Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 115]

На первой стадии происходит возникновение мошенничества с корпоративной отчетностью, поскольку менеджмент мотивирован ввести в заблуждение пользователей корпоративной отчетности.
На второй стадии при существовании эффективного корпоративного контроля мошенничество с корпоративной отчетностью может быть предотвращено, либо при неэффективном корпоративном контроле нет.
На третьей стадии корпоративная отчетность может содержать или не содержать недостоверную информацию (в результате ее исправления).
При обнаружении мошенничества с корпоративной отчетностью в результате независимой экспертизы менеджменту предлагается внести соответствующие исправления, после чего корпоративную отчетность можно считать справедливой и достоверной.
На последней стадии при случайном раскрытии мошенничества с корпоративной отчетностью или в результате расследования против корпорации предпринимаются принудительные меры для исправления и пересмотра фальсифицированной корпоративной отчетности.
К менеджменту такой компании должны применяться меры административной и уголовным ответственности.
Любое принудительное действие будет оказывать негативное влияние: на репутацию, престиж и статус подозреваемой корпорации; высшее руководство и других виновных лиц, участвовавших в
мошенничестве корпоративной отчетности; должностные лица компании, которые будут подвергнуты административным наказаниям, получат запрет на осуществление деятельности в совете директоров или команде топ менеджеров любой корпорации, а также будут преданы судебным преследованиям; престиж, репутацию, честность, объективность и независимость аудиторов и аудиторских фирм; потерю инвесторами и кредиторами существенной части своих инвестиций, если подозреваемая в мошенничестве корпорация становится банкротом или если на курс акции оказало неблагоприятное влияние мошенничество с корпоративной отчетностью; снижение эффективности рынка капитала, посредством отражения высокого финансового риска и низкого качества корпоративных отчетов.
По мнению автора, рынок капитала и его участники должны восстановить доверие к качеству информации корпоративной посредством бдительности,
[стр. 116]

необходимого доказательства, обеспечивающего разумную гарантию отсутствия ложных фактов в корпоративной отчетности, включая мошенническую деятельность.
При обнаружении мошенничества в корпоративной отчетности независимыми аудиторами, аудиторы должны предложить менеджменту внести коррективы.
Если мошенничество в корпоративной отчетности обнаружено независимыми аудиторами и исправлено корпорацией, тогда считается, что корпоративная отчетность является справедливой и сформирована в соответствии с общепринятыми стандартами учета и отображает действительное финансовое положение корпорации, движение денежных потоков и результаты деятельности.
Мошенничество в корпоративной отчетности, которое не предотвращено изначально и, следовательно, не обнаружено независимыми аудиторами, сопровождается неквалифицированным аудиторским заключением, и, распространяясь среди инвесторов, кредиторов и общества, вводит последних в заблуждение.
На данной стадии, независимо от того, раскрыто или нет мошенничество в корпоративной отчетности, его влияние считается вредным и неустойчивым для надежности и качества процесса формирования корпоративной отчетности.
Это ведет к неэффективности рынка капитала, что может негативно отразиться на неверном размещении экономических I ресурсов страны.
На последней стадии при раскрытии мошенничества в корпоративной отчетности в результате расследования или случайно против корпорации должны быть предприняты принудительные меры, исправлены и пересмотрены неверные корпоративные отчеты.
Подозреваемая корпорация, ее должностные лица и аудиторы подвергаются гражданским и уголовным судебным процессам или административным мерам.
Любое принудительное действие будет оказывать негативное влияние на: репутацию, престиж и статус подозреваемой корпорации; высшее руководство и других виновных лиц, участвовавших в
116

[стр.,117]

мошенничестве корпоративной отчетности; должностные лица компании, которые будут подвергнуты административным наказаниям, получат запрет на осуществление деятельности в совете директоров или команде топ менеджеров любой корпорации, а также будут переданы уголовным судебным преследованиям, включая тюремное заключение; престиж, репутацию, честность, объективность и независимость аудиторов и аудиторских фирм.
Аудиторские фирмы могут заплатить существенные штрафы для устранения аудиторского мошенничества.
Вовлеченные стороны могут быть оштрафованы или получить постоянный или временный запрет на осуществление аудита корпораций; потерю инвесторами и кредиторами существенной части своих инвестиций, если подозреваемая в мошенничестве корпорация становится банкротом или если на курс акции оказало неблагоприятное влияние мошенничество в корпоративной отчетности; снижение эффективности рынка капитала, посредством отражения высокого финансового риска и низкого качества корпоративных отчетов.
Следует отметить, что опыт и уроки США позволяют проанализировать причины возникновения мошенничества в отчетности и выработать способы выявления и предотвращения этих мошенничеств.
В России понятие “ мошенничество в бухгалтерской отчетности" не употребляется в той трактовке, в которой это принято в зарубежной практике, термин "мошенничество" используется в более широком смысле как жульничество, злоупотребление, но проблема эта существует.
При этом, вопросы, связанные с мошенничеством, не подлежат публичной огласке, например, как в США.
Нами предлагаются два источника, аккумулирующих информацию о корпорациях, совершивших мошенничество в корпоративной отчетности.
Во-первых, это Федеральная служба по финансовым рынкам России.
Следует усилить роль Федеральной службы по финансовым рынкам России 117

[Back]