Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 опционах руководства.
В России понятие «мошенничество с корпоративной отчетностью» не употребляется в той трактовке, в которой это принято в зарубежной практике, термин «мошенничество» используется в более широком смысле как жульничество, злоупотребление, но проблема эта существует.
При этом, вопросы, связанные с мошенничеством, не подлежат публичной огласке, например, как в США.

Поэтому, предлагается усилить роль Федеральной службы по финансовым рынкам России как контролирующего органа с целью предотвращения появления мошенничества с отчетностью российских корпорациях.
В целях укрепления защиты интересов инвесторов, ФСФР России
предлагается акцентировать внимание на следующих вопросах: формировать список корпораций, принимавших участие в мошенничестве с корпоратив!юй отчет!юстью; рассматривать финансовую отчетность корпораций как важную и неотъемлемую часть корпоративного управления; разработать стратегию и процедуры стимулирования российских корпораций, представляющих высококачественную корпоративную отчетность и наказание корпораций, не выполняющих эти требования; постоянное исследование деятельности корпораций, формирующих корпоративную отчетность с целью гарантии ее достоверности, качества и предотвращения мошенничества; публиковать наименования корпораций, уличенных в мошенничестве с корпоративной отчетностью в финансовой прессе и других периодических изданиях.
[стр. 50]

50 отчетности, а также корпорации, которые не выполняют требования составления финансовой отчетности по МСФО.
Кроме планируемых мероприятий в целях укрепления защиты интересов инвесторов, ФСФР России необходимо акцентировать внимание на следующих вопросах: рассматривать бухгалтерскую отчетность корпораций как важную и неотъемлемую часть корпоративного управления; разработать стратегию и процедуры стимулирования российских корпораций, представляющих высококачественную корпоративную отчетность и наказание корпораций, не выполняющих эти требования; стимулировать деятельность аудиторского комитета корпораций как важного элемента в корпоративном управлении; постоянно исследовать деятельность корпораций, формирующих бухгалтерскую отчетность, чтобы гарантировать ее достоверность и качество.
Интересным для российских корпораций является опыт США, использующих систему представления информации корпоративной OT4eTHOcra(EDGAR) .
Это система сбора, сверки, индексирования и получения обязательной для корпораций финансовой информации.
Основная цель этой системы заключается в повышении достоверности и эффективности рынка капитала в целях увеличения доходов инвестора в корпорациях.
Она осуществляется через процесс сбора информации посредством агентств, которые принимают, распространяют и анализируют корпоративную отчетность.
Система формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций представляет собой сложный процесс, на который влияют разнообразные факторы, включая политические, экономические, технологические, культурные и др.
Основными элементами системы формирования бухгалтерской отчетностиявляются: а)корпорации; б)независимые профессиональные бухгалтеры; в)органы надзора (рис.
3).


[стр.,117]

мошенничестве корпоративной отчетности; должностные лица компании, которые будут подвергнуты административным наказаниям, получат запрет на осуществление деятельности в совете директоров или команде топ менеджеров любой корпорации, а также будут переданы уголовным судебным преследованиям, включая тюремное заключение; престиж, репутацию, честность, объективность и независимость аудиторов и аудиторских фирм.
Аудиторские фирмы могут заплатить существенные штрафы для устранения аудиторского мошенничества.
Вовлеченные стороны могут быть оштрафованы или получить постоянный или временный запрет на осуществление аудита корпораций; потерю инвесторами и кредиторами существенной части своих инвестиций, если подозреваемая в мошенничестве корпорация становится банкротом или если на курс акции оказало неблагоприятное влияние мошенничество в корпоративной отчетности; снижение эффективности рынка капитала, посредством отражения высокого финансового риска и низкого качества корпоративных отчетов.
Следует отметить, что опыт и уроки США позволяют проанализировать причины возникновения мошенничества в отчетности и выработать способы выявления и предотвращения этих мошенничеств.
В России понятие “ мошенничество в бухгалтерской отчетности" не употребляется в той трактовке, в которой это принято в зарубежной практике, термин "мошенничество" используется в более широком смысле как жульничество, злоупотребление, но проблема эта существует.
При этом, вопросы, связанные с мошенничеством, не подлежат публичной огласке, например, как в США.

Нами предлагаются два источника, аккумулирующих информацию о корпорациях, совершивших мошенничество в корпоративной отчетности.
Во-первых, это Федеральная служба по финансовым рынкам России.
Следует усилить роль Федеральной службы по финансовым рынкам России 117

[стр.,118]

как контролирующего органа с целью предотвращения появления мошенничества в отчетности российских корпорациях.
В целях укрепления защиты интересов инвесторов, ФСФР России
необходимо акцентировать внимание на следующих вопросах: формировать список корпораций во всем мире, принимавших участие в мошенничестве с корпоративной отчетностью; рассматривать бухгалтерскую отчетность корпораций как важную и неотъемлемую часть корпоративного управления; разработать стратегию и процедуры стимулирования российских корпораций, представляющих высококачественную корпоративную отчетность и наказание корпораций , не выполняющих эти требования; стимулировать деятельность аудиторского комитета корпораций как важного элемента в корпоративном управлении; постоянное исследование деятельности корпораций, формирующих бухгалтерскую отчетность с целью гарантии ее достоверности , качества и предотвращения мошенничества.
Во-вторых, финансовая пресса и другие издания, публикующие имена корпораций, уличенных в мошенничестве с корпоративной отчетностью.
118

[Back]