Проверяемый текст
Сандлер, Даниил Геннадьевич. Система управленческого контроля по центрам ответственности: информационное обеспечение, механизм функционирования и процесс внедрения (Диссертация 2000)
[стр. 122]

Контроль это процесс обеспечения тог о, что организация действительно достигает своих целей.
При этом возникает необходимость сопоставления полученных результатов с запланированными.
Существуют три аспекта управленческого контроля: установление стандартов это точное определение целей, которые должны быть достигнуты в обозначенный отрезок времени.
Оно основывается на планах, разработанных в процессе планирования (бюджетах); измерение того, что было в действительности достигнуто за определенный период, и сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами; осуществление действий, необходимых, для корректировки серьезных отклонений от первоначального плана.
Следует отметить, что в последнее время одним из центральных понятий, вводимых сейчас в российскую теорию и практику, является термин «система управленческого контроля».
В экономической литературе, законодательных и нормативных документах используется более привычный термин «система внутреннего контроля», однако следует отметить, что термин «управленческий контроль» уже встречается в российском законодательстве, например в стандартах по аудиторской деятельности [146, п.
3.2].
Необходимо обратить внимание на неоднозначность для экономической терминологии русского языка нового термина.
Изначальный термин managment control system не может быть точно переведен как
«система управленческого контроля».
Понятие контроль в свою очередь происходит от французского «contre-role», дословно «проверочный список».
В толковом словаре для экономистов L.
Rotschild можно найти следующее определение слова контроль: «...
на бюрократическом жаргоне двойной реесгр заполняемый по результатам выполнения мероприятий; также под контролем понимают наблюдающие службы и, в широком смысле, сам процесс наблюдения» [252, с.
485].
В таком смысле контролёр лицо, ведущее параллельную регистрацию событий на предприятии или чиновник, осуществляющий надзирающие функции (таможня, налоговая инспекция и прочие).
В то время как в английском языке под словом «control» понимают как наблюдение и контроль, так и регулирование и руководство.
[стр. 13]

1.1.
Понятие “система управленческого контроля по центрам ответственности" (система УКЦО) Далее мы попытались сформулировать понятие “система управленческого контроля по центрам ответственности”.
По нашему мнению, данное понятие должно отвечать следующим требованиям: а) устранять проблему разноголосицы терминов и искусственных конфликтов в подходах, основанных на различных традициях; б) фиксировать особую роль института центров ответственности; в) обеспечивать сопоставимость с привычным пониманием термина ■‘контроль”.
Приступая к рассмотрению интереснейшей, на наш взгляд, подсистемы управленческой деятельности на предприятии системы управленческого контроля, отметим, что последние несколько лет в отечественной экономической школе идет активное осмысление и адаптация опыта развитых стран в управлении издержками и результатами производства.
Одним из центральных понятий, вводимых сейчас в российскую теорию и практику, является термин
“система управленческого контроля”.
Необходимо сразу обратить внимание на неоднозначность для экономической терминологии русского языка нового термина.
Изначальный термин managment control system не может быть точно переведен как
“система управленческого контроля".
Хотя в большинстве случаев именно этот термин наиболее адекватен, в некоторых важных аспектах содержание понятия правильнее отражает словосочетание «система управленческого регулирования».
По содержанию понятие managment control (управленческий контроль) во многом пересекается с таким привычным отечественным понятием как внутренний контроль хозяйственной деятельности.
Для российской традиции характерно рассмотрение контроля как: 1) одной из стадий универсального управленческого цикла, наряду с такими стадиями как целеполагание, планирование, мотивация.
Т.П.
Карпова пишет: "Контроль это проверка осуществления планов со стороны руководителя, менеджера".
Хотя автор и упоминает такие аспекты контроля как измерение состояния объекта и регулирование отклонений, далее все же подчеркивается, что контроль является стадией управленческого процесса [ 56, С.42 ]; 2) особого вида управленческой деятельности, результата процесса разделения труда и специализации в сфере управления, содержащегося, в первую очередь, в проверке соответствия фактических и плановых показателей, исполнительской дисциплины и т.д.

[Back]