Проверяемый текст
Страшнюк, Светлана Юрьевна; Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов (Диссертация 2003)
[стр. 95]

95 (уровень общего теоретического представления и структуры личности), результатом которых являются системные знания, умения и навыки, составляющие элементы интегративной картины мира (рисунок 1).
Рис.
1.
Аспекты интеграции содержания образования и их функции.
В системе образовательных учреждений наметилась смена приоритетов и ценностей, происходит появление типов школ с новым содержанием образования.
Особую роль сегодня занимают профильные школы (классы).
«Проблема подготовки молодежи к профессиональной деятельности, самореализация личности —одна из основных проблем в образовании» [79].
Это проблема прежде всего социально-экономического характера.
В современных рыночных условиях идея самозащиты трудоспособного человека посредством получения хорошего образования, профессии и успешного трудоустройства приобретает все большую актуальность в социальной политике России.
В обществе назрело понимание того, что подлинное воспитание возможно
[стр. 31]

31 за внешне разнокачественными процессами (чем взаимно удаленнее содержание, тем шире ориентировочная основа действий); • интегрированное обучение направлено на становление диалектического мышления обучаемых, т.к.
позволяет использовать проблемные ситуации различных уровней и степени трудности; ■ при интеграции образно-эмоционального и логического компонентов учебного процесса достигается целостное восприятие мира, привлечение в обучение различных механизмов познавательной деятельности; • интеграция разнохарактерного содержания способствует реализации ценностного подхода в обучении, повышает уровень личностной и профессиональной мотивации обучаемых.
Изучение данной проблемы и ассимиляция различных подходов позволяет нам рассматривать интеграцию содержания образования в трех аспекта, как инт еграцию содерж ания обучения (уровень учебного предмета и учебного материала), инт еграцию способов деят ельност и (уровень педагогической действительности), инт еграцию ценност но-см ы словы х от нош ений (уровень общего теоретического представления и структуры личности), результатом которых являются системные знания, умения и навыки, составляющие элементы инт еграт ивной культ уры специалист а, (рис.
2 ) Под и н т егр а т и вн о й культ ур о й сп ец и а ли ст а мы понимаем ком плекс проф ессиональны х навы ков и личност ны х качеству включающий в себя: разнокачественныс системные знания, унифицированные понятия, межпредметные умения, гибкость мышления, адаптивность к измеЕшощимся условиям жизнедеятельности, осознание значимости профессии, ответственность за принятия решений и т.п., что в целом определяет стиль профессиональной деятельности.
Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований за последние два десятка лет показывает, что интеграция становится одной из важных проблем в педагогической теории и практике и тесно связана с понятием межпредметных связей.

[Back]