Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 140]

средства, а также стимулирующее материальное, моральное и административное воздействие.
М еханизм
блока основан на широких связях, постоянном взаимодействии субъектов внутренней и внешней среды, включаю щей сферу образования, производства, экономики.
Личностно-деловые отнош ения людей с общими интересами и наклонностями способствовали возникновению творческих идей.

Взаимовыгодные отнош ения, совместные договора, соглашения формируют основу функционирования и устойчивого развития образования, отражающего потребности социума и заказчиков
образовательных услуг.
Блок управления формирует условия развития
профессиональной компетентности педагогов через соверш енствование деятельности методической службы техникума.
В то же время определяются четкие позиции равноправного сотрудничества с различными субъектами на основе действующих правовых норм.
Умелое управление процессом формирует предпосылки для создания демократического режима наилучшего благоприятствования
профессиональному развитию педагогических кадров.
Как отмечалось выше, основным в эксперименте явилось развитие профессиональной компетентности педагогов посредством деятельности методической службы техникума.
Экспериментальная работа включает три этапа.
На первом этапе проводилась оценка профессионально-педагогической деятельности педагогов, осуществлялось формирование потребностей педагогов к развитию, определение точки отсчета для дальнейш его развития (констатация существующего положения дел, выявление недостатков, проблем функционирования и развития с учетом меняющихся задач).
Для этого на первом этапе был определен перечень компетенций, необходимых педагогу техникума, и выявлен уровень их сформироваиности.
Компетенции (см.
выше) были соотнесены нами с видами деятельности иедагогов-предметников и мастеров производственного обучения, что позволило конкретизировать их содержательное наполнение.
140
[стр. 103]

Роль блока управления.
Процесс управления в блоке чрезвычайно важен в силу того, что он приводит к конечному результату всю деятельность колледжа, способствует формированию значимости проводимой педагогическим коллективом работы в социальноэкономической среде региона.
5.
Блок управления установлением взаимовыгодных отношений с заинтересованными субъектами внешней социально-экономической среды Содержание деятельности.
Организована работа по установлению взаимовыгодных отношений с социальными партнёрами (службы занятости, промышленные предприятия и организации, вузы, общеобразовательные школы, учебно-методический кабинет СКИПКРО).
Приняты необходимые организационные меры по заключению взаимовыгодных договоров.
Обеспеченна трансляция достижений педагогического коллектива во внешней социально-экономической среде деятельности.
Совокупные педагогические условия, средства, воздействия.
Условиями реализации блока являлись информационное обеспечение, мониторинг развивающихся систем образования, менеджмент, заинтересованное отношение к проблеме развития, оптимально применяемая технология процесса управления.
Цели достигнуты способом организационно-педагогических действий, включающих психолого-педагогическое наблюдение, беседу, изучение организационно-распорядительных документов, анализ, практику.
По форме процессы строились в виде многосторонних встреч, совместной учёбы и дидактических игр, совещаний, семинаров, конференций.
Достижению успехов способствовали имеющиеся в распоряжении финансовые, технические средства, а также стимулирующее материальное, моральное и административное воздействие.
Механизм
реализации решений.
Механизм блока основан на широких связях, постоянном взаимодействии субъектов внутренней и внешней среды,

[стр.,104]

включающей сферу образования, производства, экономики.
Личностноделовые отношения людей с общими интересами и наклонностями способствовали возникновению творческих идей.

Результаты управления.
Взаимовыгодные отношения, совместные договора, соглашения формируют основу функционирования и устойчивого развития образования, отражающего потребности социума и заказчиков
специальных товаров производительного труда.
Роль блока управления.
Блок управления формирует условия развития
колледжа и его методической службы.
В то же время определяются чёткие позиции равноправного сотрудничества с различными субъектами на основе действующих правовых норм.
Умелое управление процессом формирует предпосылки для создания демократического режима наилучшего благоприятствования
развитию образовательной системы.
Проектируемая система управления в иерархии является многоуровневой.
Для выделения уровней модели использовалась диалектическая теория познания, которая рассматривает развитие как движение от простого к более сложному, то есть от эмпирического уровня к теоретическому и практике.
Данная методологическая база видов познания даёт основание для выделения следующих уровней модели управления: стихийноэмпирического, эмпирического, научного.
В широком смысле понимания они соответствуют низкому, среднему и высокому уровням развития.
Установление границ данных уровней способствует определению реального состояния системы, позволяет выявить противоречия и найти научный подход к развивающимся процессам.
На основании критериев, разработанных П.И.Третьяковым [205], была разработана технологическая карта определения реального состояния системы управления развитием методической службы (таблица 13).

[Back]