Проверяемый текст
Бускина, Елена Викторовна; Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 Бессознательность придает свободу и свежесть, сознательность убеждение и контроль» [48, с.169].
Выделяют четыре сферы существования рефлексии: мышление, деятельность, общение и самосознание, ведущее человека к
самоизмснению и самоопределению.
Самоопределение личности носит индивидуальный характер, а индивидуальность является «глубиной» личности.

Статистика показывает, что высокий уровень притязаний и не всегда верная оценка своих способностей приводит к тому, что до 70 % выпускников неадекватно оценивает себя и свое будущее.

Умение сдерживать свои эмоциональные порывы, руководить собой связано с развитием общей культуры, а также культуры эмоций в рамках саморегуляции.
Следующим
направлением содержания образования и социализации учащихся в школе является профессиональная ориентация.
Однажды неправильно начав свой жизненный путь и придя к определенным неудачам, очень трудно начинать все сначала и делать новый жизненный выбор.
Поиск себя может затянуться на долгие годы, не дать возможности человеку социализироваться, найти в определенном возрасте необходимый экономический и социальный минимум.
Содержание профессиональной ориентации старшеклассников включает в себя: ознакомление с миром
профессии, современными формами организации профессионального труда; изучение своих склонностей и способностей, их соответствие желаемому выбору будущей профессии; формирование личностных качеств, необходимых для будущей профессии; информацию о путях получения профессии и учебных заведениях города, региона, России.
К сожалению, практика работы образовательных учреждений показы
[стр. 60]

В психологической подготовке учащихся к взрослой жизни выделим компоненты развития личности: правильная оценка себя; выявление и развитие своих склонностей и способностей; волевая и эмоциональная саморегуляция; обучение учащихся культуре неформального межличностного отношения и особенностям делового общения.
Джон Дьюи придавал большое значение рефлексии в построении жизнедеятельности.
Он писал: «Проектирование и рефлексия, идя прямо вперед и обращаясь назад для тщательного исследования, должны чередоваться.
Бессознательность придает свободу и свежесть, сознательность —убеждение и контроль» [48, с.169].
Выделяют четыре сферы существования рефлексии: мышление, деятельность, общение и самосознание, ведущее человека к
самоизменению и самоопределению.
Самоопределение личности носит индивидуальный характер, а индивидуальность является «глубиной» личности
[189].
Статистика показывает, что высокий уровень притязаний и не всегда верная оценка своих способностей приводит к тому, что до 70 % выпускников неадекватно оценивает себя и свое будущее
[171, с.5].
Умение сдерживать свои эмоциональные порывы, руководить собой связано с развитием общей культуры, а также культуры эмоций в рамках саморегуляции.
С
психологическим направлением взаимосвязано валеологическое направление подготовки выпускников к жизнедеятельности.
Неблагополучная экологическая ситуация, снижение уровня жизни семьи, злоупотребление вредными привычками, интенсификация учебной деятельности, неразумно организованный досуг разрушают здоровье подростка, снижают адаптивные возможности организма к неблагоприятным факторам окружающей природной и социальной среды.
По данным Минздравмедпрома и Госцомэпиднадзора России [69], только 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % хронические заболевания.


[стр.,61]

Валеологический аспект подхода базируется на трех методологических принципах сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся, и включает в себя: направленность содержания образования и организации учебновоспитательной работы на формирование валеологической грамотности ученика; мотивационную ориентацию школьника на здоровье как приоритетную базовую ценность и основной результат деятельности; валеологизацию предметно-пространственной среды подростка; учет состояния здоровья в выборе будущей профессии.
Валеологическая культура изменит здоровьеразрушающую жизнедеятельность человека и сформирует поведение личности, главными характеристиками которого являются ориентация на здоровый образ жизни, сохраненное, полноценное здоровье, деятельное долголетие, эмоциональное благополучие и социальную активность.
«Человек сам культурная ценность, самую важную часть этой ценности составляют его творческие возможности, их реализация требует от человека доброго, ответственного отношения к собственной жизни и здоровью и не может не включать в себя понимание ценности здоровья как средства его жизнедеятельности основного принципа культурного развития личности», отмечает Л.Г.
Качан [74, с.21].
И, наконец, последним направлением содержания образования и социализации учащихся в школе является профессиональная ориентация.
Однажды неправильно начав свой жизненный путь и придя к определенным неудачам, очень трудно начинать все сначала и делать новый жизненный выбор.
Поиск себя может затянуться на долгие годы, не дать возможности человеку социализироваться, найти в определенном возрасте необходимый экономический и социальный минимум.
Содержание профессиональной ориентации старшеклассников включает в себя: ознакомление с миром
профессий, современными формами организа

[стр.,62]

ции профессионального труда; изучение своих склонностей и способностей, их соответствие желаемому выбору будущей профессии; формирование личностных качеств, необходимых для будущей профессии; информацию о путях получения профессии и учебных заведениях города, региона, России.
К сожалению, практика работы образовательных учреждений показывает,
что профессиональная ориентация в учебно-воспитательном процессе попрежнему сводится к информационному виду деятельности и к личностному диагностированию на факультативных занятиях по психологии.
Однако, цель профессиональной ориентации, сформулированная С.Н.
Чистяковой, значительно шире, она согласуется с современными целями образования: «...своевременно поддерживать и стимулировать развитие тех особенностей личности, которые служат предпосылкой будущей успешной профессиональной деятельности, способствуют познанию окружающего мира, самопознанию, формированию адекватной самооценки, всестороннему развитию личности.
...Проблемы выбора профессии неотъемлемой части жизнедеятельности человека должны изучаться с точки зрения развития личности в целом, чтобы профессиональное самоопределение приносило пользу личности, стимулировало ее прогресс» [195, с.
15].
В процессе подготовки к жизнедеятельности, как отмечают Ю.А.
Захаров, Н.Э.
Касаткина, Б.П.
Невзоров, Т.М.
Чурекова, «при правильно организованном обучении возможно формирование и даже частичная реализация жизненных и профессиональных планов учащихся еще на этапе получения общего образования» [59, с.
19].
Эффективность подготовки учащихся к жизнедеятельности на основе содержания школьного образования зависит от ряда социальных, психологических и организационных факторов.
Анализ научных публикаций позволяет выделить три группы факторов:

[Back]