Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 116]

активности, эффективности и ответственности корпоративного управления.
Проблема фальсификации корпоративной отчетности может быть устранена при усилении корпоративного контроля.
В процессе подготовки корпоративной отчетности зарубежными корпорациями используются креативные методы учета, позволяющие отражать деятельность корпорации с выгодных сторон для инвесторов, кредиторов, акционеров.
В связи с этим возникает необходимость защиты инвесторов, акционеров от мошенничества и незаконных действий и выработке основных принципов такой защиты, которые могут быть сведены к следующему: установление атмосферы сотрудничества в команде топ менеджеров, что является важным фактором в деле предотвращения мошенничества с корпоративной отчетностью.
Этическое и законное поведение менеджеров должно стать культурным ядром компании и моделью приемлемого и ожидаемого поведения работников компании; совет директоров должен состоять из образованных независимых профессионалов и значительные усилия направлять на выполнение своей основной обязанности по созданию акционерной стоимости капитала; концентрация внимания на риски от умышленного искажения данных.
Предотвращение и обнаружение мошенничества
с корпоративной отчетностью должны быть главным направлением работы всех членов корпоративного управления от совета директоров до команды топ менеджеров и аудиторов; эффективный коммуникационный процесс.
Эффективная двухсторонняя связь между всеми членами корпоративного управления, особенно открытые и продолжительные связи между советом директоров,
управлением, аудиторами и другими работниками может существенно уменьшить вероятность мошенничества с корпоративной отчетностью; усиление внешнего контроля за качеством работы аудиторских организаций.
Федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности должны проводится проверки либо своими силами, либо специально аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями, основная цель которых, прежде всего, должна быть направлена на потребности акционеров, тщательное изучение взаимоотношений менеджеров и акционеров и детальное раскрытие информации о забалансовых сделках и
[стр. 25]

25 различиям корпоративного управления в компаниях, в которых выявлены (и не выявлены) факты мошенничества в финансовой отчетности [164, с.
441454], и пришли к заключению, что компании, в которых зафиксированы факты мошенничества в корпоративной отчетности имеют более слабые механизмы управления по сравнению с компаниями, составляющими достоверную корпоративную отчетность.
Эти корпорации имеют меньшее количество независимых аудиторских комитетов, и меньшую поддержку внутренних аудиторов.
На основе вышеприведенных данных, можно сделать вывод о необходимости защиты инвесторов, акционеров от мошенничества и незаконных действий и выработке основных принципов такой защиты, которые могут быть сведены к следующему: 1.
Установление атмосферы сотрудничества в команде топменеджеров, что является
самым важным фактором в деле предотвращения мошенничеств в финансовой отчетности.
Этическое и законное поведение управленческой команды должно стать культурным ядром компании и моделью приемлемого и ожидаемого поведения работников компании.
2.
Независимость директора.
Совет директоров должен состоять из образованных независимых профессионалов и
все свое свободное время направить для выполнения своей основной обязанности по созданию акционерной стоимости капитала.
3.
Концентрация внимания на риски от умышленного искажения данных.
Предотвращение и обнаружение мошенничества
в корпоративных отчетах должны быть главным направлением всех членов корпоративного управления от Совета директоров до аудиторского комитета, команды топ менеджеров и аудиторов.
4.
Эффективный коммуникационный процесс.
Эффективная двухсторонняя связь между всеми членами корпоративного управления, особенно открытые и продолжительные связи между советом директоров,
аудиторским комитетом, управлением, аудиторами и другими работниками

[стр.,26]

26 может существенно уменьшить вероятность мошенничества корпоративной отчетности.
5.
Усиление внешнего контроля за качеством работы аудиторских организаций.
Федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности должны проводится проверки либо своими силами, либо специально аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями, основная цель которых, прежде всего, должна быть направлена на потребности акционеров, тщательное изучение взаимоотношений менеджеров и акционеров и детальное раскрытие информации о забалансовых сделках и
опционах руководства.
Корпоративное управление состоит из внутренних и внешних механизмов управления и контроля над корпоративной деятельностью по созданию и увеличению акционерной стоимости.
Примерами внутренних участников корпоративного управления являются совет директоров, аудиторский комитет, управляющие и внутренние аудиторы.
К внешним участникам относятся внешние аудиторы, организации, устанавливающие стандарты, участники рынка капитала, включая инвесторов и кредиторов и других пользователей корпоративных отчетов.
Мы считаем, что корпоративное управление должно обеспечивать взаимодействие между участниками, надежный процесс формирования финансовой отчетности, адекватный внутренний контроль и эффективный аудит (см.
Приложение № 2).
В конце XX века увеличение стоимости акционерного капитала было возведено в ранг важного принципа корпоративного управления, а само корпоративное управление в этой связи рассматривалось как механизм управления и контроля деятельности корпорации по созданию стоимости акционерного капитала.
Таким образом, корпоративное управление может и должно контролировать интересы инвесторов и кредиторов путем: оценки риска, расчета максимального возврата инвестиций, непрерывного контроля администрации за инвестициями.


[стр.,76]

Исследование взаимосвязи между эффективностью правил и норм, защищающих интересы инвесторов и деятельностью рынка капитала и системы учета, позволяет сделать вывод о том, что четко соблюдаемые права инвесторов ограничивают возможности менеджеров контролировать прибыль в частном порядке, а следовательно уменьшают количество попыток манипулирования учетной прибылью, поскольку у менеджеров остается не так уж много информации, недоступной внешним пользователям.
В странах, где права инвесторов эффективно защищены законом, корпоративная прибыль отражается более точным образом и более своевременно, являясь основой экономических событий, в отличие от стран, где права инвесторов менее защищены законодательной системой.
Проанализировав насколько полезной для инвесторов и кредиторов является информация о признании доходов корпорациями мы пришли к выводу о том, что в результате применения различных практических способов признания дохода трудно сравнивать финансовую деятельность этих корпораций, работающих в одной отрасли.
Это снижает полезность информации для инвесторов и кредиторов и позволяет корпорациям искажать учетную информацию.
Очевидно, что существующая корпоративная отчетность нуждается в совершенствовании.
Наряду с показателем прибыли для инвесторов и кредиторов значимой является информация о нефинансовых результатах деятельности и нематериальных активах, а именно информация, являющаяся основой создания стоимости капитала.
В процессе подготовки бухгалтерской отчетности зарубежными корпорациями используются креативные методы учета, позволяющие отражать деятельность корпорации с выгодных сторон для инвесторов, кредиторов, акционеров.
76

[Back]