Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 146]

актуальными проблемами большинства преподавателей и мастеров производственного обучения были: поиск педагогической информации (у 100% опрошенных педагогов); разработка комплексного методического обеспечения (100%), разработка учебно-программной документации (90,5%), разработка аппарата контроля (90,5% ), то в настоящее время таковыми являются: выбор и применение развивающ их технологий (у 100% педагогов), использование педагогического опыта коллег в своей педагогической деятельности (95,2% ), создание авторских разработок (90,5%), описание индивидуального педагогического опыта (88,9%) и другое.
Такое изменение свидетельствует о появлении новых профессиональных интересов преподавателей и мастеров производственного обучения, что, в свою очередь, связано с развитием
их профессиональной компетентности.
За помощью для преодоления возникающ их трудностей в профессиональной деятельности педагоги предпочитают обращаться: —
в методическую службу техникума 71,4% (по данным констатирующего эксперимента 33,3%); — к коллегам-преподавателям и мастерам производственного обучения 16,7% (38,1%); — отдельные педагоги пытаются реш ить проблемы самостоятельно 11,9% (21,4%).
Увеличение количества педагогов, которые, в первую очередь, обращаются за помощью в методическую службу, на 38,1% говорит о востребованности новой
модели методической службы техникума, разработанной и апробированной в ходе ОЭР.
Важным показателем развития профессиональной компетентности педагогов техникума мы считаем повышение уровня заинтересованности педагогических работников в творчестве, инновациях.
Для выявления уровня на констатирующем и контрольном этапах эксперимента нами проводилось обследование педагогов по семи показателям.
Результаты контрольного этапа представлены в таблице 10.
146
[стр. 169]

На завершающем этапе эксперимента было проведено повторное анкетирование педагогов.
В нем приняло участие 24 преподавателя и 18 мастеров производственного обучения.
По результатам анкетирования, в своей профессиональной деятельности испытывают затруднения 79,2% преподавателей и 83,3% мастеров.
Сравнивая полученные данные с данными констатирующего эксперимента (соответственно 86,9% и 84,2%), видим, что затруднений у педагогов практически не стало меньше.
Но характер этих затруднений стал совершенно иным: если по данным констатирующего эксперимента актуальными проблемами большинства преподавателей и мастеров производственного обучения были: поиск педагогической информации (у 100% опрошенных педагогов), разработка комплексного методического обеспечения (100%), разработка учебно-программной документации (90,5%), разработка аппарата контроля (90,5%), то в настоящее время таковыми являются: выбор и применение развивающих технологий (у 100% педагогов), использование педагогического опыта коллег в своей педагогической деятельности (95,2%), создание авторских разработок (90,5%), описание индивидуального педагогического опыта (88,9%) и др.
Такое изменение свидетельствует о появлении новых профессиональных интересов преподавателей и мастеров производственного обучения, что, в свою очередь, связано с развитием
образовательного процесса колледжа.
За помощью для преодоления возникающих трудностей в профессиональной деятельности педагоги предпочитают обращаться:
71,4% в методическую службу колледжа (по данным констатирующего эксперимента 33,3%), к коллегам-преподавателям и мастерам производственного обучения 16,7% (38,1%); отдельные педагоги пытаются решить проблемы самостоятельно —11,9% (21,4%).
Увеличение количества педагогов, которые, в первую очередь, обращаются за помощью в методическую службу, на 38,1% говорит о востребованности новой

[Back]