Проверяемый текст
Бускина, Елена Викторовна; Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности (Диссертация 2003)
[стр. 147]

147 2,5.
Результаты формирующего эксперимента по определению эффективности модели интеграции содержания общего п профессионального образования Для проверки выдвинутых теоретических положений по окончании формирующего эксперимента нами проведено повторное педагогическое исследование, в котором участвовали 275 выпускников (10 общеобразовательных классов) обычных классов и 214 выпускника (10 профильных классов), обучающихся по интегрированному учебному плану школа-вуз (МИЭП), образовательных учреждений Кемеровской области.
Цель нашего исследования выяснить эффективность модели интеграции содержания общего и профессионального образования на основе разработанных критериев и показателей готовности к профессиональной деятельности выпускников.
Приведем анализ показателей готовности выпускников к профессиональной деятельности как результата саморазвития личности.
Исторически достоверно установлено, что в тот или иной период жизни общества и человека могут доминировать
тс или иные воззрения на смысл человеческой жизни вообще и индивидуальной жизни каждого человека, в частности.
Логика развития социального мышления такова, что представления о смысле жизни формируются преимущественно в молодежном возрасте, в особенности при завершении средней школы.
Показателем результативности
интегрированного содержания образования являются ценностные ориентации выпускников.
Обобщенные результаты исследования отражены на рисунке 8.
[стр. 139]

Исторически достоверно установлено, что в тот или иной период жизни общества и человека могут доминировать те или иные воззрения на смысл человеческой жизни вообще и индивидуальной жизни каждого человека, в частности.
Логика развития социального мышления такова, что представления о смысле жизни формируются преимущественно в молодежном возрасте, в особенности при завершении средней школы.
Показателем результативности
содержания образования в антропоэкологическом подходе являются ценностные ориентации выпускников.
Обобщенные результаты исследования отражены на рис.
8.

139 Школы Новокузнецка Школа 6, Новокузнецк □ Высокий уровень ■ Средний уровень 0 Низкий уровень Рис.
8.
Уровень сформированности ценностных ориентаций учащихся по итогам формирующего педагогического эксперимента, % Методом анкетирования (приложение 2, анкета № 1) мы уточнили ценностные ориентации выпускников (при разработке вопросов о ценностях в исследовании использовались показатели Ф.М.
Бородкина [23] и работы В.А.
Ядова [208-2101).
Приведем анализ анкет (статистические данные представлены в приложении 3).
Выпускники школ юрода, на первый взгляд, имеют сложившиеся представления о жизни, своих планах и возможностях по достижению жизненного успеха (86,9% школьников города и 90,6% учащихся школы № 6 согласны с утверждением, что «Человек сам хозяин своей судьбы»).

[Back]