Проверяемый текст
Асланова, Светлана Николаевна; Проектирование технологий управления развитием методической службы регионального профессионального колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 80]

Разработка регионального компонента содержания профессионального образования, рабочей учебно-программной документации, аппарата контроля результатов качества профессионального образования и т.д.
потребует от методической службы определенных знаний по основным вопросам стандартизации профессионального образования".

2.
Научно-методическое обеспечение образовательных стандартов.

"Научно-методическое обеспечение образовательных стандартов
это разработка и создание оптимальной системы учебно-методической документации, учебной и научно-методической литературы и других средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения предметам (профессиям) в рамках времени, отведенного учебным планом в соответствии с моделью учебного плана".
3.
Совершенствование форм и методов профессионального обучения.
Одним из основных направлений деятельности методической службы, по мнению автора, является выбор технологий и средств обучения как
теоретического, так и производственного, а также педагогический контроль качества результатов профессионального образования.
4.
Повышение квалификации.
Развитие педагогического творчества.

"Главным условием качественной перестройки профессиональной школы является существенное повышение психолого-педагогической компетентности ее руководителей и преподавателей".
"К передовому педагогическому опыту относятся методы и приемы обучения и воспитания, применяемые педагогическими работниками, инициативы педагогических коллективов образовательных учреждений, обеспечивающие высокое качество профессионального образования в условиях реализации требований государственного стандарта".
По мнению О.Г.
Бутузовой
и Н.М.
Уваровой, методическая работа в профессиональном учебном заведении охватывает следующие виды деятельности: педагогическая, собственно методическая, управленческая, научная, экспертная.

80
[стр. 21]

Как отмечает подавляющее большинство современных исследователей, традиционная методическая служба профессионального образования в настоящее время не может полностью обеспечить потребности практических работников.
Поэтому одним из фундаментальных вопросов методической работы является определение направлений деятельности инновационной методической службы, что позволит решить комплекс поставленных перед ней задач.
Применительно к системе профессионального образования, А.Е.Терюкова [203] пишет, что направления деятельности методической службы многогранны: «планирование и руководство методической работой; повышение квалификации педагогов; обобщение и распространение передового педагогического опыта; участие во внутриколледжном контроле; проведение диагностики и анализа полученных результатов; оказание помощи молодым педагогам в период их адаптации; обеспечение постоянной связи с научно учебно-методическим центром».
С позиций системного подхода представлены основные направления деятельности методической службы профессионального образования в трудах В.А.Ермоленко, Т.А.Сергеевой, О.Г.Бутузовой, В.А.Скакуна [27, С.17].
По мнению авторов, таковыми являются: стандартизация профессионального образования; научно-методическое обеспечение образовательных стандартов; мониторинг образовательных стандартов; выбор и применение новых педагогических и информационных технологий; использование результатов педагогической науки и педагогического опыта; повышение квалификации и развитие педагогического творчества.
Т.И.Олифиренко [127, С.4-5] классифицирует направления деятельности по их применению: в области содержания профессионального образования; в области форм и методов профессионального обучения и воспитания; в области научно-методического обеспечения нового содержания профессионального образования; в области определения содержания и организации методической работы; в области научноорганизационной деятельности.


[стр.,22]

В исследовании В.А.Ермоленко, Т.А.Сергеевой [135, С.17] основными направлениями деятельности методической службы в современных условиях обозначены: стандартизация профессионального образования; научнометодическое обеспечение образовательных стандартов; мониторинг образовательных стандартов; применение новых педагогических и информационных технологий.
На основании основных задач, стоящих перед профессиональной школой по повышению качества профессионального образования, направления деятельности методической службы определены О.Г.Бутузовой [27, С.32-70]: Разработка и совершенствование содержания профессионального образования.
«Методическая служба профессионального образования принимает непосредственное участие в реализации требований государственного стандарта и его научно-методического обеспечения.
Разработка регионального компонента содержания профессионального образования, рабочей учебно-программной документации, аппарата контроля результатов качества профессионального образования и т.д.
потребует от методической службы определенных знаний по основным вопросам стандартизации профессионального образования».

Научно-методическое обеспечение образовательных стандартов.
«Научно-методическое обеспечение образовательных стандартов это разработка и создание оптимальной системы учебно-методической документации, учебной и научно-методической литературы и других средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения предметам (профессиям) в рамках времени, отведенного учебным планом в соответствии с моделью учебного плана».
Совершенствование форм и методов профессионального обучения.
Одним из основных направлений деятельности методической службы, по мнению автора, является выбор технологий и средств обучения как


[стр.,23]

теоретического, так и производственного, а также педагогический контроль качества результатов профессионального образования.
Повышение квалификации.
Развитие педагогического творчества.
«Главным условием качественной перестройки профессиональной школы является существенное повышение психолого-педагогической компетентности ее руководителей и преподавателей».
«К передовому педагогическому опыту относятся методы и приемы обучения и воспитания, применяемые педагогическими работниками, инициативы педагогических коллективов образовательных учреждений, обеспечивающие высокое качество профессионального образования в условиях реализации требований государственного стандарта».
По мнению О.Г.Бутузовой,
Н.М.Уваровой методическая работа в профессиональном учебном заведении охватывает следующие виды деятельности: педагогическая, собственно методическая, управленческая, научная, экспертная.
В некоторых исследованиях [27, С.6-7; 180, С.27] выделяют следующие направления деятельности: технологическая, педагогическая, управленческая, научная.
Технологическая деятельность при этом включает анализ на диагностической основе педагогической деятельности инженернопедагогических работников, феноменологическое и нормативное описание педагогического труда преподавателей и мастеров производственного обучения, доведение педагогического опыта до уровня педагогической технологии.
Технологическая деятельность методической службы направлена на осознание педагогическими работниками необходимости перехода на новые педагогические технологии, позволяющие формировать в соответствии с требованиями образовательных стандартов и рынка труда качественно иного выпускника.
Педагогическая деятельность подразумевает оказание практической помощи педагогическим работникам в совершенствовании педагогического

[Back]