Проверяемый текст
Страшнюк, Светлана Юрьевна; Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов (Диссертация 2003)
[стр. 88]

88 ствам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности.
В последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением, абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности
учащихся и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных
средств формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности учащихся, подготовки их к профессиональной деятельности в современном образовательном пространстве в условиях профилизашш образования выступает интеграция содержания общего и профессионального образования.
В следующей главе мы предлагаем экспериментальную модель интеграции содержания общего и профессионального образования и оценку ее эффективности.
[стр. 153]

ЗА КЛЮ ЧЕН И Е Анализ научно-педагогической литературы позволяет нам констатировать, что современный инженер —это интеллектуально развитая личность, стремящаяся к самосовершенствованию и саморазвитию, умеющая выделять и использовать достижения науки и техники в производстве, решать комплексные профессиональные задачи, быстро адаптироваться к работе в новых экономических условиях.
Поэтому содержание подготовки таких специалиста должно отражать содержание основных видов его будущей деятельности, т.е.
иметь профессиональную направленность и способствовать формированию комплексных умений (совокупность операционных, тактических и стратегических умений), являющихся основой для развития профессиональной компетентности.
Для этого требуются новые формы и методы обучения студентов, повышающие качество образования, способствующие личностному и профессиональному развитию, в основе которых лежит системно-деятельностный подход и интеграция содержания образования.
Бесспорным является тот факт, что в последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к.
позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением, абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности
студентов и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных
методов формирования системных обобщенных знания и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности студентов, в современном образовательном пространстве выступает модульный подход к осуществлению процесса обучения.
Теоретико-методологический анализ научных достижений и практики высшей школы показал, что в основе современного высшего технического образования лежат не только фундаментальная подготовка специалиста, но и

[Back]