноября 1995 г.
№65.
Основной задачей методической службы в условиях перехода на новое содержание профессионального образования является научно-методическое обеспечение стандартов образования [101].
В последние годы в связи с существенным повышением требований к качеству подготовки специалиста одним из определяющих подходов к решению проблем качества профессионального образования становится организация инновационной методической службы.
Обновление содержания образования, введение государственных образовательных стандартов, разработка и использование новых педагогических технологий,

[стр.,185]

интересах педагога и коллектива.
Их права и обязанности реализуются посредством информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольнодиагностической и регулятивно-коррекционной деятельности.
Построить систему управления методической службы это значит: определить состав функций, выбрать методы и средства их реализации, определить состав органов, которые будут их реализовывать, определить логическую структуру управленческих действий, распределить полномочия и ответственность за реализацию управленческих решений, определить ответственность за реализацию управленческих действий и контроль.
Анализ состояния и проблем методической службы с учетом исторического опыта методической работы в отечественной образовательной системе дает возможность констатировать, что вопросы совершенствования методической работы были актуальны во все периоды развития российского образования, оставаясь тесно связанными с конкретной ситуацией.
Использование исторического опыта развития методической работы способствовало квалифицированной организации процесса управления развитием методической службы профессионального колледжа, созданию оптимальных условий для обеспечения ее эффективной деятельности.
Передовой опыт в организации методической работы позволил глубже изучить данную проблему.
Это свидетельствует о неразрывной связи и преемственности процесса развития методической работы профессиональных учебных заведений дореволюционной России, советской школы, профессиональных училищ, современных колледжей.
Изучение процесса становления методической службы в контексте исторического развития нашей страны открывает возможности совершенствования и прогнозирования тенденции его развития в настоящее время.
185 «

[Back]