Проверяемый текст
Бускина, Елена Викторовна; Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности (Диссертация 2003)
[стр. 142]

142 в конкретных социокультурных условиях и культурных традициях.
...Втретьих, политическая социализация тесно связана с моральными, ценностными, идеологическими установками.
Причем нравственная коллизия, которая разыгрывается при политическом самоопределении, связанас выходом из частной позиции в общественную.
Сам по себе подобный выход отнюдь не прост и связан с особой работой и особым типом переживания отношений «Я и общество»
[149, с.20-21].
Нынешние выпускники в самом ближайшем времени станут полноправными избирателями, будут принимать участие в определении не только своего, но и нашего общего будущего.
Для выяснения социально-политических взглядов и
убеждении старших школьников предлагаем учащимся анкету (приложение 5).
Для обобщения статистических результатов мы разделили предлагаемые в анкете ответы натри группы.
Активно-деятслыюстному
уровню готовности соответствуют следующие ответы: демократическая система характеризуется свободой личности, властью народа, учетом интересов меньшинства; определенным отношением к реформам (одобрением или неодобрением); устройством общества с учетом российской специфики, с оптимальным сочетанием элементов социализма и капитализма; поддержкой интересов какой-либо партии.
Пассивный уровень готовности характеризуем группой ответов, показывающих
иесформированную позицию: затрудняюсь ответить, другое, мне все равно, не интересуюсь.
В характеристику адаптивного уровня готовности мы группировали все оставшиеся ответы анкеты.

Среднее арифметическое значение указанных по уровням ответов составляет показатель уровня сформированности социально-политических взглядов одной из составляющих мотивационной готовности учащихся к профессиональной деятельности.
Результат обобщенных результатов (приложение 6) мы приводим в таблице 5, из которой видно, что на этапе констатирующего эксперимента наблюдается сходство социально-политических
[стр. 80]

жет вскрыть особенности становления ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте в условиях ценностно-нормативной неопределенности и социальной нестабильности» [175, с.
12].
Автор также отмечает актуальность данной проблемы в связи с реальной практикой современного образования ориентацией на становление ценностных ориентаций подрастающего поколения.
В другой работе «Старшеклассники в мире политики.
Эмпирическое исследование» В.С.Собкин выделяет три аспекта политической социализации: «Во-первых, процесс политической социализации —это не пассивное усвоение и воспроизводство социального опыта, а процесс активного вхождения в политическую культуру, формирования ценностно-ориентированной гражданской позиции.
Во-вторых, политическая социализация происходит ...
в конкретных социокультурных условиях и культурных традициях.
...В-третьих, политическая социализация тесно связана с моральными, ценностными, идеологическими установками.
Причем нравственная коллизия, которая разыгрывается при политическом самоопределении, связана с выходом из частной позиции в общественную.
Сам по себе подобный выход отнюдь не прост и связан с особой работой и особым типом переживания отношений «Я и общество»
[176, с.20-21].
Нынешние выпускники в самом ближайшем времени станут полноправными избирателями, будут принимать участие в определении не только своего, но и нашего общего будущего.
Для выяснения социально-политических взглядов и
убеждений старших школьников предлагаем учащимся анкету (приложение 2).
Для обобщения статистических результатов мы разделили предлагаемые в анкете ответы на три группы.
Активно
деятельностному уровню готовности к жизнедеятельности соответствуют следующие ответы: демократическая система характеризуется свободой личности, властью народа, учетом интересов меньшинства; опреде

[стр.,81]

ленным отношением к реформам (одобрением или неодобрением); устройством общества с учетом российской специфики, с оптимальным сочетанием элементов социализма и капитализма; поддержкой интересов какой-либо партии.
Пассивный уровень готовности характеризуем группой ответов, показывающих
несформированную позицию: затрудняюсь ответить, другое, мне все равно, не интересуюсь.
В характеристику адаптивного уровня готовности мы группировали все оставшиеся ответы анкеты.

8! Школы Новокузнецка Школа № 6, Новокузнецк □ Высокий уровень £1Средний уровень ШНизкий уровень Рис.
3.
Уровень сформированности социально-политических убеждений учащихся на этапе констатирующего эксперимента, % Среднее арифметическое значение указанных но уровням ответов составляет показатель уровня сформированное™ социально-политических взглядов одной из составляющих мотивационной готовности учащихся к жизнедеятельности.
Анализ обобщенных результатов (приложение 3) мы приводим на рис.З.
Из рис.
3 видно, что на этапе констатирующего эксперимента наблюдается сходство социально-политических взглядов и убеждений старшеклассников экспериментальной и контрольной школ Новокузнецка.
Сформированность социально-политических взглядов и убеждений у половины анкетиро

[Back]