Проверяемый текст
Сандлер, Даниил Геннадьевич. Система управленческого контроля по центрам ответственности: информационное обеспечение, механизм функционирования и процесс внедрения (Диссертация 2000)
[стр. 143]

ответственности как особого феномена в функционировании компании; ее формирование в компании созвучно российской традиции рассмотрения контроля как особого вида управленческой деятельности, вместе с тем данная система является инструментом, в значительной части аналогичным системе внутрипроизводственного хозяйственного расчета; систему управленческого контроля по центрам ответственности можно рассматривать как самостоятельную подсистему системы управленческого учета (контролинга) по центрам ответственности, отвечающую за ее информационное обеспечение.
В силу того, что система управленческого учета неразрывно связана с системой управленческого контроля и способна самостоятельно нести часть контрольных функций, иногда происходит подмена понятия «управленческий контроль» понятием «управленческий учет».

Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, недостаточно развитая система управленческого контроля в России будет являться существенным тормозом и фактором ограничения возможности развития отечественных компаний и экономики страны в целом.
Тогда как введение системы управленческого контроля в субъектах корпоративного управления является необходимой предпосылкой работы приватизированных и вновь создающихся предприятий, создания оптимальной рыночной инфраструктуры, выживания компаний в условиях растущей внутренней и внешней конкуренции и роста их экономического потенциала.
Основные характеристики управленческого контроля: гибкость; четкая направленность на конечный результат (постоянное соизмерение затрат, выпуска и результатов по всем сферам и сегментам деятельности, структурным подразделениям, центрам ответственности); оперирование различными категориями себестоимости: полной, стандартной, переменной, маржинальной; обособленность, автономность в целях соблюдения коммерческой тайны.
В целях гармонизации терминологии в различных национальных традициях считаем целесообразным в дальнейшем применение термина «управленческий 143
[стр. 18]

2) ее формирование на предприятии созвучно российской традиции рассмотрения контроля как особого вида управленческой деятельности, вместе с тем данная система является инструментом, в значительной части аналогичным системе ВГТХР; 3) тщательно изучена в отечественной и западной экономической науке, направлена на повышение эффективности деятельности предприятия; 4) система управленческого учета по ЦО рассматривается нами как самостоятельная подсистема системы УКЦО, отвечающая за его информационное обеспечение.
В силу того, что система управленческого учета неразрывно связана с системой управленческого контроля и способна самостоятельно нести часть контрольных функций, иногда происходит подмена понятия
“управленческий контроль" понятием "управленческий учет”.
1.2.
Единое назначение Системы УКЦО в различных национальных традициях, как основа создания единой концепции Цель данного параграфа провести углубленный анализ назначения систем управленческого контроля и учета (США, Великобритания), контроллинга (Германия), внутрихозяйственного расчета (Россия) для подготовки теоретической основы создания единой концепции системы управленческого контроля .
11риступая к анализу роли и значения системы управления и учета по центрам ответственности, необходимо соотнести два часто встречающихся понятия система внутрихозяйственного (внутрифирменного) расчета и система управления на основе учета по центрам ответственности.
Необходимо отметить, что по своей целевой направленности, роли в системе управления, форме и содержанию применяемых методов эти понятия идентичны.
Разница данных терминов в том, что первый не подчеркивает, хотя и предполагает наличие жестких вертикальных связей в системе управления, использующей внутренний хозрасчет.
На наш взгляд, оба этих понятия соответствуют данному нами в первом параграфе определению Системы УКЦО Имеются существенные различия в видении роли исследуемого объекта, даваемое различными авторами.
Для формирования обоснованной точки зрения будем рассматривать различные подходы.
Первая, рассматривая нами, роль системы УКЦО в том, что данная система управления является частью механизма стратегического управления.
Лучше всего роль управления, сконцентрированного на центрах ответственности излагается в работах Драккера [ например, см.
об этом 42 ].
Поход, практикуемый автором, справедливо было бы назвать предпринимательским.
Он рассматривает механизм управления центрами доходов и расходов с точки зрения лица ответственного за существование и эффективность бизнеса, т.е.
с точки зрения предпринимателя.
18

[стр.,68]

интегрирующего различные традиции, столкнувшиеся друг с другом на российских предприятиях, не существует.
Предлагаемая концепция призвана снять искусственные конфликты между инструментами контроллинга, управленческого контроля (американская традиция), внутрихозяйственного расчета.
Поэтому мы назвали данною систему результат обобщения трех подходов, единой концепцией системы >правленческого контроля по центрам ответственности.
В системной интерпретации концепция это понятие, связывающее основные функции, пути их реализации, направленность и цели функционирования системы, ее структурную основу.
Для предупреждения разноголосицы терминов, напомним базовое определение, наиболее точно отражающее нашу точку зрения, на которое мы будем опираемся в работе.
Система управленческого контроля это целостная совокупность механизмов планирования, учета, экономического анализа, и воздействия, направленная на контроль и деятельности предприятия и его отдельных частей, призванная с одной стороны уравновесить, с другой стороны, способствовать деятельности менеджеров, которые по роду' своей деятельности идут на риск и принимают предпринимательские решения, опирающаяся на институт центров ответственности.
В соответствии с данным определением УКЦО: 1) является относительно самостоятельной подсистемой управления предприятием, специфика которой определяется наличием центров ответственности, как особого феномена в функционировании предприятия; 2) ее формирование на предприятии созвучно российской традиции рассмотрения контроля как особого вида управленческой деятельности, вместе с тем является инструментом в значительной части аналогичным отечественной системе внутрипроизводственного хозяйственного расчета; 3) комплексный многоцелевой инструмент, направленный на повышение эффективности деятельности предприятия; 4) система управленческого учета по центрам ответственности рассматривается нами как самостоятельная подсистема механизма управленческого контроля, отвечающее за его информационное обеспечение.
Несмотря на то, что система управленческого учета неразрывна связана с системой управленческого контроля и способна сама нести часть контрольных функций, недопустима подмена понятия управленческий контроль понятием управленческий учет.
Для создания возможности конструктивной работы, мы выявили главную на наш взгляд основу единства в подходах различных школ, на основе которой в рамках первой главы проделана работа по созданию единой концепции системы управленческого контроля и учета.
На наш взгляд, только назначение системы управленческого контроля и учета в целом и ее отдельных механизмов позволяет нам 68

[Back]