Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 106]

экономические ресурсы, занимающие все большую долю в объеме всех активов корпорации.
Для улучшения уместности и полезности корпоративной отчетности требуется дифференцированный подход к форматам представления отчетности разным пользователям.

По мнению автора, корпоративная отчетность российских корпораций должна основываться на концепции отчетности о стоимости (Value Reporting), обеспечивающей широким спектром учетной и неучетной информации различных ее пользователей информации, поскольку на содержание корпоративной отчетности оказывают влияние следующие факторы: изменения, происходящие на глобальном рынке капитала, а именно возросший доступ к информации, возрастающий интерес к понятию стоимости акционерного капитала; изменение ориентиров внутри корпорации, например, большее внимание уделяется денежным потокам, применению сбалансированной системы показателей для оценки деятельности; признание неадекватности корпоративной отчетности основанной на исторической стоимости для обеспечения своевременной и уместной информацией.
Анализ основных моделей корпоративного управления и рассмотрение концепции корпоративной отчетности позволяет сделать вывод, что между механизмами корпоративного управления,
корпоративного контроля и корпоративной отчетностью существует тесная взаимосвязь.
Анализ российской корпоративной отчетности подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с международной практикой, с отчетностью, составленной в соответствии с российскими стандартами.
Причинами отклонений в величине финансового результата при составлении
корпоративной отчетности в соответствии с МСФО являются: различная оценка основных средств и соответственно различия в размере амортизационных отчислений (обычно остаточная стоимость основных средств и амортизационные отчисления в отчетности, составленной в соответствии с МСФО больше, чем в российской отчетности); списание сомнительной задолженности по МСФО и создание резерва по сомнительным долгам, основанного на экономических расчетах; полное списание административных расходов, расходов на исследования и
[стр. 58]

58 режиме реального времени (он-лайн).
Инвесторы и кредиторы могут быстро и в электронном виде получить информацию, оперативно использовать ее для принятия инвестиционных решений.
Для улучшения уместности иг полезности корпоративной отчетности требуется дифференцированный подход к форматам представления отчетности разным пользователям.

Мы считаем , что бухгалтерская отчетность российских корпораций должна основываться на концепции отчетности о стоимости (Value Reporting), обеспечивающей широким спектром финансовой и нефинансовой информации поскольку на содержание бухгалтерской отчетности оказывают влияние следующие факторы: изменения, происходящие на глобальном рынке капитала, а именно возросший доступ к информации, возрастающий интерес к понятию стоимости акционерного капитала; изменение ориентиров внутри корпорации, например, большее внимание уделяется денежным потокам, применению сбалансированной системы показателей для оценки деятельности; признание неадекватности системы бухгалтерской отчетности основанной на исторической стоимости для обеспечения своевременной и уместной информацией.
Концепция отчетности о стоимости в большей степени, на наш взгляд, отвечает требованиям уместной, прозрачной, своевременной и заслуживает доверия финансовой и нефинансовой информации.
Анализ основных моделей корпоративного управления и рассмотрение концепции корпоративной отчетности позволяет сделать вывод, что между механизмами корпоративного управления
и корпоративной отчетностью существует тесная взаимосвязь.


[стр.,59]

59 2.
Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций 2.1.
Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения Учетная информация считается полезной, если она дает объективное и достоверное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности корпорации.
Согласно принципам подготовки и представления финансовой отчетности, определенным в МСФО, информация, имеющая соответствующие качественные характеристики, такие как понятность, уместность, надежность и сопоставимость является полезной.
Фактические данные финансовой отчетности не всегда представляют собой надежную основу для прогнозирования будущих финансовых результатов корпорации и тем более будущих курсов их акций.
Фундаментальный инвестор стремится выявить взаимосвязи между основными показателями отчетности и будущими показателями финансового положения корпорации.
Анализ годовых отчетов российских корпораций подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с международной практикой, с отчетностью, составленной в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета.
Несмотря на то, что эта несопоставимость обусловлена налоговой ориентацией российского бухгалтерского учета, результат сравнительного анализа отчетности, выполненного нами на примере ОАО "Татнефть", говорит о недостаточной способности российской отчетности быть полезной для инвесторов и служить достоверным источником для финансового анализа.
Рассмотрим информацию отчетов о прибылях и убытках и балансов ОАО "Татнефть", составленных по американским общепринятым учетным принципам и российским правилам, представленных в Табл.
1.
Акции российской

[стр.,65]

Причинами отклонений в величине финансового результата при составлении отчетности в соответствии с ГААП США являются: 1).
различная оценка основных средств и соответственно различия в размере амортизационных отчислений.
Обычно остаточная стоимость основных средств и амортизационные отчисления в отчетности, составленной в соответствии с
ГААП США больше, чем в российской отчетности.
Это объясняется тем, что с одной стороны, в российском учете обычно при переоценке используется индексный метод, с другой стороны, почти на каждом российском предприятии потребуется уценка основных средств, что соответственно влечет дополнительные расходы; 2).
списание сомнительной задолженности в ГААП США и создание резерва по сомнительным долгам, основанного на экономических расчетах.
В большинстве российских организаций резерв хоть и создается, но задолженность, невозможная к взысканию, списывается через 3 года после истечения срока исковой давности; 3).
использование различных методов списания материалов в производство.
Использование метода ЛИФО в отчетности, составленной в соответствии с ГААП США, в российских условиях приводит к увеличению себестоимости продукции по сравнению с методом средневзвешенной оценки.
Уценка запасов также потребует дополнительных расходов; 4).
полное списание административных расходов, расходов на исследования и
разработки, начисление условных обязательств, которое также потребует дополнительных расходов, влияющих на финансовый результат.
Проведенный анализ показал, что составление российской корпорацией отчетности, соответствующей международным нормам, в ряде случаев приводит к существенному ухудшению финансовых результатов по сравнению с данными отчетности, составленной по российским стандартам.
При этом имеет место существенное ухудшение показателей ликвидности, рентабельности активов и капитала.
Российская отчетность не содержит ряда показателей, необходимых для 65

[Back]