Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 156]

пути ее реализации; выявление затруднений в собственной деятельности и их устранение; понимание своего индивидуального стиля; оформление своего инновационного опыта.
Критериями оценки второй группы результативности и качества педагогической деятельности выступали следующие: степень соответствия результатов учебной деятельности установленным образовательным стандартам и степень удовлетворенности обучаемых деятельностью педагога и уровень
сформированное™ у них способностей к самоорганизации.
Обобщая результаты исследования
эффективности процесса развития профессиональной компетентности педагогов техникума, следует' отметить улучшение количественных и качественных показателей по сравнению с аналогичными показателями исследования на констатирующем этапе эксперимента.
Количество педагогов, полностью удовлетворенных собственной профессиональной деятельностью, увеличилось на 28,5%, количество неудовлетворенных уменьш илось на 28,3%.
Уровень состояния
психологического климата в коллективе повысился от состояния "средний" до состояния "высокий".
Положительная динамика наблюдается в росте заинтересованности педагогов в творчестве, инновациях: на 18,1% увеличилось количество преподавателей и мастеров производственного обучения, проявляющих высокую заинтересованность, и на 25,9% снизилось
количество педагогов с низкой заинтересованностью.
На 12,1% возросла численность педагогических работников, хорошо владеющих современными методами обучения, педагогическими технологиями, на 15% уменьш илось количество тех, кто владеет ими недостаточно.
Наметилась положительная динамика качества обучения: постепенно повышается количество студентов, получивших оценки "хорошо" и "отлично" по результатам квалификационных экзаменов (от 80,2% в
2004 г.
до 80,7% в 2005 г.
и до 82,9% в 2006 г.); также наблюдается увеличение числа студентов, защ итивш их на "хорошо" и "отлично" дипломные проекты (работы) (2004 г.
83,4%; 2005 г.
86,2%; 2006 г.
87,2%).
156
[стр. 151]

уровню и особенности обучаемых; подбор соответствующих средств диагностики и контроля за результатами обучения.
2-я задача осуществление педагогической деятельности.
Критерии: введение студентов в учебную деятельность; обеспечение заданной формы организации учебного процесса; контроль за выполнением студентами учебной задачи.
3-я задача рефлексия педагогической деятельности.
Критерии: анализ собственной педагогической деятельности с точки зрения достижения целей и пути ее реализации; выявление затруднений в собственной деятельности и их устранение; понимание своего индивидуального стиля; оформление своего инновационного опыта.
Критериями оценки второй группы результативности и качества педагогической деятельности выступали следующие: степень соответствия результатов учебной деятельности установленным образовательным стандартам и степень удовлетворенности обучаемых деятельностью педагога и уровень
сформированности у них способностей к самоорганизации.
В условиях перехода методической службы в режим развития методист и другие работники методической службы осуществляют также и управленческую деятельность.
Ее специфика в том, что объектом управления (точнее, коллективным субъектом) выступает методическая служба, а содержанием управленческих функций являются проектирование работы методической службы, мотивация педагогов на участие в инновационных процессах, организация деятельности методической службы, контроль над деятельностью педагогов.
Остановимся подробнее на функции контроля над деятельностью педагога, так как другие вопросы были уже подробно рассмотрены ранее.
Контроль проводится с целью получения информации о состоянии объекта управления и выяснения необходимости корректировки хода работ.


[стр.,180]

180 Таблица 36 Уровень квалификации педагогических работников Общее количество педагогических работников, чел.
Количество педагогических работников, имеющих квалификационную категорию высшую первую вто оую чел.
% чел.
% чел.
% 1 2 3 4 5 6 7 56 39 69,6 8 14,3 8 14,3 Сравнение данных об уровне квалификации педагогических работников в 2003 году и в 2005 году графически представлено на рис.
24.
Рис.
24.
Количество педагогических работников колледжа, имеющих квалификационную категорию: А высшую; Б —первую; В вторую; Г н е имеют категории Обобщая результаты исследования результативности методической работы в колледже, следует отметить улучшение количественных и качественных показателей по сравнению с аналогичными показателями исследования на начальном этапе эксперимента.
Количество педагогов, полностью удовлетворенных собственной профессиональной деятельностью, увеличилось на 28,5%, количество неудовлетворенных уменьшилось на 28,3%.
Уровень состояния
психологопедагогического климата в коллективе повысился (от состояния «средний» до состояния «высокий»).
Положительная динамика наблюдается в росте заинтересованности педагогов в творчестве, инновациях: на 18,1% увеличилось количество преподавателей и мастеров производственного обучения, проявляющих высокую заинтересованность, и на 25,9% снизилось


[стр.,181]

количество педагогов с низкой заинтересованностью.
На 12,1% возросла численность педагогических работников, хорошо владеющих современными методами обучения, педагогическими технологиями, на 15,5% уменьшилось количество тех, кто владеет ими недостаточно.
Наметилась положительная динамика качества обучения: постепенно повышается количество студентов, получивших оценки «хорошо» и «отлично» по результатам квалификационных экзаменов (от 80,2% в
2003 году до 80,7% в 2004-м и до 82,9% в 2005-м); также наблюдается увеличение числа студентов, защитивших на «хорошо» и «отлично» дипломные проекты (работы) (2003 год 83,4%, 2004 год 86,2%, 2005 год 87,2%).
Исследование уровня профессиональной самодеятельности педагогов показало, что в колледже сформирована система самодеятельности педагогов, тогда как ранее такая система отсутствовала.
Значительные положительные изменения произошли в овладении педагогов колледжа передовым педагогическим опытом.
На 14,3% стало больше педагогов-авторов передового педагогического опыта, на 14,3% владеющих массовым педагогическим опытом и на 9,6% уменьшилось количество тех работников, у которых личный опыт педагогической деятельности отсутствует.
По данным эксперимента, значительно больше внимания деятельности педагогов стали уделять администрация и методическая служба колледжа: на 22,4% увеличилось количество педагогов, считающих уровень внимания к их деятельности высоким и на 34,7% снизилось количество тех, кто считает его низким.
100% педагогических работников колледжа охвачены различными формами повышения квалификации; по данным констатирующего эксперимента, этот показатель составлял 43,0%, т.е.
повышение составляет 57,0%.
На 9,3% увеличилось количество преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа, имеющих высшую квалификационную категорию, и на 4,0% первую.

[Back]