Проверяемый текст
Ануфриева, Алена Александровна. Корпоративное управление в промышленности : Стратегически ориентированный подход (Диссертация 2005)
[стр. 17]

позволяющую ие отожествлять его с управлением корпорацией, по нашему мнению, составляет последний элемент (рис.
1.1).
Именно взаимоотношения, обусловленные разделением собственности и контроля и, как следствие, расхождением интересов собственников и менеджеров, направленные на поиск механизмов, разрешающих данный конфликт, составляют суть корпоративного управления.

Рис.
1.1.
Структура системы корпоративного управления Проблема корпоративного управления достаточно широко освещена в зарубежной и отечественной литературе, но, несмотря на это, до сих пор не сформировано единого общепринятого определения этого понятия.
Существующие трактовки «корпоративного управления» варьируют от
узконаправленных (механизмы контроля акционеров над менеджерами акционерных обществ) до сильно расширенных (механизмы взаимодействия всех участников корпоративной деятельности по поводу распределения материальных и нематериальных выгод от управления предприятием).
Такой диапазон трактовок обусловливает необходимость более четкого определения понятия «корпоративное управление».
Прежде чем его охарактеризовать для цели настоящего исследования, рассмотрим экономическую сущность и задачи корпоративного управления, существующие подходы к его определению.

Определяя фирму, как форму экономической организации некоторые авторы считают, что поставщик каждого фактора производства в ней вступает в отношения
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.1.
Теоретические основы организации корпоративного управления: опыт развитых стран Термин «корпоративное управление» возник в русскоязычной экономической литературе как аналог английского «corporate governance».
Некоторые авторы отожествляют корпоративный менеджмент (corporate management) и корпоративное управление (corporate governance) [175; 57].
Однако если перевод с английского звучит одинаково «управление», смысл понятий различен.
Так, корпоративный менеджмент подразумевает действия управленческого звена по обеспечению деятельности корпорации.
Иными словами, менеджмент сосредоточен на механизмах ведения бизнеса.
Тогда как корпоративное управление означает систему взаимоотношений и взаимодействия множества лиц и организаций, имеющих отношения к разным аспектам функционирования компании.
Выделяют различные направления такой науки, как корпоративное управление: корпоративное правление, или управление корпоративными отношениями, стратегическое управление компанией (управление изменениями) и операционное управление (регулярное управление) [52, с.
29].
Регулярный менеджмент имеет дело с общими и функциональными проблемами управления корпорациями.
Доминирующий вектор регулярного менеджмента направлен па обеспечение адаптации предприятий к условиям внешней среды.
Управление изменениями включает управление процессами масштабных инноваций, направленных на качественное изменение объекта, реорганизацию и формирование корпоративной культуры.
Корпоративное правление локализовано на регулировании отношений по линии «собственник менеджер», посвящено организации работы совета директоров, структуре собственности, корпоративному праву и практике его применения.
Оно имеет большое значение для привлечения инвестиций и является важнейшей составляющей рыночной стоимости компании.
Основу корпоративного управления, позволяющую не отожествлять его с управлением корпорацией, по нашему мнению, составляет последний элемент (рис.
1.1).
Именно взаимоотношения, обусловленные разделением собственности и контроля и, как следствие, расхождением интересов собственников и менеджеров, направленные на поиск механизмов, разрешающих данный конфликт, составляют суть корпоративного управления.


[стр.,11]

и Корпоративное управление «Широкое» с «Узкое» Регулярный менеджмент --------4~ ~~ Планирование Организация — Мотивация ——►-------Контроль Управление взаимоотношениями в системе «собственник-менеджмент» (Corporate Governance) ч Управление организационными изменениями Рис.
1.1 Структура системы корпоративного управления Проблема корпоративного управления достаточно широко освещена в зарубежной и отечественной литературе, но, несмотря на это, до сих пор не сформировано единого общепринятого определения этого понятия.
Существующие трактовки «корпоративного управления» варьируют от
узконаправлеииых (механизмы контроля акционеров над менеджерами акционерных обществ) до сильно расширенных (механизмы взаимодействия всех участников корпоративной деятельности по поводу распределения материальных и нематериальных выгод от управления предприятием).
Такой диапазон трактовок обусловливает необходимость более четкого определения понятия «корпоративное управление».
Прежде чем его охарактеризовать для цели настоящего исследования, рассмотрим экономическую сущность и задачи корпоративного управления, существующие подходы к его определению,
а также методологию организации корпоративного управления в развитых странах.
В определении фирмы, развитом Р.
Коузом, О.
Уильямсоном, О.
Хартом, Дж.
Муром, последняя есть форма экономической организации, в которой поставщик каждого фактора производства вступает в отношения лишь с одним контрагентом собственником фирмы [50, с.
61].
Контроль в результате неполноты контрактов должен осуществлять собственник: поставщик наиболее специфичного фактора производства.
Именно контроль выступает в качестве механизма защиты его интересов.
Однако в ситуации, когда контроль принадлежит собственникам корпорации, а риск принятия решений и оперативного управления является прерогативой управляющих, возникает проблема расхождения интересов этих групп в целенаправленной деятельности компании.

[Back]