Проверяемый текст
Бускина, Елена Викторовна; Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности (Диссертация 2003)
[стр. 26]

26 фильнос обучение способствует тому, чтобы школьник осознал себя действительно субъектом профессионального выбора (Заруба, 1995, [58]).
Профильное обучение это вид дифференцированного обучения учащихся в старших классах.
Ученики углубленно изучают один или нескольких предметов, специальных курсов, соответствующих выбранному профилю и обеспечивающих допрофесснональную подготовку с целыо выбора будущей сферы деятельности (Якиманская, 1996, [179]).
Профильное обучение особы»! вид дифференциации и индивидуализации обучения; форма организации учебной деятельности старшеклассников, при которой учитываются их интересы, склонности и способности, создаются условия для максимального развития учащихся в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями (Дик 10.11., Чистякова С.Н., Сасова U.A., Орлов В.А.
и др.) [45].
Профильное обучение основывается на прочной базе основного общего образования.
Речь идет не о подготовке к конкретной профессии или специальности, а о подготовке к деятельности, связанной с использованием знания предметной области.
Это создает предпосылки для качественного овладения профессиональными знаниями и умениями.
Следует отметить различие между понятиями профильного обучения и профильной школы.
В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»
[79] даются следующие определения.
Профильное обучение средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности » 1 способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.
[стр. 112]

тизировать содержание учебного плана, рассмотрим их назначение.
За основу возьмем типологию учебных курсов, предложенную в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»: 1) базовые общеобразовательные курсы; 2) курсы по выбору (предпрофильные); 3) профильные курсы (спецкурсы); 4) элективные курсы [85, с.7, 9].
Базовые общеобразовательные курсы курсы, обязательные для всех учащихся.
Именно они реализуют образовательные стандарты.
С позиции антропоэкологического подхода содержание базовых курсов создает универсальную образовательную основу для жизнедеятельности, строит в сознании человека «ценностные шкалы», расставляет приоритеты общечеловеческих, государственных и национальных ценностей.
Курсы по выбору, спецкурсы и элективные курсы средство дифференциации и индивидуализации образования, цель которых —профориентация школьников.
Они более полно учитывают интересы, склонности и способности старшеклассников в соответствии с их профессиональными намерегаями.
Целью проведения курсов по выбору является профессиональное самоопределение подростка и предпрофильная подготовка.
В этой связи число таких курсов должно быть, по возможности, значительным для знакомства с различными областями деятельности человека, его культурного опыта и наследия.
Обучение посредством выполнения практических заданий в системах «человек человек», «человек природа», «человек техника», «человек искусство» позволит каждому ученику опробовать себя в различных видах деятельности.
Профильные курсы курсы повышенного уровня, углубленное изучение предметов в профильных старших классах.
Элективные курсы курсы по выбору учащихся, реализуют школьный и региональный компонент учебного плана.
Служат построению индивидуальной траектории образования ученика, «поддерживают» базовые и профильные курсы.
Мотивированный, ответственный выбор профессии, умение выполнять коллективно и индивидуально поставленные задачи, освоение специальных

[Back]