Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 104]

недостатки раскрытия информации и представления отчетности в стандартах; недостаточная мотивация для полного соответствия этим стандартам; недостаточная финансовая грамотность пользователей информации.
Стандарты составления и предоставления отчетности не отражают, к сожалению, новое направление использования электронных корпоративных отчетов и не позволяют судить о том, насколько электронная отчетность содержит достоверную и надежную информацию.
Данный факт создает прецедент для управления компанией, способствуя представлению
искаженных корпоративных отчетов.
Пользователи корпоративной отчетности корпорации кроме
традиционного раскрытия информации, в настоящее время нуждаются: в большем раскрытии нефинансовой информации; прогнозируемой информации; информации о нематериальных активах.
Проведенное исследование показало, что при формировании корпоративной отчетности в США важным вопросом является отражение благоприятных финансовых результатов, показывающих благополучную деятельность корпорации.

К.
Шиппер характеризует проблему управления доходами как целевое вторжение во внешний процесс составления корпоративной отчетности в целях достижения частной цели
[254, с.
91-102].
При получении неблагоприятных финансовых результатов американские корпорации могут выбрать один из следующих альтернативных вариантов раскрытия их в отчетности: представить неблагоприятные финансовые результаты в соответствии с общепринятыми учетными принципами; нарушить общепринятые учетные принципы, для того, чтобы представить более благоприятные финансовые результаты; вступить в мошеннические финансовые операции для того, чтобы приукрасить финансовые результаты.
Выбор первого варианта ставит под сомнение финансовую и экономическую законность действий корпорации и может закончиться менее благоприятным доступом к финансовым ресурсам.
Выбор второго варианта заставляет корпорацию подвергать риску свою
[стр. 54]

54 регулирование текущих показателей деятельности, представление в виде диаграмм и графиков, позволяет при моделировании решений акцентировать внимание на вопросах, требующих первостепенного решения.
Важной проблемой является разрыв между финансовой информацией, представленной в бухгалтерской отчетности и информационной необходимостью участников рынка капитала.
В последние годы были высказаны замечания в части увеличения разрыва между потребностями в информации инвесторов и кредиторов и информации, представленной в корпоративной отчетности.
Американские экономисты А.Анадаражан Г.Кляйнман и Д.Палмон утверждают, что существует ожидаемый разрыв между потребностями пользователей и приоритетами составителей бухгалтерской отчетности [153, с.
246-260].
По их мнению, пользователи бухгалтерской отчетности, в частности инвесторы и кредиторы, не получают информацию, необходимую для принятия экономических решений.
А.Анадаражан видит три причины такого положения: 1).
недостатки в стандартах проведения аудита и представления отчетности; 2).нехватка мотивации для полного соответствия этим стандартам; 3).недостаточная финансовая грамотность пользователей информации.
Перечисленные факторы увеличивают разрыв в ожиданиях между составителями и пользователями корпоративных отчетов.
Стандарты бухгалтерского учета и аудита не отражают, к сожалению, новое направление использования электронных корпоративных отчетов и не позволяют судить, насколько электронная отчетность содержит достоверную и надежную информацию.
Данный факт создает прецедент для управления компанией, способствуя представлению
неточных корпоративных отчетов.
Таким образом, пользователи корпоративной отчетности корпорации кроме традиционной бухгалтерской и финансовой информации, в настоящее время нуждаются: а) в большем раскрытии нефинансовой информации; б) в прогнозируемой информации;

[стр.,55]

55 в) в большей информации о нематериальных активах.
Проведенное исследование показало, что при формировании корпоративной отчетности в США важным вопросом является отражение благоприятных финансовых результатов, показывающих благополучную деятельность корпорации.

Профессор К.Шиппер характеризует проблему управления доходами как целевое вторжение во внешний процесс составления корпоративной отчетности в целях достижения частной цели [236, с.
91-102].
Профессор Я.В.Соколов считает, что бухгалтерский учет ведется людьми, ради лиц заинтересованных в нем, а предмет бухгалтерского учета не "дан", а задан ему интересами лиц, участвующих в хозяйственных процессах [116, с.
41].
При отражении неблагоприятных финансовых результатов американские корпорации могут выбрать один из следующих альтернативных вариантов: 1) представить неблагоприятные финансовые результаты в соответствии с общепринятыми учетными принципами 2) нарушить общепринятые учетные принципы, для того, чтобы представить более благоприятные финансовые результаты; 3) вступить в мошеннические финансовые операции для того, чтобы приукрасить финансовые результаты.
Выбор первого варианта ставит под сомнение финансовую и экономическую законность действий корпорации и может закончиться менее благоприятным доступом к финансовым ресурсам.
Выбор второго варианта заставляет корпорацию подвергать риску свою
стратегию по формированию корпоративной отчетности, т.е.
отклоняться от общепринятых учетных принципов, для того, чтобы представить более благоприятные финансовые результаты.
Корпорация может получить модифицированное аудиторское заключение, которое уменьшит доступ корпорации к финансовым ресурсам, необходимым для выживания.
Это доказано эмпирическими исследованиями [158, с.
1-11].

[Back]