Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 142]

В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялся дифференцированный подход к организации повышения квалификации педагогов техникума: адекватный выбор целей, стиля и технологии работы для каждой из выделенных выше категорий.обучаемых.
Это было учтено как при индивидуальной методической работе, так и при групповой.
Начинающие преподаватели (недавние выпускники педагогических вузов, приш едш ие с производства специалисты) обучались в школе педагогического мастерства.
Для педагогов второй группы (локально-моделирующ его уровня) были организованы консультации, подобрана соответствующая литература для самостоятельного изучения, рекомендовано посещение занятий более опытных коллег.
Педагогам третьей группы (уровня
системно-модслирующ его творчества) была предложена литература по описанию передового педагогического опыта, образцы методических разработок, представленные в методической литературе, выполненные педагогами других профессиональных образовательных учреждений.
На основании анализа ситуации, сложившейся в
техникуме, нами был разработан проект педагогической работы по повышению квалификации одних педагогов, переподготовке других и подготовке к выполнению новых видов деятельности третьих (работа по развивающ им педагогическим технологиям).
Проект включал работу как с отдельными педагогами с учетом индивидуальной траектории роста каждого из них, так и с коллективом в целом.

В процессе работы создавались педагогические мастерские, творческие лаборатории, мастер-классы, проводились научно-практические конференции, разрабатывались программы развития-саморазвития, осуществлялась защ ита творческих отчетов, авторских проектов, издавались научно-методические пособия и методические разработки.
Большое внимание уделялось развитию научно-методической работы педагогов техникума, которая, на наш взгляд, в значительной мере способствует развитию профессиональной компетентности педагогов.
В рамках опытно-экспериментальной работы были определены основные направления научно-методической работы по совершенствованию 142
[стр. 127]

адекватный выбор целей, стиля и технологии работы для каждой из категории обучаемых.
Это было учтено как при индивидуальной методической работе, так и при групповой.
Начинающие преподаватели (недавние выпускники педагогических вузов, пришедшие с производства специалисты) обучались в школе педагогического мастерства.
Для педагогов второй группы (локально-моделирующего уровня) были организованы консультации, подобрана соответствующая литература для самостоятельного изучения, рекомендовано посещение занятий более опытных коллег.
Педагогам третьей группы (уровня
системно-моделирующего творчества) была предложена литература по описанию передового педагогического опыта, образцы методических разработок, представленные в методической литературе, выполненные педагогами других профессиональных образовательных учреждений.
Педагогическая деятельность методического работника включает три составляющие: проектировочную, исполнительскую и рефлексивную.
Проектировочная деятельность.
На основании анализа ситуации, сложившейся в
колледже, методистом был разработан проект педагогической работы по повышению квалификации одних педагогов, переподготовке других и подготовке к выполнению новых видов деятельности третьих (работа по развивающим педагогическим технологиям).
Проект включал работу как с отдельными педагогами с учетом индивидуальной траектории роста каждого из них, так и с коллективом в целом.

Исполнительская деятельность осуществлялась на основании проекта и с учетом индивидуальных затруднений педагогов, их возрастных и профессиональных особенностей.
Рефлексивная деятельность включала: проведение анализа деятельности, фиксацию проделанных шагов, затруднений и ошибок;

[Back]