Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 103]

моделировании решений акцентировать внимание на вопросах, требующих первостепенного решения.
Рис.
2.6.
Порядок моделирования решений в корпоративном управлении на основе информации финансовой отчетности Важной проблемой является разрыв между финансовой информацией, представленной в бухгалтерской отчетности и информационной необходимостью участников рынка капитала.
В последние годы были высказаны замечания в части увеличения разрыва между потребностями в информации инвесторов и кредиторов и информации, представленной в корпоративной отчетности.

Некоторые американские экономисты утверждают, что существует ожидаемый разрыв между потребностями пользователей и приоритетами составителей корпоративной отчетности [216, с.21], по мнению которых, пользователи корпоративной отчетности, в частности инвесторы и кредиторы, не получают информацию, необходимую для принятия управленческих решений и причины такого положения следующие:
[стр. 54]

54 регулирование текущих показателей деятельности, представление в виде диаграмм и графиков, позволяет при моделировании решений акцентировать внимание на вопросах, требующих первостепенного решения.
Важной проблемой является разрыв между финансовой информацией, представленной в бухгалтерской отчетности и информационной необходимостью участников рынка капитала.
В последние годы были высказаны замечания в части увеличения разрыва между потребностями в информации инвесторов и кредиторов и информации, представленной в корпоративной отчетности.

Американские экономисты А.Анадаражан Г.Кляйнман и Д.Палмон утверждают, что существует ожидаемый разрыв между потребностями пользователей и приоритетами составителей бухгалтерской отчетности [153, с.
246-260].
По их мнению, пользователи бухгалтерской отчетности, в частности инвесторы и кредиторы, не получают информацию, необходимую для принятия экономических решений.
А.Анадаражан видит три причины такого положения: 1).
недостатки в стандартах проведения аудита и представления отчетности; 2).нехватка мотивации для полного соответствия этим стандартам; 3).недостаточная финансовая грамотность пользователей информации.
Перечисленные факторы увеличивают разрыв в ожиданиях между составителями и пользователями корпоративных отчетов.
Стандарты бухгалтерского учета и аудита не отражают, к сожалению, новое направление использования электронных корпоративных отчетов и не позволяют судить, насколько электронная отчетность содержит достоверную и надежную информацию.
Данный факт создает прецедент для управления компанией, способствуя представлению неточных корпоративных отчетов.
Таким образом, пользователи корпоративной отчетности корпорации кроме традиционной бухгалтерской и финансовой информации, в настоящее время нуждаются: а) в большем раскрытии нефинансовой информации; б) в прогнозируемой информации;

[Back]