Проверяемый текст
Бускина, Елена Викторовна; Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 Контрольные классы Экспериментальные классы □ Высокий уровень ШСредний уровень ШНизкий уровень Рис.
8.
Уровень сформированное™ ценностных ориентаций выпускников по итогам формирующего педагогического эксперимента, % Методом анкетирования (приложение 2, анкета № 1) мы уточнили ценностные ориентации выпускников (при разработке вопросов о ценностях в исследовании использовались показатели Ф.М.
Бородкина
[22] и работы В.Л.
Ядова [176-178]).
Приведем анализ анкет (статистические данные представлены в приложении
6).
Выпускники, на первый взгляд, имеют сложившиеся представления о жизни, своих планах и возможностях по достижению жизненного успеха (86,9% школьников контрольных классов и 90,6% учащихся экспериментальных классов согласны с утверждением, ’ что «Человек сам хозяин своей судьбы»).
Представления выпускников о смысле жизни выявлялись вопросом «Что, на Ваш взгляд, является главным в жизни?» Лидирующую позицию в ответах
выпускников контрольных и экспериментальных классов занимает ценность здоровья (77,1% и 87,5% соответственно).
Вторая по количеству предпочтений группа базовых ценностей имеет существенные отличия у выпускников
контрольных классов и экспериментальных классов.
Приоритетные ценности выпускников экспериментальных классов более гармоничны, направлены на долгосрочные жизненные планы, самостоятельность и ответ
[стр. 139]

Исторически достоверно установлено, что в тот или иной период жизни общества и человека могут доминировать те или иные воззрения на смысл человеческой жизни вообще и индивидуальной жизни каждого человека, в частности.
Логика развития социального мышления такова, что представления о смысле жизни формируются преимущественно в молодежном возрасте, в особенности при завершении средней школы.
Показателем результативности содержания образования в антропоэкологическом подходе являются ценностные ориентации выпускников.
Обобщенные результаты исследования отражены на рис.
8.
139 Школы Новокузнецка Школа 6, Новокузнецк □ Высокий уровень ■ Средний уровень 0 Низкий уровень Рис.
8.
Уровень сформированности ценностных ориентаций учащихся по итогам формирующего педагогического эксперимента, % Методом анкетирования (приложение 2, анкета № 1) мы уточнили ценностные ориентации выпускников (при разработке вопросов о ценностях в исследовании использовались показатели Ф.М.
Бородкина
[23] и работы В.А.
Ядова [208-2101).
Приведем анализ анкет (статистические данные представлены в приложении
3).
Выпускники школ юрода, на первый взгляд, имеют сложившиеся представления о жизни, своих планах и возможностях по достижению жизненного успеха (86,9% школьников города и 90,6% учащихся школы № 6 согласны с утверждением, что «Человек сам хозяин своей судьбы»).


[стр.,140]

Представления выпускников о смысле жизни выявлялись вопросом «Что, на Ваш взгляд, является главным в жизни?» Лидирующую позицию в ответах одиннадцатиклассников школ города и школы № 6 занимает ценность здоровья (77,1% и 87,5% соответственно).
Вторая по количеству предпочтений группа базовых ценностей имеет существенные отличия у выпускников
школ города и антропоэкологической школы.
Приоритетные ценности выпускников школы № 6 более гармоничны, направлены на долгосрочные жизненые планы, самостоятельность и ответственность не только за себя, но и близких: будущее детей (75,1%), семья (68,8%), независимость (62,5%), материальное благополучие (62,5%), занятия любимым делом (56,3%).
Жизненные ценности выпускников школ города более эгоистичны: семья (65,9%), материальное благополучие (65,9%), занятия любимым делом (64,5%), карьера (52,3%), свобода (48,6%).
Рождение детей и их будущее (48,1%) занимает седьмую позицию в приоритете ценностей.
К сожалению, духовное развитие в системе ценностей одиннадцатиклассников занимает девятое место (32,2% у выпускников Новокузнецка и 34,2% у учащихся школы № 6).
Мало значимы для выпускников такие ценности, как влияние на других, власть над людьми.
Тем не менее, полученные данные согласуются с результатами исследования выпускников 1999 года, которые М.В.
Артюхов, М.Б.
Ракитных и A.A.
Цукер характеризуют социально-экономическими условиями промышленного региона, семейным укладом родителей с преобладающим средним специальным образованием, а также средним и низким доходом семьи [9; 10].
Ответы на вопрос «Что в настоящее время обеспечивает людям наибольшие возможности для материального процветания?» помогают понять, какие ценности рассматриваются молодежью как основные для повышения качества жизни.
Следует отметить сходство взглядов выпускников школ Новокузнецка и школы № 6 на факторы благосостояния.
Выпускники считают, что наибольшие возможности для материального успеха дают связи, знакомства с нужными людьми (76,6% и 75,5% соответственно), высокая должность, 140

[Back]