Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 95]

При проведении пробы на нагрузку сопротивлением (рис.
3.34) сочетанное использование резвератрола и лозартана калия также оказалось предпочтительнее монотерапии.
Рисунок 3.34.
Влияние комбинированного использования
резвератрола и лозартана калия на показатели сократимости левого желудочка сердца крыс при проведении пробы на нагрузку сопротивлением на фоне моделирования дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно.
Примечал ие-*при р< 0,05 в сравнении с L-NAME Как видно на рис.
3.34, значение ЛЖД к 25 секунде пережатия восходящей аорты в группе с моделированием L-NAME-индуцированного дефицита NO, составило 66,0% по отношению к 5-й секунде, тогда как у интактных животных 83,6%, а в группе
L-NAME + резвератрол + лозартан 81,7%.
Последнее указывает на сохранение значительного сократительного резерва у животных, леченных комбинацией
резвератрола с лозартаном.
Результаты гипоксической пробы представлены в табл.

3.15.
Обращает на себя внимание, что в группе животных L-NAME
■+ резвератрол + лозартан калия пиковые значения ЛЖД в период реоксигенации существенно ниже, чем при монолечении резвератролом и лозартаном калия, и, соответственно, составляли 208,1 ±12,2, 233,6+5,0 и 210,5±13,1 мм рт.
ст.
В целом, в совокупности с результатами пробы на адренореактивность,
нагрузкой
[стр. 59]

250 225 200 175 150 199,2 Интактные Рисунок 3.11.
Показатели левожелудочкового давления сердца крыс при проведении пробы на адренореактивность на фоне моделирования дефицита оксида азота введением L-ни гро-метил аргининового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно.
Примечание: * при р<0,05 по сравнению с интактными.
83,6% 66, 0% * 25г Рисунок 3.12.
Показатели сократимости левого желудочка сердца крыс при проведении пробы на нагрузку сопротивлением на фоне моделирования дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (LNAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно.

Примечание: * при р<0,05 по сравнению с интактными.
59

[стр.,84]

Рисунок 3.27.
Влияние комбинированного использования
L-аргинина и эналаприла на показатели сократимости левого желудочка сердца крыс при проведении пробы на нагрузку сопротивлением на фоне моделирования дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно.
Примечание:*р < 0,05 в сравнении с LNAME.** -р< 0,05 в сравнении с интактными.
Результаты гипоксической пробы представлены в таблице
3.12.
Обращает на себя внимание, что в группе животных L-NAME +
Lаргинин + эналаприл пиковые значения ЛЖД в период реоксигенации существенно ниже, чем при монолечении L-аргинином и эналаприлом и, соответственно, составляли 219,1 ±8,9, 257,8±7,4 и 242,6±11,4 мм рт.ст.
Одновременно в группе животных L-NAME + L-аргинин + эналаприл отмечалась относительная брадикардия и частота сердечных сокращений составила 211 ± 11, тогда как у интактных и животных с L-NAME-индуцированной патологией, соответственно, 250±13 и 243± 15 ударов в минуту.
В целом, в совокупности с результатами пробы на адренореактивность, нагрузкой
сопротивлением это свидетельствует о снижении реактивности сердечно-сосудистой системы и следует рассматривать как благоприятный факт.
84

[стр.,96]

При проведении пробы на нагрузку сопротивлением сочетанное использование L-аргинина и лозартана калия также оказалось предпочтительнее монотерапии.
Как видно на рис.
3.34, значение ЛЖД к 25 секунде пережатия восходящей аорты в группе с моделированием L-NAMEиндуцированного дефицита NO, составило 66,0% по отношению к 5-й секунде, тогда как у интактных животных 83,6%, а в группе
I ,-NAME + L-аргинин + лозартан 90,1%.
Последнее указывает на сохранение значительного сократительного резерва у животных, леченных комбинацией
L-аргинина с лозартаном.
Результаты гипоксической пробы представлены в табл.
3.15.
Обращает на себя внимание, что в группе животных L-NAME +
L-аргинин + лозартан калия пиковые значения ЛЖД в период реоксигенации существенно ниже, чем при монолечении L-аргинииом и лозартаном калия, и, соответственно, составляли 206,1 ±6,4, 257,8±7,4 и 210,5±13,1 мм рт.
ст.
В целом, в совокупности с результатами пробы на адренореактивность,
нафузкой сопротивлением это свидетельствует о снижении реактивности сердечнососудистой системы и следует рассматривать как благоприятный факт.
Таким образом, результаты исследования функционального состояния миокарда при проведении нагрузочных проб выявили усиление кардиопротективного действия сочетанного использования L-аргинина 200 мг/кг с лозартаном калия 6,0 мг/кг, по сравнению с монотерапией L-аргинином и лозартаном, выражающееся в предотвращении увеличения адренореактивности.
падения ЛЖД при проведении пробы на нафузку сопротивлением и снижением реактивности на пике реоксигенации по сравению с животными, у которых моделировали L-NAME-индуцированный дефицит N0.
NO-продуцнрующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx.
(рис.
3.35, 3.36).
96

[Back]