Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 113]

стоило инвесторам более чем 100 млрд.
долл.

Корпорация Enron Corp.
оценивает убытки в рыночной капитализации инвесторов достигающие 80 млрд.
долл., включая комплексные финансовые институты и сотрудников, владевших акциями компании на своих пенсионных счетах,
именно в результате мошенничества с корпоративной отчетностью [234].
Данные исследования и сопровождаемая статистика предлагают только недооцененные экономические потери, причиненные мошенничеством
с корпоративной отчетностью.
Анализ данных, приведенных в прил.
10, позволяет выработать набор рекомендаций корпоративному управлению в обнаружении и предотвращении мошенничества с корпоративной отчетностью и сделать вывод о том, что эффективное корпоративное управление может существенно повлиять на снижение вероятности возникновения мошенничества с корпоративной отчетностью.
В качестве фактора, увеличивающего, вероятность возникновения мошенничества с корпоративной отчетностью, следует выделить неэффективную деятельность совета директоров.
Корпорации, должны иметь независимых директоров и экспертов,
обладающих достаточным уровнем знаний и опыта, для контроля качества, объективности и надежности корпоративных отчетов.
Функции наблюдения совета директоров при построении эффективной системы корпоративного управления должны заключаться: в создании атмосферы среди топ-менеджеров, стимулирующей к составлению достоверных корпоративных отчетов; в препятствовании и наказании за предоставление мошеннической финансовой деятельности; в наблюдении и контроле за управленческими решениями и действиями, относящиеся к процессу формирования корпоративной отчетности.
Проведенный анализ выявил недостаток в сфере адекватного и эффективного
управленческого контроля, что явилось причиной совершения мошенничества с корпоративной отчетностью.
Структура управленческого контроля должна играть первостепенную роль в предотвращении и обнаружении мошенничества с корпоративной отчетностью путем снижения возможности осуществления такого мошенничества.
Следует уделить серьезное внимание созданию новых нормативных документов, обязывающих корпорации раскрывать информацию о фактах мошенничества, обеспечению действенного контроля за корпорациями со стороны Федерального совета по финансовым рынкам России.
С вступлением России в
[стр. 106]

третьих, службы по мошенничеству не всегда предоставляют точную информацию о расширении и размерах мошенничества.
Наконец, компании, как правило, избегают гражданских и уголовных дел.
Публикуемая статистика о вероятной стоимости мошенничества в корпоративной отчетности является только предварительной оценкой из-за того, что невозможно определить фактическую общую стоимость до тех пор, пока не раскрыты все виды мошенничества, все аспекты обнаруженного мошенничества не опубликованы и не преданы законному преследованию.
Публикуемая статистика, тем не менее, поразительна.
Ассоциация Сертифицированных ревизоров отметила, что стоимость мошенничества американских корпораций составляет более, чем 400 млрд.
долл.
ежегодно 6% их валового дохода, со средними потерями организации от различного мошенничества и злоупотреблений на одного служащего составляет более 9 долл.
[154].
Потери при мошенничестве, совершенном менеджерами и руководителями (в основном мошенничество в корпоративной отчетности) превышает в 16 раз убытки, нанесенные служащими неуправленческого состава (в основном, растраты и воровство).
Около 58 % мошенничества и злоупотребления совершается неуправленческим персоналом: 30 % менеджерами, 12 % владельцами/руководителями.
Профессора В.
Альбрехт, Г.
Вернез и Т.Уильямс отметили, что 30 % всех банкротств является результатом криминала среди белых воротничков [147].
Мошенничество в корпоративной отчетности за последние несколько лет стоило инвесторам более, чем 100 млрд.
долл.

Мошенничество в корпоративной отчетности, совершенное корпорацией Enron Corp оценивается убытками в рыночной капитализации инвесторов достигающий 80 млрд.
долл., включая комплексные финансовые институты и сотрудников, владевших акциями компании на своих пенсионных счетах
[200, с.
А01].
Данные исследования и сопровождаемая статистика предлагают только недооцененные экономические потери, причиненные мошенничеством
в корпоративной отчетности.
106

[стр.,110]

110 внешними сторонами, также как и между сотрудниками и менеджментом были отмечены в качестве важных причин мошенничества.
недостаток проведение политики замалчивания в деле разглашения информации о мошенничестве в их корпорации.
6.
Финансовой давление персонала, выражающееся в материальном злоупотреблении и азарте, отмечено как важный фактор наличия мошенничества.
б.
Большинство (80%) организаций, прибегающих к использованию услуг судебных бухгалтеров выразили свою удовлетворенность работой судебных бухгалтеров, заключающейся в проведении расследований по обнаружению и предотвращению мошенничества.
7.
Другими часто распространенными причинами мошенничества являются действительный или воображаемый конфликт с организацией, продолжающиеся сделки со связанными сторонами, возрастающее напряжение, внутренне давление, короткие отпуска и сверхурочные часы работы.
8.
Предложенными направлениями обнаружения и предотвращения мошенничества являются: пересмотр и совершенствование внутреннего контроля, обращая особое внимание на высшее руководство, создавая атмосферу, стимулирующую обеспечение обучающих программ по предотвращению и обнаружению мошенничества; внедрение корпоративного кодекса поведения; осуществление проверки деятельности новых сотрудников и обучение сотрудников этике.
Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать важный вывод о том, что требовательное и эффективное корпоративное управление может существенно повлиять на снижение возникновения мошенничества, как среди сотрудников, так и среди высшего руководства и в значительной степени будет способствовать обнаружению и предотвращению мошенничества в корпоративной отчетности.
Из данных таблицы видно, что мошенничество в корпоративной отчетности нередко совершается высшим руководством, включая руководителей и главных бухгалтеров, ревизоров и других руководителей высшего руководящего звена.
Таким образом, функции наблюдения совета директоров и аудиторского комитета должны заключаться, во-первых, в создании "атмосферы среди высшего руководства", стимулирующей к составлению высококачественных корпоративных отчетов; во-вторых, в препятствовании и наказании мошеннической финансовой деятельности; в третьих , в наблюдении и контроле за управленческими решениями и действиями, относящиеся к процессу формирования корпоративной отчетности, что приведет к значительному снижению случаев

[стр.,111]

мошенничества.
В качестве важного фактора, увеличивающего, вероятность возникновения мошенничества корпоративной отчетности, следует выделить неэффективную деятельность совета директоров и аудиторского комитета.
Корпорации, должны иметь независимых директоров и экспертов,
учредить требовательные и эффективные аудиторские комитеты для наблюдения качества, честности и надежности корпоративных отчетов.
Члены данных комитетов должны быть также независимыми, хорошо обученными и опытными, а также активно вовлеченными в корпоративное управление и процесс формирования корпоративной отчетности в целях оказания влияния на обнаружение и предотвращение мошенничества.
Проведенный анализ выявил недостаток в сфере адекватного и эффективного
внутреннего контроля, что явилось причиной совершения мошенничества в корпоративной отчетности.
Структура внутреннего контроля должна играть первостепенную роль в предотвращении и обнаружении мошенничества в корпоративной отчетности путем снижения возможности осуществления такого мошенничества.
Эффективным способом снижения вероятности возникновения мошенничества и повышения возможностей его обнаружения и предотвращения является качество внешнего аудита.
Следует использовать аудиторские процедуры из области судебных разбирательств по каждому * аудиту для того, чтобы повысить вероятность обнаружения внешними аудиторами материального мошенничества в корпоративной отчетности.
Для осуществления судебной аудиторской проверки аудиторам необходимо изменить принципы профессионального скептицизма на принцип возможной недобросовестности менеджмента различных уровней, включая сговор, обман, отмену внутреннего контроля и фальсификацию финансовых документов.
Проведенный анализ показал, что многопериодное мошенничество в корпоративной отчетности обычно начинается с ложного заявления в промежуточной корпоративной отчетности.
Это предполагает тщательную I ll

[Back]