Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 64]

приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму аргериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотелиоцитов.
64 Рисунок 3.15.
Морфологическая картина почечных артерий у интактных и опытных животных: а неизмененная артерия почки у интактной крысы; б перестройка стенки почечной артерии с резким утолщением ее стенки и сужением просвета, гиперплазией эластических структур и гипертрофией гладкомышечных элементов у крысы с артериальной гипертензией в модели с LNAME .
Окр.
гематоксилином и эозином, а, б х440 _ Рисунок 3.16.
Значения диаметра кардиомиоцитов у животных с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкм), Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.
[стр. 62]

мкМоль NOx eNOS 114,1 72.9 Рисунок 3.
13.
.Концентрация нитрит-ионов (NOx) в сыворотке крови интактных животных и животных с моделированияем дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкМ) и показатели экспрессии e-NOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.
МКМ Рисунок 3.14.
Значения диаметра кардиомиоцитов у животных с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкм).
Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.

62

[стр.,63]

Рисунок 3.15 (а, б).
Морфология миокарда у интактных и опытных животных: а кардиомиоциты у интактных животных на поперечном срезе; б кардиомиоциты у животных с L-NAME индуцировнным дефицитом NO.
Окр.
гематоксилином и эозином, а, б х440 Рис.
3.16 (а, б).
Морфологическая картина почечных артерий: а неизмененная артерия почки у интактной крысы; б перестройка стенки почечной артерии с резким утолщением ее стенки и сужением просвета, гиперплазией эластических струкгур и гипертрофией гладкомышечных элементов у животных с L-NAME индуцированным дефицитом NO.
Окр.
гематоксилином и эозином, а, б х440 63

[Back]