Проверяемый текст
Страшнюк, Светлана Юрьевна; Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов (Диссертация 2003)
[стр. 92]

92 Необходимо приближение «динамической» модели к «статической».
Между этими моделями возникает рассогласование, которое в процессе обучения уменьшается, а при полном усвоении материала равняется нулю
[б].
При оценке результатов усвоения педагог выявляет величину расхождения объема и содержания информации, степень приобретения умения и навыков, которые предусматриваются статической моделью.
Такова природа учебного процесса, его модельная сущность, которая определяет и направляет задачи моделирования как средства обучения и научного, педагогического исследования.
Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности.
В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе.
При построении модели необходимо учитывать характер и содержание педагогических действий в той или иной мере определяющих действия входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое
[19].
Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу.
Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы.
Создание упрощенной модели системы действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.
В пснхолого-псдагогической литературе выделяют следующие этапы моделирования учебного процесса: анализ учебного процесса, исследование его особенностей и возможных методов управления им; построение схемы, выступающей изобразительной или аналоговой мо
[стр. 111]

В исследовании педагогического процесса наибольший интерес представляют модели подобия, модели суждения и аналогии, модели структурные и функциональные, а также информационные.
Так, С.И.
Архангельский указывает, что педагог в процессе обучения всегда имеет дело с двумя моделями изучения предмета.
Одна модель, «ст а• тгтеская» идеальная, сходная для данного состояния (программа, учебник, задание и т.п.), лежит в основе изучения материала.
В сознании же обучаемых при изучении той или иной дисциплины возникают другие модели «динамические») отражающие связи и соотношения между предметами и явлениями, входящими в этот материал.
Необходимо приближение «динамической» модели к «статической».
Между этими моделями возникает рассогласование, которое в процессе обучения уменьшается, а при полном усвоении материала равняется нулю.

[9] При оценке результатов усвоения педагог выявляет величину расхождения объема и содержания информации, степень приобретения умения и навыков, которые предусматриваются статической моделью.
Такова природа учебного процесса, его модельная сущность, которая определяет и направляет задачи моделирования как средства обучения и научного, педагогического исследования.
Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности.
В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе.
При построении модели необходимо учитывать характер и содержание педагогических действий в той или иной мере определяющих действия входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое.

[27] В психолого-педагогической литературе выделяют следующие этапы моделирования учебного процесса:

[стр.,112]

112 анализ учебного процесса, исследование его особенностей и возможных методов управления им; построение схемы, выступающей изобразительной или аналоговой моделью педагогического процесса; уточнение перечня различных вариантов решения, которые необходимо оценить; ф выявление эффективности функций переменных, характеризующих педагогический процесс; построение символической модели, выявление элементов, влияющих на функционирование данной системы; определение того, какие элементы системы следует учитывать при выбранных формах, методах, стратегии обучения.
[60] Для исследования того или иного объекта учебного процесса могут быть построены модели различные по форме, средствам выражения, степени Ф сложности.
Например, психологические модели, могут быть представлены в виде блочных, графических, схематических средств; вероятностных и статистических данных; таблиц, матриц показателей эксперимента, наблюдений и их сравнений; теоретических, методических построений, выводов; практических и методических рекомендаций и предложений.
[34] Все эти средства выражения моделирования позволяют эффективно оценивать формы организации, содержание предмета обучения, методы обучения и т.д.
По отношению к системе образования они могут иметь различФ ное выражение (словесное описание; изобразительное выражение; функциональное или структурное выражение; знаковые, символические описания).
В нашем исследовании в процессе моделирования интегративного построения курса «Психология и педагогика» для технического вуза (рис.
8 ), прежде всего, было выявлено, что наиболее целесообразно и методически обоснованно интегрирование знаний разных учебных дисциплин, если: ■ найдены единые проблемы, объекты изучения в содержании учебного материала каждой из них;

[Back]