Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 97]

96 снижением реактивности на пике реоксигенации по сравнению с животными, у которых моделировали L-NAME-индуцированный дефицит NO.
NO-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx.
(рис.

3.35, 3.36).
Обнаружено, что комбинированное использование
резвератрола 2 мг/кг, и лозартана калия 6,0 мг/кг не оказывает статистически значимого влияния на увеличение экспрессии e-NOS (рис.
3.35).
При этом лозартан калия и
резвератрол в виде монотерапии также не оказывали существенного влияния на исследуемый показатель.
ЧЧ\-юо S L-NAME+лозартан 6 мг/кг+резвератрол 2 мг/кг И L-NAME+резвератрол 2 мг/кг БЗ L-NAME+лозартан 6 мг/кг 0L-NAME □ Интактные Рисунок 3.35.
Влияние комбинированного использования
резвератрола (2 мг/кг) и лозартана калия (6 мг) на увеличение экспрессии e-NOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание-*при р< 0,05 в сравнении с
L-NAMK; ** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными Концентрация нитрит-ионов (NOx) под влиянием комбинированного применения резвератрола и лозартана калия увеличивалась и статистически достоверно не отличалась от показателей интактных животных (рис.
3.36).
[стр. 73]

Как видно из представленных данных, L-аргинин в дозе 200 мг/кг вызывал максимальное увеличение ЛЖД (257,8±7.4 мм рт.ст), эналаприл 0,5 мг/кг достоверно увеличивал значение ЛЖД до 242.б±21.4 мм рт.
ст.
по сравнению с контрольной группой, а L-аргинин в дозе 30 мг/кг и лозартан не влияли нарезультаты гипоксической пробы (табл.
3.9).
Таким образом, результаты исследования функционального состояния миокарда при проведении нагрузочных проб выявили отчетливое кардиопротективное действие L-аргииина 200 мг/кг, выражающееся в предотвращении увеличения адренореактивности, падения ЛЖД при проведении пробы на нагрузку сопротивлением и увеличение сократимости на пике реоксигенации по сравнению с животными у которых моделировали LNAME-индуцированный дефицит N0.
L-аргинин в дозе 30 мг/кг, эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг, проявляли кардиопротективное действие в меньшей степени.
NO-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx (рис.

3.21, 3.22).
Обнаружено, что L-аргинин в дозах 30 и 200 мг/кг, эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг не оказывают статистически значимого влияния на увеличение экспрессии e-NOS (рис.
3.21).
При этом эналаприл и лозартан имели тенденцию к увеличению экспрессии e-NOS, а L-аргинин 200 мг/кг показал наименьшее значение (рис.
3.21).
В то же время концентрация нитрит-ионов (NOx) под влиянием Т.аргинина 200 мг/кг увеличивалась и статистически достоверно не отличалась от показателей интактных животных.
L-аргинин 30 мг/кг, эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг не оказывали существенного влияния на содержание нитрит-ионов в плазме лабораторных животных в условиях L-NAiME-индуцированного дефицита N0 (рис.
3.22).
73

[стр.,86]

Таким образом, результаты исследования функционального состояния миокарда при проведении нагрузочных проб выявили усиление кардиопротективного действия сочетанного использования L-аргинина 200 мг/кг с эналаприлом 0,5 мг/кг, по сравнению с монотерапией L-аргинином и эналаприлом, выражающимся в предотвращении увеличения адренореактивности, падения ЛЖД при проведении пробы на нагрузку сопротивлением и снижением реактивности на пике реоксигенации по сравлению с животными, у которых моделировали L-NAiME-индуцированный дефицит N0.
NO-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx (рис.

3.28, 3.29).
Обнаружено, что комбинированное использование
L-аргинина 200 мг/кг, энапаприла 0,5 мг/кг не оказывает статистически значимого влияния на увеличение экспрессии e-NOS (рис.
3.28).
При этом эналаприл и L-аргинин в виде монотерапии также не оказывали существенного влияния на исследуемый показатель.
В то же время концентрация нитрит-ионов (NOx) под влиянием комбинированного применения L-аргинина и эналаприла увеличивалась и статистически достоверно не отличалась от показателей интактных животных.
Обращает на себя внимание, что L-аргинин сам значительно увеличивал концентрацию нитрит-ионов NOx, тогда как эналаприл не оказывал существенного влияния.
Последнее позволяет предполагать, что именно L-аргинин оказывает влияние на предотвращение падения концентрации нитрит-ионов NOx в плазме лабораторных животных в условиях L-NAMEиндуцированного дефицита N0 (рис.
3.29).
Таким образом, на модели L-NAME-индуцированного дефицита азота комбинированное использование L-аргинина с энапаприлом предотвращало падение содержания концентации нитрит-ионов NOx и не влияло на увеличение экспрессии e-NOS.
86

[стр.,98]

e-NOS 80 60 40 20 0 □ Интактные 22 L -NAME+ лозартан 6 мг/кг ■ L-NAME 0 .
L-NAME+ лозартан мг/кг ЕЗ L -NAME+L-аргинин 200 мг/кг + L-аргинин 200 мг/кг Рисунок 3.35.
Влияние комбинированного использования
L-аргинина (200 мг/кг) и лозартана калия (6 мг) на увеличение экспрессии e-NOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделирования дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание-*при р< 0,05 в сравнении с
L-NAME; ** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными Обнаружено, что комбинированное использование L-аргинина 200 мг/кг, лозартана калия 6,0 мг/кг вызывает статистически значимое увеличение экспрессии e-NOS (рис.
3.35).
При этом лозартан калия и
L-аргинин в виде монотерапии также не оказывали гораздо более слабое влияние на исследуемый показатель.
Концентрация нитрит-ионов (NOx) под влиянием комбинированного применения
L-аргинина и лозартана калия увеличивалась и статистически достоверно не отличалась от показателей интактных животных.
98

[Back]