Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 145]

комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности педагогов техникума (рис.
12).
Результат — наличие уровень предметная уровень обученности профессионал развития компетентность студентов; ыюй позиции; культуры; педагогическая уровень воспитанности — осознание мотивация компетентность студентов; смысла своего педагога; методическая психологический климат в труда; развитие компетентность группе; — наличие личностных тсхнологическа уровень профессиональной ценностных качеств; я подготовки выпускников.
ориентаций и развитие компетентность приоритетов.
коммуннкативн ых способностей.
рефлексия.
МировозЛичностный Професзренческий аспект сиональный аспект аспект Рис.
12.
Система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности На завершающем этапе эксперимента было проведено повторное анкетирование педагогов (результаты первичного анкетирования, проведенного на констатирующем этапе эксперимента, изложены выше, в разделе 2.2.).
В нем приняло участие 245 преподавателей и 149 мастеров производственного обучения.
По результатам анкетирования, в своей профессиональной деятельности испытывают затруднения 79,2% преподавателей и 83,3% мастеров.
Сравнивая полученные данные с данными констатирующего эксперимента (соответственно 86,9 и 84,2%), видим, что затруднений у педагогов практически не стало меньше.
Но характер этих затруднений стал совершенно иным: если по данным констатирующего эксперимента
145
[стр. 169]

На завершающем этапе эксперимента было проведено повторное анкетирование педагогов.
В нем приняло участие 24 преподавателя и 18 мастеров производственного обучения.
По результатам анкетирования, в своей профессиональной деятельности испытывают затруднения 79,2% преподавателей и 83,3% мастеров.
Сравнивая полученные данные с данными констатирующего эксперимента (соответственно 86,9% и 84,2%), видим, что затруднений у педагогов практически не стало меньше.
Но характер этих затруднений стал совершенно иным: если по данным констатирующего эксперимента
актуальными проблемами большинства преподавателей и мастеров производственного обучения были: поиск педагогической информации (у 100% опрошенных педагогов), разработка комплексного методического обеспечения (100%), разработка учебно-программной документации (90,5%), разработка аппарата контроля (90,5%), то в настоящее время таковыми являются: выбор и применение развивающих технологий (у 100% педагогов), использование педагогического опыта коллег в своей педагогической деятельности (95,2%), создание авторских разработок (90,5%), описание индивидуального педагогического опыта (88,9%) и др.
Такое изменение свидетельствует о появлении новых профессиональных интересов преподавателей и мастеров производственного обучения, что, в свою очередь, связано с развитием образовательного процесса колледжа.
За помощью для преодоления возникающих трудностей в профессиональной деятельности педагоги предпочитают обращаться: 71,4% в методическую службу колледжа (по данным констатирующего эксперимента 33,3%), к коллегам-преподавателям и мастерам производственного обучения 16,7% (38,1%); отдельные педагоги пытаются решить проблемы самостоятельно —11,9% (21,4%).
Увеличение количества педагогов, которые, в первую очередь, обращаются за помощью в методическую службу, на 38,1% говорит о востребованности новой

[Back]